Предложения со словосочетанием «возможность обнаружения»

Именно из этого и следует возможность обнаружения нового предмета изучения – такого, которым прежде наука не занималась как относительно автономной сферой.
Неудивительно, что во второй половине XX в. астрономы всерьёз задумались о возможности обнаружения сигналов из космоса с помощью технической новинки – радиотелескопов.
Однако оказалось, что в надводном положении эффективность шумопеленгаторных станций с 12 приёмниками финских подлодок резко снижалась при волнении моря более 4 баллов, что практически исключало возможность обнаружения лодок противника.
Вторая выгода заключалась в отражении радиоволн и инфракрасных лучей от искривлённой поверхности, что могло дать возможность обнаружения скопления войск противника на большом расстоянии, недоступном обычным радарам и прочим устройствам подобного рода.
Роль бухгалтера заключается в том, чтобы предотвратить возможность обнаружения преступления при сверке записей в сберкассе с документами отдела соц. обеспечения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трубопрокатчик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Учёные добавили крысам возможность обнаружения инфракрасного света, который их глаз неспособен улавливать.
Как я уже говорил, камень глушил возможность обнаружения при помощи подобных сканирующих устройств пустоту внутри себя.
Дело кажется гиблым – по статистике возможность обнаружения пропавших падает в геометрической прогрессии уже после нескольких часов исчезновения, а шанс раскрытия преступления стремится к нулю уже на вторые сутки.
Если даже такой осмотр не увенчается полным успехом, то не исключена возможность обнаружения в ходе его проведения данных, которые могут дать направление дальнейшим поискам.
А значит, имеется возможность обнаружения и измерения изменений режима флюидов связанных с подготовкой землетрясений – предвестников.
Ребята собрались у фюзеляжа на отдых, они то и дело поглядывали на небо и на знак. Как бы оценивая возможность обнаружения.
– Простое отключение оборудования и соблюдение режима тишины полностью возможность обнаружения не исключают.
Если ученик в принципе способен успевать, но смысла в учёбе не видит – куратор в сотрудничестве с педагогами и родителями ищет возможность обнаружения личностного смысла в тех видах деятельности, которые предлагает школа, разрабатывает стратегию и тактику воспитания у ученика осмысленного и ответственного отношения к учёбе как способу самосовершенствования и освоения инструментов достижения лично значимых целей.
То, что не существует принципиально не отражаемых явлений, означает их объективную познаваемость, а закономерности отражения этих явлений в материальной среде – принципиальную возможность обнаружения источников информации о познаваемых явлениях, в данном случае о преступном событии.
Одной из ключевых особенностей квантовой криптографии является возможность обнаружения присутствия злоумышленников.
Это означало, что дверь запечатана для любого, кроме него самого, и исключало возможность обнаружения человеческой девушки кем бы то ни было.
Оно даёт полную возможность обнаружению природных талантов и вкусов.
Разрушительная сила атома не пугала инопланетных гостей, куда больше опасений у них вызывала возможность обнаружения излучения исходящего от планеты (в случае ядерных взрывов) которое могли заметить другие незваные гости.
Целостная парадигма представлена как ячейка циклов подобных парадигм, дифференциация которых образует основу для возможности обнаружения сходства и различия.
Кроме того, возрастает возможность обнаружения слежки, о чём также следует помнить потенциальным объектам наблюдения.
Сама возможность обнаружения разумной или почти разумной, да ещё и враждебной к колонистам жизни на давно разведанной и заселённой территории выглядела вопиюще.
Для обеспечения возможности обнаружения очистных устройств при больших глубинах залегания трубопровода, в местах, где рельеф местности не позволяет укладывать трубопровод близко от поверхности земли, а также для проведения очистки внутренней полости трубопровода от ферромагнитного мусора очистные устройства оснащаются магнитами.
– Если помнишь, мы говорили про возможность обнаружения какого-нибудь небесного тела. Первое, что я восстановила – внешнее наблюдение.
Методы, разработанные в этой работе, применимы при исследовании газовых оболочек, окружающих нестационарные звёзды, а полученные оценки масс этих оболочек имеют важное значение для выяснения проблем эволюции звёзд, так как дали возможность обнаружения первых признаков изменения состояний звёзд.
Оно в силу своих особенностей не имеет и не способно иметь средства обнаружения (не содержит возможность обнаружения) осуществимости мысленных конечных идеологических и рациональных, в том числе научных, безгранично идеализированных предметов и руководствуется по отношению к ним прагматичным принципом «если невозможно даже помыслить средства доказательства осуществимости мысленного безгранично идеализированного конечного предмета, то с точки зрения рационального мышления он неосуществим», но этот принцип рациональное мышление ни при каких условиях не в состоянии применить к доказательству осуществимости и неосуществимости мысленных идеологических бесконечно идеализированных предметов, поскольку оно не в состоянии содержательно мыслить понятие бесконечного.
