Предложения со словосочетанием «возникновение войны»

В ХХI-м веке мы уже хорошо знаем исторические причины возникновения войн вообще, и каждой конкретной из них, в частности.
Советское руководство исходило из того, что в случае возникновения войны боевые действия будут вестись в основном на суше.
Приступил он к труду своему тотчас с момента возникновения войны в той уверенности, что война эта будет войною важною и самою достопримечательною в сравнении со всеми предшествовавшими.
Но более прагматичные объяснения частого возникновения войн лежат в глубоко укоренившейся тяге людей принадлежать к коллективам.
Тогда пропадала сама возможность возникновения войн, на которые тратились огромные людские и материальные ресурсы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: альтернанс — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не пытаясь определить, что играло большую роль – факторы морального характера или сугубо прагматические соображения, – можно смело утверждать, что именно необходимость противодействия возникновению войны стала тем вопросом, по которому мнение всех участников оппозиции было единым.
Возникновение войн обусловливается конкретными историческими условиями, а также рядом объективных и субъективных (в том числе случайных) обстоятельств, ведущих к прямому военному столкновению.
Соглашение о предотвращении случайного возникновения войны, предусматривающее срочную связь в случае технических неисправностей, но очищенное от всяких антикитайских подтекстов, было заключено в конце августа.
Он увеличит нашу безопасность и сократит опасность возникновения войны.
И долг любого волшебника в первую очередь как высокообразованного интеллектуала всячески не допускать кровопролития и препятствовать возникновению войн!
Этот поучительный пример, когда флот напрямую предотвратил возникновение войны, на наш взгляд, к сожалению, и тогда, и позднее, и до сих пор не получил достойной оценки.
Это способствовало возникновению войн.
Однако задача международного права – направлять указанные процессы строго в международно-правовое «русло», не допуская нарушения основополагающих принципов и норм, страхуя человечество от возможного возникновения войн и вооружённых конфликтов.
Механизм возникновения войн требует исследования всех причин, объективных условий и субъективных факторов, как её породивших, так и тех, которые ей противодействовали.
Когда похищение сабинянок самыми первыми римскими поселенцами стало угрожать возникновением войны между горожанами и их соседями, именно мольбы женщин привели к миру.
Надо отметить, что в силу возникновения войн и общего раздора такие процессы усилились, и люди само собой распространились везде, как бы убегая от той кровавой цивилизации.
Причиной же возникновения войны может быть всеобщий голод, следствие перенаселения планеты.
Кто-то отвечал за уныние, кто-то руководил возникновением войн, другие отвечали за похоть или алчность.
Можно сколько угодно описывать признаки этого состояния и сколько угодно насчитывать эти признаки, а также объяснять возникновение этого направления возникновением войны и революции, как это обычно делается, но и война, и революция – только следствие этого состояния культуры.
Происходит ли это из-за неравенства военной мощи, надуманного повода или другой из бесчисленного множества исторических причин возникновения войн – это нас сейчас не интересует.
В случае возникновения войны, общество не способно справиться с угрозой, если оно не находится под руководством государства.
Например, историки могут использовать вероятностные методы для анализа причин возникновения войн, распада империй или других сложных исторических явлений.
Прежде всего, необходимо было получить для гостей право приезжать в данную местность, пользуясь охраной властей как для личности купцов, так и для их имущества, право селиться здесь на известный срок и свободно выезжать обратно, не подвергаясь никаким насилиям, даже в случае возникновения войны между данным государством и родиной купца.
Следовательно, политические деятели должны все ещё учитывать возможности возникновения войны, а военные – быть готовы вести её.
Существует много теорий, нередко противоположных друг другу, которые по-разному описывают причины возникновения войн и их характеристики.
Он не исключает возможности возникновения войны между двумя лагерями.
Ошибочные представления о дипломатии привели пять тысяч лет назад к формированию тотального государственного эгоизма, являющегося причиной возникновения войн между государствами.
Вина за возникновение войн лежит и на внешнеполитических ведомствах.
И получалось, что всё созидание и вдохновение – какими бы шедеврами не отличалось – существует только для того, чтобы очень скоро наверх поднялось, как грязная пена, всё, что способствует возникновению войн, разрушающих недавно созданное.
Эх, дед, меня, как видишь, интересуют многие вопросы: политика, например, состояние армии, возможность возникновения войны.
Думаю, в природе человека есть три причины возникновения войн: соперничество, недоверие и жажда власти.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «возникновение войны»

Значение слова «возникновение»

  • ВОЗНИКНОВЕ́НИЕ, -я, ср. Появление, зарождение чего-л. Возникновение жизни на Земле. Возникновение частной собственности. Возникновение пожара. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗНИКНОВЕНИЕ

Значение слова «война»

  • ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЙНА

Афоризмы русских писателей со словом «война»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «возникновение»

ВОЗНИКНОВЕ́НИЕ, -я, ср. Появление, зарождение чего-л. Возникновение жизни на Земле. Возникновение частной собственности. Возникновение пожара.

Все значения слова «возникновение»

Значение слова «война»

ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны.

Все значения слова «война»

Синонимы к словосочетанию «возникновение войны»

Ассоциации к слову «возникновение»

Ассоциации к слову «война»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я