Карта словосочетания «волны реки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «волны реки»

И всё это в полной тишине, если не считать мерного плеска волн реки и тихого пофыркивания лошадей.
Я остановился на краю баржи и стал смотреть на тёмные волны реки, на светлячков, которые, точно падающие звёздочки, носились вдоль заросшего кустами берега.
По пересохшей протоке, отделявшей остров от материка, хлынула грязной волною река.
Перед моим взором предстали набегающие прохладные волны реки и корабль, разбивающий собственную тень на воде.
Она готова была сейчас же броситься в сверкающие волны реки, чтобы умереть.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: просевать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Стратиг, часто укрываясь трабеей (плащом-накидкой) от брызг грязи и мелкого сеющего дождя, под топот копыт думал о превратностях судьбы, поглядывал на мутные и стремительные волны реки, всё более размышляя о том, как быстро и изменчиво течёт жизнь.
Песчаный холм возник на месте разрушенного каменного строения, а прочие постройки из дерева и войлока в нынешней пойме были уничтожены волнами реки при поднятии её уровня, о чём свидетельствует 2–3-метровый слой аллювиальной глины.
Восемь триер бороздили таранами волны реки, позади которых вторым эшелоном атаки шли биремы, доверху нагруженные солдатами.
Неслышно рассекает он зеленовато-серые волны реки.
Посему некоторые из них молитвами останавливали стремление волн реки, готовой затопить соседние селения, как по суху переходили по воде, укрощали лютых зверей и совершали многие и бесчисленные чудеса, так что нет сомнения, что их добродетелями стоит мир.
След, а паче близ руля, стлался по хребтам волн рекой лавы, огненным змеем, который, извиваясь, казалось, гнался за кораблём.
Без сомнения здесь, у этого заветного порога, в виду его огромных скал, в живописном беспорядке разбросанных и по самому руслу, и по берегам реки, в виду высоких могил, поднимающихся в степи с обеих сторон реки и невольно наводящих на многие о прошлых судьбах человечества грустные думы; здесь, в виду этого грозного, дикого и заветного порога, часто сиживали и часто любовались с высокого мыса на мчавшиеся по скатам скал кипящие волны реки истинные ценители красот природы, мечтатели в душе, поэты в речах, художники в песнях – запорожские казаки.
Приятно было присесть на один из тёплых камней под веткой многолетней берёзы, и, забывая обо всём, смотреть вдаль, в уходящие волны реки.
О борта лодок с тихим плеском бились волны реки.
Кто-то спешил к берегам, а кто-то оставался на мосту и снимал неспешные волны реки на видео, надеясь, что красивый молодой мужчина вот-вот вынырнет, передумает, хотя бы попытается бороться за свою жизнь.
Укрылись в шалаше и в ожидании долгожданного начала наблюдали, как восход зажигал ярко-красными цветами раскатистые волны реки.
Как если бы на смену бурному течению горной речки пришло равномерное движение волн реки равнинной.
И казалось, что чёрные волны реки, я теперь поменял на зелёные волны травы, которые становились всё выше и выше – готовясь захлестнуть меня уже с головой.
Свинцовые волны реки спокойно лижут песчаный берег.
Они были сделаны из добротного дерева и выдерживали холодные ветра и высокие волны реки.
И когда лёгкие волны реки осветились проблесками первых лучей солнца, ты, неожиданно для меня, проявил свои экспедиционные навыки и быстро превратил бесформенный тюк в аккуратно собранную лодку с двумя вёслами наперевес, готовую принять беглецов на борт и отправиться в неизвестное плавание.
По волнам реки плыли белые, как снег, лебеди.
И оба смущённо отвернулись – я подсмотрела на его отражение, видное в слабых волнах реки.
Ещё одна гипотеза, выдвинутая в начале прошлого века, предполагала, что загадочные звуки вызваны осаждением огромных масс скальных пород, разрушаемых набегающими волнами рек и морей.
Волны реки вымывают их на песчаную отмель.
Скорее всего, пока она торчала под холодным ветром, любуясь волнами реки на набережной, её продуло.
Пусть только волны рек льются между пустынями и плещутся, как плескались они за тысячелетия своими серебристыми волнами.
На довольно широком пляже, усыпанном камешками известняковыми и галькой, как будто щебёнкой, омываемом волнами реки, он остановился.
Вокруг стояла мёртвая тишина, лишь бушующие волны реки издавали монотонные звуки, ударяясь о скалы.
Картина словно оживает – тот же песчаный пляж, изгиб, яркое солнце, бегущие волны реки, ива.
Вот они взошли уже на мост, уже подняли несчастного на руки… ещё мгновение – волны реки всплеснули, расступились, и он не существовал.
Внизу, подо мной, мерно передвигались волны реки, носящей название «Медведица».
Облака – широкие, покрытые невероятно сложными разводами, в просвете которых и горел яркий солнечный шар, заслоняли собою почти всё небо, и, казалось, висели низко над искрящимися, зеленоватыми волнами реки, открывая в дали размытый голубой дымкой пейзаж, с высокими холмами-горами над лесом.
Они звучат в звонких волнах рек, бегущих между двух берегов.
Шелест листьев под ногами, мелкий моросящий дождь, заставлявший втягивать шею в плащ, серые волны реки, наводившие воспоминания о прекрасном пролетевшем лете – всё это сбивало хорошее настроение.
Маленькая испуганная девочка, которая не смеет коснуться весел и задать направление, позволяя лодке бесцельно скитаться на волнах реки жизни.
Мерно бежали волны реки, играя золотыми струями на солнце.
Ответа она не ожидала и сразу продолжила, не отрывая взгляда от мерно раскачивающихся волн реки, подставляя лицо неяркому лондонскому солнцу.
Шум ударяющихся волн реки о берег успокаивал, и девушка совсем расслабилась.
В одну из ночей он, как обычно, погрузился в холод стальных волн реки, освещённых полной луной.
К тому же его словно прикрывали волны реки, с бешенством несущиеся вперёд.
Это была летящая по волнам реки наездница.
Расслабиться и продолжать увязать в бытовых волнах реки, которая всё больше превращалась в болото.
Только-только наплыли волны реки на заводь, как начал накрапывать дождик.
Это можно было определить и по более или менее притихшей волне реки, немного убавившей свой пыл.
Но от слишком больших волн река становится серо-белой, потому что, накатываясь друг на друга, они образуют белые буруны, придающие водной стихии светлые тона.
На волнах реки колыхался катер.
В итоге мы останавливаемся на площадке деревянной, на волнах реки качающейся, солнце предзакатное слепит и в воде отражается, ты поворачиваешься и говоришь, что даришь мне это всё.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «волны реки»

