Предложения со словосочетанием «волевое движение»

Через это волевые движения освобождаются от непосредственной зависимости от наличных в данный момент внешних впечатлений, в них реализуются не только эти впечатления, но и весь опыт, вся личная память существа…
Итак, наши воображаемые существа должны будут, как и мы, классифицировать наблюдаемые ими явления и выделить из них «изменения положения», которые можно компенсировать соответственным волевым движением.
Предыдущее рассуждение могло внушить мысль, будто волевые движения отличаются от невольных лишь формально, т. е. тем, что они вызываются кинестетическими представлениями, но по содержанию являются только волевыми повторениями прежних невольных действий, т. е. разнообразие видов движений этим не увеличивается.
Опыт учит нас тогда, что это изменение α’, как и α, способно компенсироваться коррелятивным волевым движением β’ и что это движение β’ соответствует тем же мускульным ощущениям, что и движение β, которое компенсировало α.
А к заботам приплюсуй ещё и непреходящую постыдную безысходность, прими её, смирись, потому что никуда от неё не денешься, никаким волевым движением души не избудешь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пол-ярда — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вне этого конечного пункта весь механизм волевого движения есть условный, ассоциационный процесс, подчиняющийся всем описанным законам высшей нервной деятельности.
А наш предыдущий герой остался в одиночестве на конце моста, не имея волевого движения и определённой дороги.
Мне захотелось встать, чтобы обнять её и поблагодарить за заботу, но она волевым движением удержала меня на стуле и снова заговорила.
Однако своего виртуального прототипа волевым движением пальцев направил вперёд.
Волевое движение позволяет в какой-то степени не обращать внимание на физическую усталость, на нехватку физических сил и делать больше, чем того требует ситуация.
К тому же на их глазах он одним волевым движением подчинил себе оборотня-убийцу, который может выполнить пару команд и всем станет не до пикетов.
Он волевым движением смешивает их на палитре восприятия вещей.
То, что типы такого рода играют роль и в психофизиологической области, можно доказать, лишь указав на текучую связь, соединяющую простейшие виды рефлекса с наиболее сложными формами волевого движения.
Там и поговорим! – капельмейстер волевым движением руки отправил отпрыска в сторону дома, проследил за понурившимся ребятёнком и, развернувшись ко мне, вдруг весело улыбнулся.
По чётким волевым движениям и как резво он спрыгнул на землю, опираясь одной рукой за край повозки и, как, не дожидаясь возражений сына, растворился в темноте, можно было предположить, что он из бывших высокопоставленных военных.
Тяжело ступая, она попятилась назад, волевым движением задвинув за спину внучку.
Наконец, мужчина волевым движением отстранил любимую.
На долю секунды его лицо помрачнело и осунулось, прежде чем он волевым движением выпрямился и окинул всех сосредоточенным взглядом.
Первые волевые движения сделанные при пробуждении утром, часто запускают перистальтику и часто вызывают желание опорожнить кишечника.
Сотрудники с удивлённым видом уставились на неё, когда она волевым движением открыла дверь.
Наконец мужчина упал навзничь, успев волевым движением перевернуться на спину.

Значение слова «волевой»

Значение слова «движение»

  • ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВИЖЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «волевой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «волевой»

ВОЛЕВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к воля (в 1 знач.). Волевой импульс. Волевое усилие.

Все значения слова «волевой»

Значение слова «движение»

ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение.

Все значения слова «движение»

Синонимы к словосочетанию «волевое движение»

Ассоциации к слову «волевой»

Ассоциации к слову «движение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я