Карта словосочетания «волна взрыва» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «волна взрыва»

Явление каждого взрыва потрясает пространство, и те возможности, которые часто собраны вокруг духа, волнами взрыва относятся вновь.
Лейтенанта обдало горячей сжатой волной взрыва и осколком пробороздило левую ключицу.
Комбата обдало землёй и горячей волной взрыва, он тут же вскочил: «Комсомолец» сильно осел на правую гусеницу.
Чтобы волна взрыва сверхновой вас погубила, пояснил он, нужно, чтобы вы находились «смехотворно близко» – скажем, в пределах приблизительно десяти световых лет.
Разве что один из экспертов сказал, что ударная волна взрыва должна была докатиться до пляжа, и кто знает, чего бы она там натворила.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: китаистка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Попал под магическую волну взрыва магического эксперимента во время практики.
Парнишку подняло волной взрыва, протащило через обломки бетона вверх, к небу, и вдруг он полетел обратно, больно ударившись о землю.
Меня резко откинуло в стену от страшного удара волнами взрыва разорвавшихся в револьверах боеприпасов.
Где-то со стороны новичков звучит яростный рёв, земля дрожит, до меня докатывается упругая волна взрыва.
Но не успел он сделать и шага, как раздался глухой хлопок, и мощная волна взрыва отбросила его назад.
Ударная волна взрыва накрыла лес через несколько секунд…
Прошло мгновение, прежде чем мощная волна взрыва не уничтожила всё внутри защитного шара.
Параметры взрыва – ударная волна взрыва действовала на расстоянии 300 метров от эпицентра взрыва.
Но каждый из них хоть раз, хоть в самой глубине души, хоть совсем подсознательно всё-таки подумал о том, что хорошо было бы на самом деле всегда видеть небо над головой чистым и знать, что оно никогда уже не укроется за грибом атомной бомбы, не разорвётся её слепящим огнём, не сомнётся волной взрыва.
Пограничники охвачены тревогой, осознали смысл вторжения, яростные вспышки взрыва поднимались к небу столбы пыли, большое волнение было возле пограничных советских территориях, и оглушила волна взрывов и грохот близлежащих земель.
Через мгновение белый свет усилился, произошла волна взрыва, словно взорвалась ядерная боеголовка, и трансляция прекратилась.
Ударная волна взрыва выносит всё содержимое орбит прежней звёздной системы наружу.
Но эти мысли смело волной взрыва, который устроил один из моих коллег.
Затем огромная фиолетовая волна взрыва разошлась почти на всё бескрайнее поле.
Политрук обернулся, бойцы цепью растянулись по полю. Пристрелявшись, немецкая артиллерия накрыла редкую цепь наступающих волной взрывов.
Снизу снова послышалась волна взрывов.
Звуки на видеозаписи стали откровенными. Стоны любви вызвали во мне новую волну взрыва ревности и злости. Щёлкнув по кнопке пульта, я отключил телик.
В результате сдетонировала неизвестного рода энергия запредельного пространства, и волны взрывов покатились по гипертоннелям.
Сначала площадь скрылась за огнём попаданий ракет, сопровождавшихся страшным криком и звоном металлолома, а затем на неё пали бомбы, и вторая волна взрывов заставила землю плодятся обломами зданий, куски плит и стали врага.
Ударная волна взрыва заставила будку содрогнуться.
Речь идёт об изобретённом мною способе электрической передачи на расстояние волны взрыва.
В этот момент раздался оглушительный взрыв и от одной из стен помещения к нам начала приближаться огненная волна взрыва. Перед уходом они оставили нам подарок.
Волна взрыва приблизилась к башне, к той ступени, на которой они стояли минутой раньше, засасывая в свою воронку маленькие облака и даже край грозовой тучи, и вдруг остановилась.
Добравшись до места, они все легли в надёжное укрытие, чтобы переждать страшную волну взрыва.
Они не верили, что сыщики смогут выплыть из озера, да и волна взрыва должна была накрыть их с головой и хорошо поджарить.
Тугая волна взрыва отбросила меня в сторону, в глазах всё потемнело, что было дальше, помню очень смутно.
Волна взрыва догнала его уже на семнадцатом…
Я едва успел перевести взгляд и увидел, что бегущих бандитов накрыло встречной сдвоенной волной взрыва.
Сладковатая волна взрывом ударила в её мозг.
Он прикрыл на минуту глаза и через свои длинные ресницы провидел, как, подхваченные волнами взрывов, пронеслись над площадью и обратились в прах саблезубые кони, безутешные матери, искорёженные отцы.
Когда машина взорвалась, второй волной взрыва задело ногу, человек не успел отползти на достаточное расстояние.
На левом берегу что-то ухнуло, да так что ударная волна взрыва тряхнула наш автобус, и водитель резко нажал на тормоза, в это время с другого бока автобуса, где-то в соседнем квартале тоже ухнуло и громко так, автобус перевернулся от удара и он проскользил на боку пару метров.
И тут мощнейшая волна взрыва бросает его в обгорелый изорванный грунт…
Палец утопил кнопку, и жаркая волна взрыва грохочуще прокатилась над головой.
По ушам хлестнула волна взрывов, земля мучительно вздрагивала, и воздух наполнился комьями грязи, пылью, осколками, свистящими пулями, пороховым и тротиловым дымом, воплями раненых, хрипами убитых и плотным матом.
Грохнула волна взрывов и ещё, и ещё.
Тот написал письмо в газету «Петербургские ведомости» о том, что изобрёл простой и дешёвый способ передачи на расстояние нескольких тысяч километров волны взрыва.
– Ничего, стоял, с закрытыми глазами как идиот и думал о нашем совместном прошлом в ожидании неизбежной волны взрыва.
Мгновение – и его тело рухнуло рядом, накрывая меня собой от очередной волны взрыва.
Прижимаясь щекой к стеклу, я запоздало почувствовал в нём трещину – последствия ударной волны взрыва.
Как только волна взрывов накрыла облако москитов, идущее на форсаже в сторону моего корабля, тут же в дело вступили пульсары, резкий визг которых переливами разлился по коридорам корабля, заставил мои зубы стиснуться от своеобразного чувства оскомины, что было не очень, скажу я вам, приятно.
Мощной волной взрыва меня отбросило назад и с силой приложило о ближайшее дерево.
Когда навстречу первым вечерним звёздам вознеслись цветные искры самодельных фейерверков, высоко в воздухе прошла волна неопознанного электромагнитного возмущения, но она была перекрыта ударными волнами взрывов прежде, чем здания успели зафиксировать её, и более не повторялась.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «волна взрыва»

