Карта словосочетания «войной города» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «войной города»

Бабушке едва исполнилось шесть лет, однако она запомнила свой ужас перед серыми развалинами перемолотого войной города.
Согласно древним источникам, во время 3-й Пунической войны город был окружён стеной длиной в 21 милю.
Не однажды в ходе войн город оккупировали вражеские войска, разрушали.
Даже в разрушенном войной городе нашлись люди, готовые платить, деньгами или продуктами, за её предсказания.
Отправив кавалерийский отряд преследовать отступающих болгар, он занялся укреплением османских позиций в опустошённом войной городе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тензометрия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
От корабельной артиллерии в эту войну город пострадал не сильно, но налёты и бомбардировки авиации уничтожили много крупных зданий.
Из 13 канализованных до войны городов только пять очищали сточные воды на полях орошений или в биологических фильтрах.
Необходимость быстрого восстановления разрушенных войной городов обусловила постройку большого количества функциональных зданий – предельно удобных и одновременно укладывающихся в минимальные площадные параметры.
Давно покинутый людьми, изуродованный войной город смыкался вокруг узкими ущельями наполовину обрушившихся улиц, сумрак которых то и дело освещали стробоскопические вспышки орудийных очередей или ослепительные факела ракетных запусков.
Одновременно мы ввергли в пламя войны города наших друзей.
Возможно, поэтому на новое строительство денег не давали – было множество разрушенных войной городов.
На войну город выставлял полк под командой тысяцкого.
Густое варево чернил, звёзды такие разные, зовущие, яркие смотрят на разрушенный войной город.
За четыре месяца войны город оскудел, потускнел и как-то полинял.
По всем законам войны город должен был умереть – и немцы на это рассчитывали, – но он жил.
Стране предстояло как можно скорее приступить к восстановлению разрушенных войной городов, деревень, фабрик и заводов, а для этого ей были нужны рабочие руки, находящиеся в подчинении маршалов.
Белый до войны город зиял серыми развалинами и языками чёрной копоти на стенах, но это был всё тот же великий город русской славы!
Ещё несколько часов после официального объявления о начале войны город как будто бы жил мирной жизнью, но всё равно это был уже не тот город.
По дому были развешаны фотографии, на которых он раздавал гуманитарную помощь в разрушенных войной городах.
Как бы там ни было, к небу возносились вопли, пожар бушевал, а римские солдаты помнили, что по законам войны город, столь долго и упорно сопротивлявшийся, должен быть отдан им на разграбление.
Как только он убедил себя, что не должен был принимать предложение американцев, внедорожник прибыл к месту назначения – небольшой взлётно-посадочной полосе с видом на разрушенный войной город.
Жителям свыше двухсот наших разрушенных в войну городов и более девяти тысяч сожжённых деревень, многие сотни которых уничтожены вместе с людьми, – есть, что сказать всему миру.
Перед войной город разросся так, что поглотил несколько окрестных селений.
Во время войны город, стоявший здесь, был очень сильно повреждён, и лишь в паре мест можно было найти более или менее неповрежденные дома и участки мостовых.
В 1814 году в этом городке не жило и двух тысяч человек, да за годы войны город потерял не менее 20 парней.
Грязные тарелки лежали в раковине, в центре разорванного войной города и в самом сердце разорванного войной мира.
Сумрак напоминал дружинникам, что они не дома, в родной хате, а посреди изувеченного войной города, обитатели которого не слишком дружелюбно относятся к не в меру живучим кремлёвским «хомо».
За время первой мировой войны город значительно вырос за счёт военных заказов и наплыва иммигрантов и переселенцев с юга страны.
Не хватало воды, постоянные войны городов с сёлами за еду и между государствами за ресурсы.
С начала войны город стал обрастать непривычными деталями.
– Ты прав. Три года как закончилась война. Может, наш папа сильно ранен и где-то лечится или восстанавливает разрушенные войной города. Я не знаю.
Несмотря на разрушения от налётов фашистской авиации, после окончания войны город быстро восстановился.
После войны город решили восстановить из руин.
Со времён последней войны город отстроился и разросся, прихватив множество окружающих деревень.
Народ был вынужден тесниться в переживших войну городах подальше от мест, подвергшихся ядерным ударам, и перенаселённость стала огромной проблемой во всех странах, так же как нехватка воды и энергии, голод и распространение совершенно новых болезней, которые, видимо, появились вследствие выпадения радиоактивных осадков.
Но даже в сложные годы войны город не стоял на месте.
Поезд с каждой минутой уносил его всё дальше и дальше от разрушенных и истерзанных войною городов, деревень, лесов, полей.
Не готовый к войне город быстро сдали.
После двухлетней войны город был полностью разрушен.
Война отмечается ожесточённым характером с обеих сторон, широко использующие методы так называемой «танкерной войны» и «войны городов» в ходе которых обоюдным атакам подвергались нефтяные танкеры, как воюющих держав, так и государств, не принимающих участие в войне.
Под нами мелькали воронки и окопы, затем я увидел обгоревшие и раскуроченные бронемашины, кульминацией стал уничтоженный войной город.
После войны город активно восстанавливался и развивался. В 1950-1960-е годы были построены многоэтажные жилые здания и социальные объекты.
Я оказался в самом центре раздираемого войной города.
До войны город насчитывал не более трёх десятков тысяч жителей, но сейчас он разросся и едва вмещал в себя почти пятитысячную армию, приехавших из «рейха» нацистских чиновников.
Во время войны город превратился в руины, но постепенно отстроился и возродился.
За два летних месяца войны город изменился, стал другим, в нём чувствовалась тревога и напряжённость.
Он продолжал жить словно по инерции, пребывая в своих фантазиях, а больница стала его надёжным крейсером, бетонными бортами рассекавшим штормовые волны человеческих жизней, стонущих под обломками разрушенных войной городов.
В разрушенном войной городе, где боль и страдания являлись неотъемлемой частью повседневности, жила, одна маленькая непримечательная жаба.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «войной города»

  • Берет калечище Акундина за белы руки, ведет его, Акундина, на высок курган, а становивши его на высок курган, говорил такие речи: „Погляди-ка, молодой молодец, на город Ростиславль, на Оке-реке, а поглядевши, поведай, что деется в городе Ростиславле?“ Как глянул Акундин в город во Ростиславль, а там беда великая: исконные слуги молода князя рязанского, Глеба Олеговича, стоят посередь торга, хотят войной город отстоять, да силы не хватит.
  • Мельком, словно во сне, припоминались некоторым старикам примеры из истории, а в особенности из эпохи, когда градоначальствовал Бородавкин, который навел в город оловянных солдатиков и однажды, в минуту безумной отваги, скомандовал им:"Ломай!"Но ведь тогда все-таки была война, а теперь… без всякого повода… среди глубокого земского мира…
  • — Все занимается хозяйством. Вот именно в затоне, — сказал Катавасов. — А нам в городе, кроме Сербской войны, ничего не видно. Ну, как мой приятель относится? Верно, что-нибудь не как люди?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «война городов»

Афоризмы русских писателей со словом «война»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «война городов»

1. истор. взаимный обстрел городов Ираком и Ираном как часть военного конфликта между этими странами 1980–1988 годов

Все значения словосочетания «война городов»

Синонимы к словосочетанию «война городов»

Ассоциации к слову «война»

Ассоциации к слову «город»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я