Предложения со словосочетанием «возможность победы»

Необходимо обезопасить себя от угрозы поражения, а потом искать возможности победы.
У них был свой герой, который продемонстрировал возможность победы при явно неблагоприятном соотношении сил.
Важнейшим для деятельности революционного рабочего движения, коммунистов стал вывод о возможности победы социалистической революции первоначально в нескольких или даже в одной, отдельно взятой, стране.
Тот, кто нацелен на выигрыш, видит перед собой возможность победы.
Осознав, что их единственная надежда – открытое сражение, и не важно, насколько мала возможность победы, латиняне начали готовиться к последней самоубийственной схватке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чепэ — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Возможность победы заключена в противнике, а непобедимость – в тебе самом.
Но для этого я должен бы предвидеть возможность победы, честного мира или славной смерти.
Никто из них, однако, не думал стрелять в молодого охотника, так как было ясно, что выстрелы не достигнут цели: американские индейцы, как пантеры, редко нападают на врагов, если не убеждены в возможности победы.
Возможность победы суть – атака.
Непобедимость – в себе, возможность победы – во враге.
Это и открывает возможности победы над более сильным физически противником.
Неоценимым вкладом в марксизм явился ленинский вывод о возможности победы социализма первоначально в одной или нескольких странах, который он сделал, раскрыв механизм действия закона неравномерного развития капитализма на его империалистической стадии.
На мрачном фоне самодержавно-феодального строя, он, если не объективно, то субъективно революционер, но «революционер» особенный, «революционер», просмотревший первые громы революции, не понимавший движения масс, не веривший в массы, противопоставлявший единичный террор движению масс, видевший возможность победы только путём террора, возводивший террор в принцип и ради осуществления террористического акта готовый поступиться всем – и партией, и её программой, и даже тем, что считал своим «святая святых», – патриотизмом.
Уже в июле 41-го в письмах с фронта немцы стали выражать сомнение в возможности победы «над этими русскими».
И то не «дано», а позволено воевать, чтобы иметь возможность победы.
Инспектор войск должен знать все о таких вещах, как численность противника, выбор наилучшего места для лагеря и расположения армии, сила замков, преимущества или недостатки местности и возможность победы, так что с древних времён эта должность считалась трудной.
Они считали, что в тот момент могут выиграть войну; в отношении же возможности победы в дальнейшем у них такой уверенности не было.
В наших собственных руках содержится возможность не допустить поражения. Возможность победы враг сам предоставляет нам.
Перед сражением, в особом пространстве сопоставляешь и просчитываешь возможности победы, – сможешь предвидеть многое.
Но я смею надеяться, что и мои скромные усилия поддерживают хоть в ком-то веру в возможность победы добра над злом.
У тебя нет никакого будущего, у тебя нет никакой возможности победы, есть лишь это мгновение.
Ты должен сделать себя непобедимым, а возможность победы – это когда обстоятельства не на стороне противника.
Поэтому в наступлении есть своя сила – возможность победы и своя слабость – зависимость победы от состояния противника.
Непобедимость заключена в себе самом, возможность победы заключена в противнике.
Поместив игрока на третьей базе, вы входите в резонанс с возможностью победы – в резонанс с будущим.
Исходя из закономерностей развития капитализма и его высшей стадии – империализма, он пришёл к выводу о возможности победы пролетарской революции первоначально в одной, отдельно взятой стране.
Сама возможность победы в поединке представлялась галлюцинацией, призраком, возникшим от чрезмерно большой дозы меланжа.
Дух приключений и риска, любовь к исследованиям, вера в себя и в возможность победы над роком – это установки, с которыми росли дети в этой семье на протяжении нескольких поколений.
Недостаёт её потому, что возможность победы над противником заключена в нём самом.
Таковой и стала теория о возможности победы социализма в одной стране.
Съезд подтвердил ленинский вывод о возможности победы революции в одной стране и одобрил курс на социалистическую революцию.