Они отмечают, что их открытие показало возможность обнаружения планет-изгоев с помощью наземных телескопов и позволит в будущем найти десятки подобных небесных тел.
Рассмотрим объекты туннельного эффекта, то есть свойства и характеристики частиц субстрата, обуславливающие возможность обнаружения сторонним наблюдателем данного физического процесса и граничные условия существования, то есть осуществления данного процесса обнаруживаемыми наблюдателем частями, частицами материального субстрата.
Далее – силы, определяющие возможность взаимодействия между частицами субстрата, и обстоятельства, определяющие возможность обнаружения туннельного эффекта.
Возможность обнаружения отдельных признаков в объекте заложена в анатомо-физиологической структуре воспринимающих аппаратов.
Оторвавшись от реальности восприятия привычными способами окружающего мира и собственных установок, можно получать возможности обнаружения множеств новых неосознанных ранее способов решения разнообразных вопросов и в первую очередь тех вопросов, которые являются наиважнейшими для индивидуума в целом, как сознательно, так и бессознательно.
Одновременно, зная об уже выдвинутой следственной версии, он должен учитывать возможность обнаружения негативных обстоятельств, наличие которых ведёт к изменению выдвинутой следователем версии.
Отсутствие возможности обнаружения и определения источника сигнала проявилось в полной мере уже тогда, когда по прошествии определённого времени, никто не смог в точности определить местоположение сигнала и построить логическую причинно-следственную цепочку объясняющую его появление и то, кто был к этому причастен.
Преимущества использования квантовых криптосистем включают высокую степень безопасности данных, возможность обнаружения попыток взлома и подмены информации, а также защиту от атак по методу подбора.
Деньги, автомобиль, инсценировка собственной гибели при обстоятельствах, исключающих возможность обнаружения останков, пригодных для посмертной идентификации личности.
Ровно по графику корабль под маскировочными полями начал движение в сторону червоточины, двигатели придали кораблю необходимый импульс, затем отключились, чтобы снизить возможность обнаружения.
Но поскольку «композит» уже демонстрировал возможность обнаружения нашего фрегата даже в невидимом состоянии, экипаж будет сокращён до минимально возможного для выполнения задачи.
Это наиболее мощные на сегодня генераторы, которые полностью исключают возможность обнаружения самолёта локаторами противника и, соответственно, визуальный контакт с оператором, даже если произойдёт невозможное.
– В плане возможности обнаружения брашами, как я понимаю?
Отслеживать издалека, исключив даже теоретическую возможность обнаружения ваших людей.
Всё это затрудняло возможность обнаружения стрелка и позволяло надеяться на то, что и в этот раз его снова не засекут.
Фактически, они отрицают возможность улучшения человеческой натуры и общества, а также возможность обнаружения подлинных человеческих ценностей или любви к жизни вообще.
Дальше, практически на грани возможностей обнаружения сканера, был зафиксирован ещё один объект.
Причина банальна: там возрастает вероятность получения технологий, дающих возможность обнаружения наших разведывательных аппаратов.
По всё той же причине – возрастающей возможности обнаружения в их пространстве наших звездолётов, несмотря на маскировку.
Кроме того, имеется возможность обнаружения бета-излучения.
И хотя я уже и сам не верю в возможность обнаружения там каких-то полезных фактов, где-то в глубине души всё-таки брезжит слабая надежда.
Одной из полезных функций эмоции является, несомненно, возможность обнаружения лжи.
Следствие должно оценить место преступления с позиции возможности обнаружения деталей, указывающих на тип личности преступника.
Видимо, подумал он, и в генштабе посчитали, что моральный дух солдат поважнее будет некоей гипотетической возможности обнаружения, по крайней мере, в долгосрочной перспективе.

Значение слова «возможность»

  • ВОЗМО́ЖНОСТЬ, -и, ж. 1. Осуществимость, допустимость чего-л. (обычно при наличии каких-л. условий). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗМОЖНОСТЬ

Значение слова «обнаружение»

Афоризмы русских писателей со словом «возможность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «возможность»

ВОЗМО́ЖНОСТЬ, -и, ж. 1. Осуществимость, допустимость чего-л. (обычно при наличии каких-л. условий).

Все значения слова «возможность»

Значение слова «обнаружение»

ОБНАРУ́ЖЕНИЕ и ОБНАРУЖЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. обнаружить и обнаружиться.

Все значения слова «обнаружение»

Синонимы к словосочетанию «возможность обнаружения»

Ассоциации к слову «возможность»

Ассоциации к слову «обнаружение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я