Предложения со словосочетанием «возможность существования»

Народные поверья теперь не допускают возможности существования племени волшебных существ, порхающих между этим миром и невидимым.
Однако, как с горечью признаётся автор, в научной среде сложилась негативная традиция, которая отрицает возможность существования сколь-нибудь развитой технологии в древности.
Как бы то ни было, современный взгляд на природу тяготения исключает возможность существования экрана, непроницаемого для действия этого фактора.
Логическая часть её ума, несмотря ни на что не верила, всё это может быть правдой – в конце концов, ни одному учёному не удалось доказать возможность существования жизни после смерти.
Я не заставлял вас верить в подлинность выдуманного происшествия о сумасшедшем, вы сами добровольно признали возможность существования такого же факта в жизни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приём-передача — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Речь идёт не о качестве жизни и не о том, свою ли жизнь ты живёшь, пока лишь – о самой возможности существования человека в определённой экзистенциальной ситуации.
Можно также предполагать возможность существования трёх теорий одновременно.
При этом эмпирически доказанной возможности существования подобного социального устройства не было за всю историю человечества.
Я вспомнил когда-то прослушанные лекции о теоретической возможности существования антимиров и об их особенностях.
Можно сказать, что все эти доказательства подтверждают возможность существования равновесия, а не его действительное существование.
Строгий научный анализ возможности существования внеземной жизни не так часто, но всё же встречается.
Многие учёные выдвигают мысль о возможности существования единой системы образов, которая в сознании каждого человека реализуется по-разному.
Он думал, что если не будет никакого сопротивления, то тела будут двигаться с бесконечной скоростью, – нелепость, которая привела его к отрицанию возможности существования пустого пространства.
Философия стремится выявить предельные онтологические условия; возможности существования мира и человека, мира, в онтологической структуре которого всегда есть место индивидуальному свободному акту человека.
Он всячески отвергал возможность существования призрака, потому искал объяснение всей ситуации: «Ты прошёл мимо», «Она увернулась», «Тебе показалось».
Учитывая это, неопределённость договора как объективную предпосылку для возникновения спора о толковании правильнее было бы рассматривать как ситуацию, когда условие договора в равной мере допускает возможность существования двух и более значений, являющихся предметом доказывания сторон процесса.
Во-вторых, в беньяминовском анализе бытования произведений искусства в эпоху модерна подчёркивалось, что именно репродуцирование создаёт принципиально новую возможность существования произведения искусства в различных контекстах.
А после – к книгам, содержание которых выходило далеко за пределы академического курса психологических дисциплин (например, именно тогда я узнал о «буржуазной по сути» трансперсональной психологии, признавшей и доказавшей возможность существования сознания человека вне его материального носителя – мозга).
Его коллегам-исследователям тогда пришлось бы наблюдать способность к познанию, лишённую духовной природы, поверить в возможность существования разумных машин, которые, в отличие от людей, станут принимать решения бессознательно.
Кейнс в своей книге «Общая теория занятости, процента и денег» (1936) доказал возможность существования в рыночной экономике устойчивого состояния большой безработицы и недоиспользованных производственных мощностей, но при этом правильная налогово-бюджетная и денежно-кредитная политика государства может воздействовать на производство, сокращая тем самым безработицу и уменьшая продолжительность экономических кризисов.
Цивилизованное общество заботится обо всех своих членах и прежде всего о тех, кто ещё не может сам себе обеспечить возможность существования – о детях, а также о тех, кто уже не может сам обеспечить достойных условий жизни – стариках, инвалидах.
Это расширение создаёт возможность существования большего количества населения на прежней территории.
Вместе с тем оно также не совершенно, поскольку в отличие от дихотомического деления не исчерпывает объём делимого рода, т. е. не исключает возможность существования третьего вида – среднего между двумя противоположностями.
Выручает этимология, история, возможность существования альтернативной, субъективной оценки, культурные интерпретации определённой логики события и т. д.
Оно определяет возможность существования неких антисигналов, текущих по реке времени в прошлое через настоящее из будущего.
Это не противоречит возможности существования абсолютно достоверных знаний о событии преступления, к получению которых должны стремиться все субъекты уголовного преследования.
Отсюда следует важный методологический вывод: поскольку об оппозиции формального/неформального можно говорить только применительно к тому или иному конкретному виду законодательства – трудовому, налоговому, административному, коммерческому и т. д., это исключает возможность существования какого-либо единого статистического агрегата, который соответствовал бы понятию неформальной занятости.
Учёные допускают возможность существования параллельных вселенных.
Но чисто проектная реальность без исследования принципиальных возможностей существования объекта проектирования остаётся без перспектив.
Психика современного человека разорвана представлениями о том, как он хочет ощущать себя в этом мире, и реальными возможностями существования.
Приняв данность, как единственную возможность существования.
Именно интеллект, составляющий наиболее фундаментальное отличие человека от всего остального животного мира, лежит в основе возможности существования человеческого общества, его истории, политики, экономики.
Теория относительности покончила с понятием абсолютного времени, исключив возможность существования сил дальнодействия.
Предполагаемая этатизмом возможность существования права без субъекта коррелирует с классическим пониманием окружающего мира как существующего самого по себе и лишь рационально постигаемого в качестве внешнего объекта.
Тем не менее проблема возможности существования марксистской социологии была наконец чётко поставлена.
Я даже отдалённо не рассматривал возможность существования жизни после смерти в любом виде и в любой форме.
На эти гипотезы обращать внимание не будем, отметив только те, которые объясняют возможности существования народа во времени.
Понимание причин, по которым наша экономическая и политическая система перестала служить нам, – это лишь пролог к тому, чтобы увидеть возможность существования иного мира.
Какой уважающий себя учёный хоть на мгновение допустит возможность существования души или бога?
И наконец, на последнем этапе предельных прочностных возможностей существования частицы, идёт её разложение на составляющие монохромные энергии в чистом виде, в некой форме, напоминающей расплав.
Прояснение оснований и смыслового ядра понятия о жизни является одной из важнейших проблем трансцендентально-феноменологической философии, поскольку она тесно связана с проблемой отношения сознания к предмету, с поиском оснований предметных единств и условий возможности существования различных типов предметности.
Это пугало, так как я не мог осознать возможность существования разума без души.
Признание возможности существования продолжаемых преступлений, совокупных с косвенным умыслом или неосторожно, делает совершенно невозможным разграничение продолжаемого и повторного преступлений.
Если бы материализм не отрицал возможность существования более тонких и высших видов материи, это укрепило бы его позиции и подвело бы материальный фундамент под утверждение идеалистов.
Относились они к религии так же, как и большинство жителей страны: в принципе не отрицая возможности существования высшей силы, они не могли поверить, что официальная церковь имеет к ней какое-то отношение.
Нельзя найти двух или большего числа вещей, которые были бы настолько равны или подобны друг другу, что не допускали бы возможности существования ещё более подобных, и даже бесконечно более подобных.
Но этот взгляд основан на предпосылке, что живые, одушевлённые, разумные существа имеют ценность, которая сама по себе оправдывает их существование, в то время как неживые природные вещи по своей сути ничего не стоят, и их существование представляется оправданным только как условие возможности существования живого в его низших и высших формах.
Относительная заселённость московской территории говорит о возможности существования здесь какого—то населённого пункта, городка или ряда городков задолго до XII века.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «возможность существования»

