Карта словосочетания «бывший город» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «бывший город»

Территория бывшего города превратилась как бы в полуостров.
Растения, вернувшись, заполнят улицы бывших городов валежником и палой листвой, которые, перемешиваясь с остатками вещей, вываливающихся из зданий, образуют груды легковоспламеняющегося мусора, так что всё более частыми станут городские лесные пожары.
Потому аборигены испытывали панический ужас перед пустошами, некогда бывшими городами и поселениями.
Один из тайных стражей, охранявший бывший город ремесленников.
В любом другом бывшем городе кураториума, поправила я себя мысленно, так как большинство из них кураториуму больше не принадлежало.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дематериализованный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как на зло, это оказался один из новых триллеров о группе людей, выживающих в руинах бывшего города.
Это делается очень просто: город цветёт торговлей и красуется азиатской роскошью; он возбуждает зависть и алчность соседа, и вот неприятельский набег; случай или сила благоприятствует чуждому оружию: город разорён, богатства расхищены, жители уведены в плен, иссякшие каналы не поддерживают более плодородия и вскоре сугробы песка заносят развалины бывшего города, и только изредка, закинутый сюда прихотью судьбы, путник-европеец, остановится над этими развалинами и горько задумается над тщетою человеческой.
Наш бывший город теперь превратился в руины.
Центральная дорога бывшего города ещё проглядывалась под слоем нанесённого ветром песка, и я не спеша брела по ней, как всегда гонимая в поисках новых наблюдений.
Слишком большой риск был постоянно бегать туда-сюда, чтобы хотя бы немного артефактов вынести с территории бывшего города древних эльфов.
Начав двигаться по краю бывшего города, по пути уничтожая светлячков и редких спрутов, нам пару раз попадались морские коньки.
О бывшем городе почти ничего не знал.
Люди сновали туда-сюда, разбирались завалы, бывший город стоял в воде.
От бывших городов практически ничего не осталось.
Они действительно облазили все окрестности и даже окраины бывшего города.
На месте бывшего города обнаружилась пустыня, в прямом смысле слова.
Из сна выбрался только взгляд – умирающе задохнувшийся посреди пустыни бывшего города.
Гигантские проплешины бывших городов, о которых они знали только по файлам информатория и которые им никогда не суждено увидеть воочию.
Бетонные фундаменты бывшего города.
Уж чего только не довелось видеть коренному жителю бывшего города, инженеру по образованию, капитану по званию и мастеру-оружейнику по призванию за последнюю двадцатку лет!
Я увидел, как по нашему бывшему городу шастают эти твари, и в некоторых местах раздавались взрывы.
– Всё верно. Бывший город тёмных эльфов, а ты как раз принадлежишь к этой расе.
Удалось это осуществить в основном глубоко под поверхностью, гораздо реже наверху, обычно в пределах бывших городов.
Огромнейшая, воистину исполинская энергетическая стена, вся в радужных разводах, мерцающая и текучая, непроницаемым ограждением обступала развалины урбанизированной территории, когда-то бывшей городом.
Впрочем, здесь всё, что летает открыто над щербатыми зубами бывших домов бывшего города – опасно.
Местные, например, обустроили свой городок на территории промзоны бывшего города, развернулись и, даже, наладили производство.
А над бывшим городом померк свет, и началось камне-грязе-мусоропадение, почти скрывшее адское свечение раскалённой воронки.
Они оказались практически незаменимы при зачистке бывших городов и в джунглях.
Большинство бывших городов лежит в руинах, постепенно зарастая лесом, покрываясь мхом и забвением…
На месте бывших городов возникали целые королевства и княжества.
– А в его бывший город проживания запрос делали?
И только вдали, на приличном расстоянии от берега, к серым оттенкам добавлялась грязная охра стен самых верхних ярусов бывшего города.
Пока мы осторожно осматривали развалины бывшего города, я этому не придавал значения.
А над чёрным пятном, некогда бывшим городом, неподвижно завис чужой корабль. Как автограф злого художника, написавшего беспощадную картину.
Растянувшееся на километры безжизненное экзотическое поле, покрытое давно затвердевшей лавой, с белеющим шпилем церкви в центре бывшего города, привлекает туристов.
Девушка не застала те самые времена, и о довирусном периоде жизни человеческого рода, от которого осталась лишь раскиданная по миру горстка людей, можно узнать только у пожилых жителей поселений, по большей части основанных на месте бывших городов и сел, ну либо из книг.
На маленькой (всего 40 га) территории бывшего города, в его руинах и земле законсервированы две эпохи, памятники двух мировых цивилизаций – античной и византийской.
Внизу находились руины бывшего города.
Среди развалин бывшего города мы пробирались уже почти два часа.
В лобовое стекло уже были видны руины на окраине бывшего города.
– Это что, действительно руины некогда бывшего города?
Мы пока даём отпор, делаем периодически зачистки в заброшенных местах бывших городов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бывший город»

  • Константинополь, бывшая Византия, а ныне губернский город Екатериноград, стоит при излиянии Черного моря в древнюю Пропонтиду и под сень Российской Державы приобретен в 17… году, с распространением на оный единства касс (единство сие в том состоит, что византийские деньги в столичном городе Санкт-Петербурге употребление себе находить должны).
  • 11) Фердыщенко, Петр Петрович, бригадир. Бывший денщик князя Потемкина. При не весьма обширном уме был косноязычен. Недоимки запустил; любил есть буженину и гуся с капустой. Во время его градоначальствования город подвергся голоду и пожару. Умер в 1779 году от объедения.
  • Во-первых, она сообразила, что городу без начальства ни на минуту оставаться невозможно; во-вторых, нося фамилию Палеологовых, она видела в этом некоторое тайное указание; в-третьих, не мало предвещало ей хорошего и то обстоятельство, что покойный муж ее, бывший винный пристав, однажды, за оскудением, исправлял где-то должность градоначальника.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бывший»

Значение слова «город»

  • ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРОД

Афоризмы русских писателей со словом «бывший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бывший»

БЫ́ВШИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. прош. от быть.

Все значения слова «бывший»

Значение слова «город»

ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город.

Все значения слова «город»

Синонимы к словосочетанию «бывший город»

Ассоциации к слову «бывший»

Ассоциации к слову «город»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я