Именно вопреки догмату о необходимости мировой революции он сформулировал тезис о возможности победы социализма в отдельно взятой стране.
В большинстве случаев люди, которым требовалась профессиональная помощь, ощутимо уменьшили уровень тревожности благодаря тому, что верили в возможность победы.
И литература, как и искусство, помогает человеку выстоять и поверить в возможность победы.
Вот почему это “если” существенно для исторического прогресса – как элемент свободы (и вероятности успеха), открывающей возможности победы над необходимостью данных фактов.
Он уже не верил в возможность победы над ними.
Оппортунисты всех стран утверждают, что пролетарская революция может начаться – если вообще она должна где-либо начаться по их теории – лишь в промышленно развитых странах, что, чем развитее в промышленном отношении эти страны, тем больше шансов на победу социализма, причём возможность победы социализма в одной стране, да ещё капиталистически мало развитой, исключается у них, как нечто совершенно невероятное.
Нельзя любить не веруя, нельзя любя не устраивать жизнь на основе любви, нельзя не веруя верить в возможность победы добра и в любовь, как основу жизни.
Он пытался убедить вождей, что попытки её покорения самоубийственны, и единственная возможность победы над большевизмом – это война вместе с русским народом против коммунистов.
Ей верилось с большим трудом в возможность победы, но идея сбежать от непредвиденных осложнений собственной жизни была сильнее любого сомнения.
Надо сказать, что в запале проведения предвыборной кампании мы настолько уверовали в возможность победы, что поражение, которое на самом деле было закономерным для таких новичков и дилетантов, показалось нам чем-то неестественным.
Творчество – вот то единственное, что таит в себе противоборство смерти, возможность победы над смертью, надежду человека перед лицом небытия и смерти как судьбы, и потому – достоинство человека, ценность человека и единичного существования, подлинное самоутверждение человека… но к творчеству, к творчеству ли, к источнику ли «достоинства, надежд и смысла», обращает человека современность, в нём ли она видит предназначение и суть человека?!
Данная формула должна быть заменена новым положением – о невозможности одновременной победы социалистической революции во всех странах и о возможности победы социализма первоначально в одной или нескольких странах.
Он разработал учение о возможности победы социализма первоначально в одной, отдельно взятой, капиталистической стране.
Ленин на основании закона неравномерности экономического и политического развития капиталистических стран в период империализма в 1915 году сделал вывод о возможности победы пролетарской революции первоначально в нескольких или даже в одной стране.
Что такое возможность победы социализма в одной стране?
– Ещё немного, и мы избавимся от этих чудовищ! – повторяла она про себя, хотя в глубине души уже начинала сомневаться в возможности победы над превосходящими силами врага.
Возможность неограниченного использования потенциала обоих хозяйственных механизмов и определяет потенциальную возможность победы социализма в экономическом соревновании с капитализмом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «возможность победы»

Значение слова «возможность»

  • ВОЗМО́ЖНОСТЬ, -и, ж. 1. Осуществимость, допустимость чего-л. (обычно при наличии каких-л. условий). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗМОЖНОСТЬ

Значение слова «победа»

  • ПОБЕ́ДА, -ы, ж. 1. Успех в бою, в войне. Победа Советского Союза в Великой Отечественной войне. Одержать победу над врагом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОБЕДА

Афоризмы русских писателей со словом «возможность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «возможность»

ВОЗМО́ЖНОСТЬ, -и, ж. 1. Осуществимость, допустимость чего-л. (обычно при наличии каких-л. условий).

Все значения слова «возможность»

Значение слова «победа»

ПОБЕ́ДА, -ы, ж. 1. Успех в бою, в войне. Победа Советского Союза в Великой Отечественной войне. Одержать победу над врагом.

Все значения слова «победа»

Синонимы к словосочетанию «возможность победы»

Ассоциации к слову «возможность»

Ассоциации к слову «победа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я