  • Вы мне опять скажете, что человек не может быть так дурен, а я вам скажу, что ежели вы верили возможности существования всех трагических и романтических злодеев, отчего же вы не веруете в действительность Печорина?
  • Он, в сущности, не признавал возможности существования христианского государства.
  • — Эй, ты, свиное ухо! По какой причине раскричался? Вопрос звучал деловито, как будто вопрошавший допускал возможность существования какой-либо «причины», и даже название «свиное ухо» казалось просто необидным собственным именем. Еврей смягчал экспрессию, понижал тон и издавал рулады, выражавшие очевидную готовность к компромиссу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «возможность»

  • ВОЗМО́ЖНОСТЬ, -и, ж. 1. Осуществимость, допустимость чего-л. (обычно при наличии каких-л. условий). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗМОЖНОСТЬ

Значение слова «существование»

  • СУЩЕСТВОВА́НИЕ, -я, ср. 1. Наличие кого-, чего-л. в действительности. Существование мира. Формы существования материи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУЩЕСТВОВАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «возможность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «возможность»

ВОЗМО́ЖНОСТЬ, -и, ж. 1. Осуществимость, допустимость чего-л. (обычно при наличии каких-л. условий).

Все значения слова «возможность»

Значение слова «существование»

СУЩЕСТВОВА́НИЕ, -я, ср. 1. Наличие кого-, чего-л. в действительности. Существование мира. Формы существования материи.

Все значения слова «существование»

Синонимы к словосочетанию «возможность существования»

Ассоциации к слову «возможность»

Ассоциации к слову «существование»

Какой бывает «возможность существования»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я