Предложения со словосочетанием «возможность эволюции»

На этом поле совместного творчества и происходит отбор возможностей эволюции человечества в целом.
Это показывает возможности эволюции черепа в разные стороны и подкидывает дровишек в стародавний спор о первичности или вторичности анапсидности черепа черепах и их родственников.
Этот вопрос – достижим ли вообще предел приспособленности – очень важен для биологов-теоретиков, ведь речь, по сути, идёт о границах творческих возможностей эволюции.
Это обстоятельство жёстко ограничивало возможности эволюции режима.
Эти наблюдения раскроют перед нами возможности эволюции, позволят выявить внутренние принципы работы экосистем, а также адаптивные возможности и жизнестойкость живых существ.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лоскуточек — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Назначение интеграциив образовательной сфере состоит в отборе возможностей эволюции мировой системы образования.
Необходимо признать тот факт, что имеющейся у нас энергии едва хватает на поддержание жизни тела, поэтому единственная возможность эволюции до более высоких ступеней совершенства – это сублимация плотной энергии в более тонкую.
Возможность эволюции человека связана главным образом с бегством от некоторых законов.
В третьей главе будут обсуждаться возможность эволюции человека – изменения типа его личности или поведения.
Земной комфорт для одних был бы достигнут ценой отсутствия возможности эволюции на планете великого множества развоплощенных душ, что противоречило бы замыслу космического разума.
Некоторые духи управляются целиком кармою, то есть знание духа минимально, – тогда карма является единственною возможностью эволюции.
Можем ли мы примирить представление об ошибках копирования как о важной предпосылке, обеспечивающей возможность эволюции, с утверждением, что естественный отбор благоприятствует точности копирования?
При этом он доказывал возможность эволюции монархии, прогрессистскому тезису о неизбежности смены монархии республикой противопоставил контртезис о возможном неантагонистическом характере социально-политических изменений.
То же можно сказать и о других институтах, в том числе и о выборах: только при такой постановке вопроса можно воссоздать общую картину развития института выборов в стране, выявить основные тенденции и возможности эволюции выборности.
Все уверения о возможности эволюции большевистской власти оказались пустым вымыслом.
Да, за него придётся платить своей жизнью, и только разница в действительной стоимости и будет определять дальнейшее существование и возможность эволюции.
Представители популяционной экологии обращают внимание на то, что хотя и существует возможность эволюции и видоизменения существующих организационных форм под давлением хозяйственной среды, развитие новых организационных форм чаще всего происходит за счёт уничтожения старых.
Географическое положение не может детерминировать место государства в международной системе и характер его внешней политики, поскольку это исключало бы возможность эволюции как борьбы видов с победой наиболее приспособленного.
Иногда она даже задумывалась о возможности эволюции этих существ в полноценную разумную расу.
Точно так же те, кто верит в истинность теории эволюции, по сути дела, не верят в истинность 2-го закона термодинамики, однозначно запрещающего возможность эволюции как самоусложняющегося процесса.
Любовь – это награда и возможность эволюции души.
Мы в своём понимании будем придерживаться гибкого понимания варновой системы, а именно возможности эволюции человека и перехода из одной варны в другую в течение жизни, что астрологически обусловлено индивидуальным гороскопом и периодами планет.
Если «ода́ренный» использует этот презент небрежно, грубо относится к нему, подавляет дар, вместо принятия и раскрытия, если игнорирует возможность эволюции, то он создаёт, формирует в настоящем события будущего: пройти этот путь вновь, только с гораздо большей болью.
Естественным результатом деградации является уничтожение, то есть очищение пространства для новой жизни и новых возможностей эволюции.
Калории в этой ситуации могли набираться в основном за счёт увеличения количества потребляемых растений, что повышает нагрузку на систему пищеварения и ограничивает возможности эволюции мозга.
Открываются неограниченные возможности эволюции человека.
Именно утверждение II начала термодинамики открыло путь для радикальных сдвигов, происшедших в стиле мышления современной науки, когда всё более настойчиво законы науки рассматриваются не как законы жёсткого предписания, а как законы дозволения-запрета, очерчивающие лишь то, что невозможно в природе, сохраняя широкий спектр реализации различных возможностей эволюции природы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «возможность эволюции»

  • Эта эволюция не имеет конца и предела; абсолютное для этого радикального эволюционизма существует лишь в качестве возможности беспредельного движения, т. е. «дурной бесконечности» [«Дурная, или отрицательная, бесконечность, — по Гегелю, — есть не что иное, как отрицание конечного, которое, однако, снова возникает и, следовательно, не снимается; или, иными словами, эта бесконечность выражает только долженствование снятия конечного» (Гегель.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «возможность»

  • ВОЗМО́ЖНОСТЬ, -и, ж. 1. Осуществимость, допустимость чего-л. (обычно при наличии каких-л. условий). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗМОЖНОСТЬ

Значение слова «эволюция»

  • ЭВОЛЮ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Процесс изменения, развития кого-, чего-л. от одного состояния к другому. Эволюция Вселенной. Эволюция человека. Эволюция нравов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭВОЛЮЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «возможность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «возможность»

ВОЗМО́ЖНОСТЬ, -и, ж. 1. Осуществимость, допустимость чего-л. (обычно при наличии каких-л. условий).

Все значения слова «возможность»

Значение слова «эволюция»

ЭВОЛЮ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Процесс изменения, развития кого-, чего-л. от одного состояния к другому. Эволюция Вселенной. Эволюция человека. Эволюция нравов.

Все значения слова «эволюция»

Синонимы к слову «возможность»

Синонимы к слову «эволюция»

Ассоциации к слову «возможность»

Ассоциации к слову «эволюция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я