Предложения со словосочетанием «возрождение интереса»

Причины возрождения интереса к методологии достаточно многообразны.
Их по-прежнему продолжали активно использовать в психиатрии и неврологии, и именно из этих областей официальной медицины началось постепенное возрождение интереса к подобному способу лечения и других заболеваний.
Именно агония романтизма остановила возрождение интереса к американской археологии.
Поиски более щадящих, мягких методов лечения обусловили возрождение интереса к фитотерапии в конце XX в.
Правда, есть и признаки возрождения интереса к этой проблеме.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: калиброваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Основные проявления возрождения интереса к методологическим вопросам психологии, равно как и его причины, сами по себе выглядят важной социально‐методологической проблемой.
Этим обилием информации и обусловлено возрождение интереса исследователей к неандертальцам в последние три десятилетия.
Книга «Международная конкуренция» способствовала возрождению интереса к экономической географии.
Однако в 1980-е годы вместе со стилем «эксцентричный денди» и во время возрождения интереса к денди-стилю (в том числе в женской моде) в середине 1990-х было и увеличение интереса к моноклям.
Но прошло десятилетие, пена осела, и в последние несколько лет отчётливо стало заметным возрождение интереса к теоретическому и методологическому наследию отечественных авторов.
Поэтому возрождение интереса к этой части народной культуры совпало с общим возрождением русского самосознания, начавшимся в середине восьмидесятых – начале девяностых, когда начали появляться публикации в журналах «Русский стиль», «Этнографическое обозрение», «Живая старина».
В этой связи в середине 1990-х годов произошло активное возрождение интереса к маниакально-депрессивному заболеванию (биполярному аффективному расстройству).
Методологические проблемы, которые находятся в фокусе нынешнего возрождения интереса к методологии психологической науки, хотя и имеют много общего с проблемами, привлекавшими психологов в прежние годы, а иногда, как, например, психофизическая проблема, и совпадают с ними, вместе с тем имеют и ряд отличий, обусловленных духом времени, новой конъюнктурой и актуальным состоянием психологии.
Но в последние годы «маятник» качнулся в обратную сторону, и в настоящее время наблюдается целый ряд симптомов возрождения интереса к методологии.
В 1980-х годах туберкулёз, будучи угрозой общественному здравоохранению с его тенденцией коинфицировать носителей вируса иммунодефицита человека (ВИЧ), испытал возрождение интереса, и в 1990-х годах было опубликовано несколько работ по туберкулёзу в американском обществе.
Сегодня повсеместно можно наблюдать возрождение интереса к религиям; некоторые даже говорят о «возвращении религии».
Но во второй половине XX в. в условиях кризиса традиционных подходов к пониманию природы человека и его места в обществе, происходит возрождение интереса к эмоциональному и телесному.
В наши дни благодаря длящемуся уже десятилетие возрождению интереса к стилю ретро лейбл снова определяет силуэты уличной моды.
В целом возрождение интереса к творчеству писателя коснулось в первую очередь малых форм – остаётся надеяться, это только временное явление.
Современное возрождение интереса к традиционным духовным практикам затрагивает историю и мифологию многих народов мира.
Уже во второй половине 50-х годов началось мощное возрождение интереса к произведениям и к самой личности писателя.
Мы поддерживаем возрождение интереса к миру живой природы, расстилающемуся за нашим порогом, с его целительными силами.
В последнее время заметно возрождение интереса к микроэкономическим аспектам экономических систем.
Постепенное и последовательное возрождение интереса к истории начиная с 1950—1970-х и особенно интенсивно с середины 80-х гг.
В последнее время среди марксистски ориентированных интеллектуалов имело место возрождение интереса к проблеме государства.
Эти торжества положили начало возрождению интереса португальцев к истории родины.
XVIII век вроде бы демонстрирует для образованных сословий тенденцию от «чудесных» обращений к «книжным» (см. ниже), однако имеет место и обратная тенденция возрождения интереса к трансцендентному и мистическому.
С этого момента началось возрождение интереса к его творчеству и его личности.
Здесь мы являемся свидетелями возрождения интереса к методу интроспекции, который ранее многие переводоведы считали ненадёжным, поскольку способность переводчика осознать, как он переводит, ставилась под сомнение.
