Предложения со словосочетанием «возрастной рубеж»

По этой причине и существуют определённые возрастные рубежи, о которых статистика говорит как о особо опасных.
Но большее недоумение вызывают именно собственники – ведь многие из них сами перешагнули возрастной рубеж в 45+.
Время вступления в брак редко отстояло от этого возрастного рубежа более чем на год-два.
Сейчас, когда я подхожу к более чем солидному возрастному рубежу, внутри себя я точно тот же, которого мама когда-то утром отвела в детский сад и оставила там одного – без мамы.
Причина проста: большинство ссыльных на момент вынесения приговора находились в зрелом возрасте – как правило, от 30 до 50 лет – и к тому времени, когда они получали возможность перейти в разряд поселенцев возрастной рубеж, после которого надежд завести семью не оставалось.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ублаготвориться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Или, например, назначить возрастной рубеж в 3–4 года: до этого возраста пусть ребёнок пытается выправиться сам, а если к этому возрасту не получится, будем обращаться к специалисту.
Один из них, в русской традиции обозначаемый как «антихрист», проявится раньше, поскольку уже вошёл в силу и преодолел пятидесятилетний возрастной рубеж.
Поэтому люди, ещё способные трудиться, вынуждены уходить на пенсию только потому, что они достигли известного возрастного рубежа, установленного к тому же без учёта индивидуальных возможностей человека.
Однако, несмотря на заслуги, не простили порядочности, и, как результат, придержали генеральское звание, позволив перевалить возрастной рубеж.
А незваный гость, судя по его виду, давно пересёк вековой возрастной рубеж.
О жизни других задумываешься только тогда, когда сам перешагнёшь какой-то возрастной рубеж.
Но с течением жизни, по мере достижения известного возрастного рубежа память всё чаще и чаще стала возвращать меня в прошлое, к моим родителям, родным и неродным людям, к родным местам и дорогам, по которым когда-то ходил, к моим друзьям, которых у меня было много, и к немногим недругам, к тем, кто меня понимал, и тем, кого я не сумел понять.
– Ну через четыре! – ворчливо отодвинул свой возрастной рубеж поварёнок на шаг и вытянул шею, пытаясь выглядеть, не слишком ли разочарована царица его вопиющим малолетством.
Серьёзно пополнили мой задел беседы о старости с коллегами, перешагнувшими 80-летний возрастной рубеж (десять бесед).
Три часа работы в обучающем центре с детьми, достигшими среднего возрастного рубежа.
И не смотря на то, что давным-давно в любом городе на каждом шагу не только повырастали, как грибы после дождя, фитнес-центры всех сортов, но и всевозможные спортивные заведения открыли свои двери для взрослых желающих, население, перешагнувшее возрастной рубеж школьника или студента, в большинстве своём по-прежнему не рассматривает никакой спорт серьёзной частью своей жизни.
Valensia. Стареешь, когда надо цвести? Стареешь, даже не преодолев возрастной рубеж?
Родители уже перешагнули роковой возрастной рубеж.
Предстояло пройти диспансеризацию в связи с преодолением возрастного рубежа набобской службы.
Именно на этом возрастном рубеже человек создаёт проблемы для общества.
Отметим, так сказать, очередной возрастной рубеж!
Эти точки развития, возрастные рубежи достигаются в разное время.
Как всякий человек, подходящий к сорокалетнему возрастному рубежу, он снисходительно относился ко всем более молодым.
Теперь возрастной рубеж для проявления подобного сострадания должен отодвинуться годам к девяноста, поскольку шестидесятилетняя дама, при условии мало-мальски приличного здоровья, выглядит ещё свежо и бодро, а если при этом она прибегала к услугам пластического хирурга, то и лет на двадцать моложе.
