Предложения со словосочетанием «возможность сближения»

Распространение идей синергетики, которое наблюдается в последние десятилетия, формирует новое миропонимание, даёт возможность сближения естественно-научного и гуманитарного мышления.
Для дальнейшего совершенствования использования художественно-гуманитарного знания в формировании духовно-нравственной культуры необходимо изучение возможностей сближения этого знания и существующих образовательных программ.
Прежде всего, с конца XVI века постепенно создалась возможность сближения двух основных языковых систем восточнославянского региона.
Говоря об этом, следует помнить, что предоставлять противнику возможность сближения более рискованно, чем осуществлять это сближение самому, так как в первом случае инициативой уже владеет противник.
Характер разногласий исключал возможность сближения позиций и компромисса в принципиально важных вопросах, что обеспечило усиление этого противостояния и дискуссии по мере перевода общих установок нэпа в решения, менявшие жизнь страны сегодня и предопределявшие её состояние в будущем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: портаменто — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поиски возможностей сближения вполне сочетается с развитием личностного восприятия жизни.
Здесь и размышления над возможностями философии и логики в организации междисциплинарного взаимодействия, и осмысление возможности сближения эпистемологических программ реализма и конструктивизма, и опыт реконструкции генеалогии основополагающего для обществознания понятия социального субъекта.
Женщины, а вернее возможность сближения с ними, пугали его.
Между этими двумя образами, внутренним и внешним, существует только постоянная возможность сближения; и мы вечно сближаем их, делаем похожими, – всё для того, чтобы другой, по этому похожему, доступному ему, внешнему образу – догадался о внутреннем.
Поэтому он решил доказать возможность сближения отдельных, дотоле разрозненных наук.
Одно время у нас была общая дача, и увлечение одного из мужей рыбной ловлей стало ещё одной возможностью сближения семей на лоне природы.
На этой почве в последние десятилетия возник и получил заметное развитие своего рода «примиряющий» взгляд на перспективы и пути построения социальной теории, предполагающий возможность сближения и идейного синтеза разноголосицы теоретических представлений и методологических позиций.
Знакомство с таким количеством представительниц прекрасного пола давало возможность сближения с некоторыми из них, естественно после обучения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «возможность сближения»

Значение слова «возможность»

  • ВОЗМО́ЖНОСТЬ, -и, ж. 1. Осуществимость, допустимость чего-л. (обычно при наличии каких-л. условий). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗМОЖНОСТЬ

Значение слова «сближение»

Афоризмы русских писателей со словом «возможность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «возможность»

ВОЗМО́ЖНОСТЬ, -и, ж. 1. Осуществимость, допустимость чего-л. (обычно при наличии каких-л. условий).

Все значения слова «возможность»

Значение слова «сближение»

СБЛИЖЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. сблизитьсближать; действие и состояние по знач. глаг. сблизитьсясближаться. Пойти на сближение с противником. Сближение труда умственного и физического.

Все значения слова «сближение»

Синонимы к слову «возможность»

Синонимы к слову «сближение»

Ассоциации к слову «возможность»

Ассоциации к слову «сближение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я