Карта словосочетания «волна восторга» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «волна восторга»

Меня обдало тёплой волной восторга, ещё мгновение – и на окружающий мир наложилась вторая картинка.
– По моему телу прокатилась волна восторга.
Когда происходят квантовые скачки и накрывает волной восторга.
Зрители подбадривают единодушной волной восторга.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шепотливый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И вдруг на меня нахлынула невероятная волна восторга.
Я повернул голову на восток и грудь наполнилась волнами восторга от созерцания огромного, почти как море, озёра которое, словно драгоценный голубой карбункул, было вставлено рукой опытного ювелира в ещё более огромный изумруд густых лесов.
Её захлёстывала волна восторга от его близости, даже кожу покалывало от возбуждения.
Прогуливаясь по магазинам Apple, потребители словно возвращаются в своё детство, вспоминая те моменты, когда, охваченные волной восторга, они оказывались в магазине игрушек.
Наши глаза встретились – и волна восторга откатила с шелестом.
По комнате плывут волны восторга, ликующей радости от жизни.
Её захлестнула волна восторга, широко раскрытые глаза следили за волшебным полётом волшебного существа.
После того, как схлынула первая волна восторга по поводу отсутствия химички, класс на мгновение замер и задумался: что же делать дальше?
Он ничего не замечал, кроме окружающей его красоты, которая раз разом вызывала волны восторга.
На незваных гостей накатила волна восторга.
Кто хоть раз в жизни чувствовал, как волоски на теле приподнимаются, превращаясь в миниатюрные антенночки, а по спине пробегают одновременно табуны мурашек и горячие волны восторга, да такого, что хочется прыгать и кричать, – каждый испытавший это ощущение непременно захочет пережить его ещё раз.
Я шёл по улицам, вдыхая свежий прохладный воздух, и время от времени чувствовал волны восторга, поднимавшиеся в груди: забытое детское чувство со времён, когда чудеса ещё случались.
Прихлынувшая было волна восторга тут же отхлынула.
Волна восторга пробежала по всему моему телу.
Я не подошёл – меня выбросила перед тобой на берег волна восторга.
Мы простились (наверное, ты шла на море с сестрой), и я на этой же волне восторга въехал в магазин, купил кофе и хотел чего-нибудь пожелать хорошего продавщице; но не нашёл слов.
Когда волна восторга поутихла, я вздохнула и вернулась к кровати.
Волна восторга опять охватила парнишку, когда он очутился в своей новой комнате.
– Вы хотели бы пройти со мной? – ответом мне стала волна восторга и недоверчивый взгляд.
В лунных волнах восторга.
Просто удивительно, как быстро проходят волны восторга.
Внутри меня начинает подниматься волна восторга.
Он видел весь полёт, словно собственными глазами, чувствовал, как тугой ветер запускает цепкие пальцы в волосы и перья, как волны страха от очередного отвесного пикирования сменяются волнами восторга, чувствовал, как всё меньше и меньше сомнения и боязни остаётся в девичьем сердце.
Вдруг волна восторга так накрыла публику, что все бросились поздравлять победителя, жать руку и целовать в щёки.
Довольно мощные волны восторга начали прокатываться по телу, подготавливая к сладкому взрыву, который вскоре должен был последовать.
Фантастика продолжалась. Волна восторга переполнила меня. Ведь я впервые в жизни увидел самую настоящую летающую тарелку.
Целое море, колышущихся на ветру цветов переливались волнами восторга, наблюдающих за такой красотой.
Даже за дверью звуковой волной восторгов просто с ног сбивало!
Смотря в даль на неё нахлынула волна восторга от происходящего, будто вовсе не с ней всё это происходит.
Её охватила волна восторга.
Когда ему ответили, он почувствовал, как его заливает волна восторга.
Из глубин организма поднялась неодолимая волна восторга и обожания, из глаз сами собой брызнули тонкие струйки слёз, которые пришлось отереть кулаком, чтобы фигуры «Колесничих смерти» не расплывались, словно картинка под мокрым штампом.
Потом, за немного улёгшейся волной восторга, на него вдруг навалилось тяжёлое оцепенение.
Волна восторга обожгла всё внутри.
То, как я двигался в пространстве, опять напоминало вчерашний полёт Across the Universe, когда потоки скорби, волны восторга неведомым течением неслись сквозь мой открытый мозг, лаская и обладая…
Мы летели бы так, забыв обо всём на свете, подхваченные волной восторга, пока не уткнулись бы в списки принятых на журфак и не увидели бы в них все свои фамилии.
Сейчас сидела она – сухонькая, чуть согбенная, с морщинистым смуглым лицом и глубоко посаженными, чуть слезящимися глазками, страдающая подагрическим артритом и нехорошими предчувствиями, – сидела перед разложенными веером фотографиями, вглядываясь в них, и знакомая ноющая волна восторга, который пьянил её каждый раз, когда, неведомо ей самой каким образом, открывалась перед ней завеса в иной мир, волна эта подкатывалась к ней, и перехватывалось дыханье, моментально деревенело горло, кружилась голова, и отключалась она от мира, её окружающего.
Сначала холодок по желудку бежал, а затем такая томящая теплота по внутренностям разливалась, и волна восторга туманила её разум, и говорила она то, что знала наперёд точно, и не ошибалась.
По танцплощадке пронеслась волна восторга.
И… как же я обрадовался, доктор, блаженство стало заполнять меня, волна восторга ложилась на новую волну, хотя казалось, уже невозможно, дальше больше, от её тяжких, как укусы, медовых поцелуев, прямо в губы.
Я была увлечена волной восторга, захлестнувшей моё сознание.
Но стоило мне повернуть немного затёкшую руку, как вернулось ощущение реальности, и я почувствовала утомительную тяжесть чужого тела, а внутри – пустоту, как будто схлынувшая волна восторга обнажила подводные камни на дне души.
Свободно и радостно плавая в солнечной вышине, я как бы заново рождался снова и снова, каждую секунду проживая целую бездну всевозможных эмоций и чувств, – от едва ощутимой волны восторга до ошарашивающего своей космичностью состояния полного блаженства…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «волна восторга»