Давным-давно, после семнадцатилетнего возрастного рубежа, когда проснувшийся интерес к женщинам удовлетворялся легко и споро, услышал он во время дружеской пирушки (и такое бывало – вопреки начальственным установкам и недреманному оку приборов и людей) длинный рассказ выпускника об одном занятном знакомце того на гражданке.
Как бы развит ребёнок ни был, определённые природой возрастные рубежи перепрыгнуть не под силу даже гениям.
Полезный совет диетолога. Иными словами, верхний возрастной рубеж для употребления кофе отсутствует.
Самый большой эффект имели огородные растения: они не только улучшали самочувствие и медицинские показатели лиц, перешагнувших упомянутый возрастной рубеж, но и позволяли им дольше сохранять ясность ума.
Возрастной рубеж старости у людей достиг 300 лет.
Чувствую себя старой, не так давно перескочила возрастной рубеж – тридцать лет.
Самый низкий возрастной рубеж – это девять лет, когда можно отправлять детей в межпространственные путешествия.
По идее, я должна радоваться, что перейду этот первый значимый возрастной рубеж, но вместо этого во мне всё сильнее нарастает напряжение.
Но всеми этими «благами» могли пользоваться, прежде всего, те, кто не перешагнул возрастной рубеж в 35 лет, после чего обучение новой профессии было затруднительным.
Дескать, тем, кто уже перешагнул определённый возрастной рубеж, поздно задумываться о карьере и о смене работы на ту, которая более всего удовлетворяет интересам и даёт возможность проявить инициативу.
Осенью – осенняя тематика, к которой я стал очень неравнодушным, особенно после того, как переступил определённый возрастной рубеж, зимой – зимние мотивы руководят творчеством, а иногда – это просто скука и тоска, и т.д..
Она давно перешагнула возрастной рубеж, считавшийся солидным, но не стала сверстницей паспортного возраста.
Рассказ о том, что, минуя какой-то возрастной рубеж, мужчина уже не замечает, как год сменяется годом, лето – осенью, и сама осень уже не так прекрасна, как когда-то…
Ну ей-богу, сорокапяти-пятидесятилетняя бухгалтерша или продавщица, она же – бабушка, свекровь, по совместительству и тёща, живущая с половиной своей многочисленной фамилии, а то и со всей в полном составе в трёхкомнатной (хорошо, что не в двухкомнатной!) хрущобе, гораздо легче перейдёт роковой возрастной рубеж, чем какая-нибудь светская дама или, как это теперь называется, бизнес-леди.
Каждый человек, совершенствуя свой разум, достигает определённого возрастного рубежа, за которым свои убеждения он больше не меняет.
Мне казалось, что при перешагивании этого возрастного рубежа человеку обязательно понадобится немного удачи для любых начинаний, вот поэтому я, руководствуясь какой-то старой инструкцией из учебника, сплела себе незамысловатый амулет красного цвета.
В результате мы можем вроде бы всей душой принимать концепцию здоровой и радостной зрелости, но депрессивные мысли о том, что всё не так радужно, страхи оказаться ненужным, перешагнув возрастной рубеж, наши поступки будут свидетельствовать об обратном.

Значение слова «возрастной»

  • ВОЗРАСТНО́Й, -а́я, -о́е. Относящийся к определенному возрасту; определяемый по возрасту. Возрастной ценз. Возрастные изменения. Возрастной состав учащихся. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗРАСТНОЙ

Значение слова «рубеж»

  • РУБЕ́Ж, -а́, м. 1. Условная линия, черта, разграничивающая что-л.; граница. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУБЕЖ

Афоризмы русских писателей со словом «рубеж»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «возрастной»

ВОЗРАСТНО́Й, -а́я, -о́е. Относящийся к определенному возрасту; определяемый по возрасту. Возрастной ценз. Возрастные изменения. Возрастной состав учащихся.

Все значения слова «возрастной»

Значение слова «рубеж»

РУБЕ́Ж, -а́, м. 1. Условная линия, черта, разграничивающая что-л.; граница.

Все значения слова «рубеж»

Синонимы к словосочетанию «возрастной рубеж»

Ассоциации к слову «рубеж»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я