  • По заливу ходят стада белых волн, сквозь их певучий плеск издали доносятся смягченные вздохи взрывов ракет; всё еще гудит орган и смеются дети, но — вот неожиданно и торжественно колокол башенных часов бьет четыре и двенадцать раз.
  • Во вторую минуту внезапно проходит холодная волна под ложечкой, а вслед за этим начинается необыкновенное прояснение мыслей и взрыв работоспособности.
  • Дно пролива, истерзанное подводными течениями, работой подземных сил и взрывами штормовых волн, колебавших пучину до основания, напоминало шахматную доску, уставленную фигурами в разгаре игры.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «волна»

  • ВОЛНА́1, -ы́, мн. во́лны, дат. волна́м и во́лнам, твор. волна́ми и во́лнами, предл. о волна́х и о во́лнах, ж. 1. Водяной вал, образуемый колебательными движениями водной поверхности.

    ВОЛНА́2, -ы́, и ВО́ЛНА, -ы, ж. Обл. Шерсть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЛНА

Значение слова «взрыв»

  • ВЗРЫВ, -а, м. 1. Разрыв с большой разрушительной силой специального снаряда, оболочки и т. п. Взрыв снаряда. Взрыв парового котла. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЗРЫВ

Афоризмы русских писателей со словом «волна»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «волна»

ВОЛНА́1, -ы́, мн. во́лны, дат. волна́м и во́лнам, твор. волна́ми и во́лнами, предл. о волна́х и о во́лнах, ж. 1. Водяной вал, образуемый колебательными движениями водной поверхности.

ВОЛНА́2, -ы́, и ВО́ЛНА, -ы, ж. Обл. Шерсть.

Все значения слова «волна»

Значение слова «взрыв»

ВЗРЫВ, -а, м. 1. Разрыв с большой разрушительной силой специального снаряда, оболочки и т. п. Взрыв снаряда. Взрыв парового котла.

Все значения слова «взрыв»

Синонимы к словосочетанию «волна взрыва»

Ассоциации к слову «волна»

Ассоциации к слову «взрыв»

Какой бывает «волна взрыва»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я