  • Царь все ближе к Александрову. Сладкий острый восторг охватывает душу юнкера и несет ее вихрем, несет ее ввысь. Быстрые волны озноба бегут по всему телу и приподнимают ежом волосы на голове. Он с чудесной ясностью видит лицо государя, его рыжеватую, густую, короткую бороду, соколиные размахи его прекрасных союзных бровей. Видит его глаза, прямо и ласково устремленные в него. Ему кажется, что в течение минуты их взгляды не расходятся. Спокойная, великая радость, как густой золотой песок, льется из его глаз.
  • Кто из вас бывал на берегах светлой <Суры>? — кто из вас смотрелся в ее волны, бедные воспоминаньями, богатые природным, собственным блеском! — читатель! не они ли были свидетелями твоего счастия или кровавой гибели твоих прадедов!.. но нет!.. волна, окропленная слезами твоего восторга или их кровью, теперь далеко в море, странствует без цели и надежды или в минуту гнева расшиблась об утес гранитный!
  • Это преимущество, потому что грамота помогла мне непостыдно и безболезненно (по крайней мере относительно) перекочевать из категории столпов в категорию пропащих людей; это злосчастие, — потому что грамота же помешала мне всецело отдаться восторгам возрождения и этим самым уподобила мое существование ладье, плавающей по волнам житейского моря без кормила и весла.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «волна»

  • ВОЛНА́1, -ы́, мн. во́лны, дат. волна́м и во́лнам, твор. волна́ми и во́лнами, предл. о волна́х и о во́лнах, ж. 1. Водяной вал, образуемый колебательными движениями водной поверхности.

    ВОЛНА́2, -ы́, и ВО́ЛНА, -ы, ж. Обл. Шерсть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЛНА

Значение слова «восторг»

  • ВОСТО́РГ, -а, м. Сильный подъем радостных чувств; восхищение. Прийти в восторг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОСТОРГ

Афоризмы русских писателей со словом «волна»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «волна»

ВОЛНА́1, -ы́, мн. во́лны, дат. волна́м и во́лнам, твор. волна́ми и во́лнами, предл. о волна́х и о во́лнах, ж. 1. Водяной вал, образуемый колебательными движениями водной поверхности.

ВОЛНА́2, -ы́, и ВО́ЛНА, -ы, ж. Обл. Шерсть.

Все значения слова «волна»

Значение слова «восторг»

ВОСТО́РГ, -а, м. Сильный подъем радостных чувств; восхищение. Прийти в восторг.

Все значения слова «восторг»

Синонимы к словосочетанию «волна восторга»

Ассоциации к слову «волна»

Ассоциации к слову «восторг»

Какой бывает «волна восторга»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я