  • Зари багряной полоса // Объемлет ярко небеса. // Блеснули долы, холмы, нивы, // Вершины рощ и волны рек. // Раздался утра шум игривый. // И пробудился человек.
  • Настанет год — России черный год, — // Когда царей корона упадет, // Забудет чернь к ним прежнюю любовь, // И пища многих будет смерть и кровь; // Когда детей, когда невинных жен // Низвергнутый не защитит закон; // Когда чума от смрадных мертвых тел // Начнет бродить среди печальных сел, // Чтобы платком из хижин вызывать; // И станет глад сей бедный край терзать, // И зарево окрасит волны рек: — // В тот день явится мощный человек, // И ты его узнаешь и поймешь, // Зачем в руке его булатный нож.
  • В самом начале действия волны реки сильно заколыхались, и из-под них выплыла Леста, в фольговой короне, в пышной юбке и в трико.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «волна»

  • ВОЛНА́1, -ы́, мн. во́лны, дат. волна́м и во́лнам, твор. волна́ми и во́лнами, предл. о волна́х и о во́лнах, ж. 1. Водяной вал, образуемый колебательными движениями водной поверхности.

    ВОЛНА́2, -ы́, и ВО́ЛНА, -ы, ж. Обл. Шерсть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЛНА

Значение слова «река»

  • РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕКА

Афоризмы русских писателей со словом «волна»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «волна»

ВОЛНА́1, -ы́, мн. во́лны, дат. волна́м и во́лнам, твор. волна́ми и во́лнами, предл. о волна́х и о во́лнах, ж. 1. Водяной вал, образуемый колебательными движениями водной поверхности.

ВОЛНА́2, -ы́, и ВО́ЛНА, -ы, ж. Обл. Шерсть.

Все значения слова «волна»

Значение слова «река»

РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку.

Все значения слова «река»

Синонимы к словосочетанию «волны реки»

Ассоциации к слову «волна»

Ассоциации к слову «река»

Какими бывают «волны реки»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я