Однако в настоящее время можно видеть возрождение интереса к «старомодным» нелекарственным методам, в частности, в связи с тем, что постепенно выясняются вредные побочные эффекты приёма многих лекарств.
Современная отечественная историография характеризуется возрождением интереса к казачеству, что обусловлено глубинными изменениями в жизни страны.
Возрождение интереса детей к игровому фольклору невозможно без активного участия взрослого, который выступает транслятором игровой культуры.
После спада интереса к нейросетям, продолжавшегося все семидесятые годы, в 1982 г. – к возрождению интереса привело несколько событий.
Возрождение интереса пришло, откуда и вовсе никто не ждал.
Наряду с этим шло массовое возрождение интереса к семейным воспоминаниям.
– А кто там работает? – пристала она к напарнице, проявляя явное возрождение интереса к жизни.
Данный период ознаменован возрождением интереса к духовно-нравственной проблематике, социологии духовной жизни и социологии трансформационных процессов переходного общества.
Варган никакого значимого применения в «электронщине» не нашёл, но занял свою нишу в стиле «этно» – на волне возрождения интереса к фолк-музыке.
Спустя несколько десятилетий запрета на проведение каких-либо легальных исследований психоделиков сейчас мы переживаем неожиданное глобальное возрождение интереса к этим очаровательным веществам.
Начало 1980-х годов ознаменовалось возрождением интереса к различиям среди культур.
Внезапно мы оказались на пике нового значительного возрождения интереса к «мечам и магии», который нимало не угасает по мере нашего продвижения во второе десятилетие XXI века.
Ни того, за каких хреном нужно было резать обычного человека, ни причин возрождения интереса орков к тому, чего они не делали целое тысячелетие.
В последние десятилетия возрождение интереса к смерти привело к возникновению огромного количества литературы по этой теме, и авторы этих книг смотрят совсем не в одном направлении.
В то же время возрождение интереса к методам улучшения состояния тела и разума привлекает пристальное внимание к теориям и открытиям гигиенистов, которые предлагаются на протяжении полутора столетий.
Работа в данном направлении принесла значительные открытия, выразилась в создании сочинений, основанных на фольклорной тематике, а также способствовала возрождению интереса к русскому средневековому искусству.
После некоторого периода забвения в мире происходит возрождение интереса к воздухоплаванию, начавшееся в 1960-е годы.
Характерной особенностью отечественной историографии последнего времени стало постепенное возрождение интереса к религиозной проблематике.
Современное возрождение интереса к умственному здоровью и бодрому самочувствию, духовным вопросам и проблемам сознания заставили учителей вынести известные методы релаксации и медитации из пещер, монастырей и изолированных культур с тем, чтобы отправиться с ними в медицинские центры, конференц-залы, исследовательские институты – в самую гущу современной жизни.
В текущий период мы переживаем заметное возрождение интереса к научным исследованиям психоделических веществ по всему миру.
Несмотря на достаточно широкое (зонтичное) имя, в рамках этой волны молодёжных исследований были разработаны яркие идеи, давшие начало возрождению интереса к новым формам молодёжной социальности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «возрождение интереса»

Значение слова «возрождение»

  • ВОЗРОЖДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Возобновление прекратившегося существования чего-л.; подъем после периода упадка, разрушения. Хозяйственное возрождение страны. Возрождение искусства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗРОЖДЕНИЕ

Значение слова «интерес»

  • ИНТЕРЕ́С, -а, м. 1. Внимание, любопытство, проявляемое к кому-, чему-л., преимущественная направленность мысли на какой-л. объект. Слушать с интересом чей-л. рассказ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНТЕРЕС

Афоризмы русских писателей со словом «возрождение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «возрождение»

ВОЗРОЖДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Возобновление прекратившегося существования чего-л.; подъем после периода упадка, разрушения. Хозяйственное возрождение страны. Возрождение искусства.

Все значения слова «возрождение»

Значение слова «интерес»

ИНТЕРЕ́С, -а, м. 1. Внимание, любопытство, проявляемое к кому-, чему-л., преимущественная направленность мысли на какой-л. объект. Слушать с интересом чей-л. рассказ.

Все значения слова «интерес»

Синонимы к словосочетанию «возрождение интереса»

Ассоциации к слову «возрождение»

Ассоциации к слову «интерес»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я