Предложения со словосочетанием «возможность мысли»

Излишняя приверженность логике делает вас негибкими, костными, лишает возможности мыслить нешаблонно, а также проявлять чувство юмора.
Нередко внутренние комплексы и защитные механизмы психики не дают возможность мыслить безупречно логически.
Лишать человека возможности мыслить – значит пренебрегать его природой.
По мнению многих специалистов, люди гораздо умнее животных именно потому, что язык даёт им возможность мыслить более упорядоченно.
Мы надеялись поколебать их уверенность и открыть их сознание для возможности мыслить по-новому.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мусаватист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Перед человеком открывалась возможность мыслить себя посредником между землёй и небом.
Дайте детям возможность мыслить.
Однако, вопреки этой установленной априори неподвижности реальности (которая кажется необходимым условием возможности мыслить себе реальность непротиворечивым образом), опыт показывает нам, что изменение есть общая черта мира.
Это было двойное, если не тройное упражнение – изучая магически состояние, настроение, по возможности мысли собеседника нужно было понять, что он говорит – и что ещё только хочет сказать.
Страх отступил, давая возможность мыслям выстраиваться в логические цепочки и делать верные выводы.
Её грудь, ноги, бёдра, светлые волосы лишали возможности мыслить здраво.
Он не потерял возможность мыслить или управлять своим телом, однако теперь любой стресс мог спровоцировать приступ – от лёгкой дрожи в руках до эпилептического припадка.
Наконец, я получил возможность мыслить и работать, стоя на своих ногах.
Когда мы спокойны и расслаблены, у нас появляется возможность мыслить более здраво и широко.
Он даёт человеку возможность мыслить логически и аналитически, взвешивая достоинства и недостатки ситуации.
Когнитивные ошибки, основанные на жёстких обязательствах и действиях, лишают человека возможности мыслить свободно и открыто.
Надо было действовать быстрее, пока ещё оставалась возможность мыслить разумно.
Получая определённый негативный опыт, некоторые качества, мы корректируем за жизнь, так как обладаем возможностью мыслить, а что-то даже не пытаемся рассматривать.
Возможность мыслить текст вне привычного медиума, в единстве слова и дыхания, звучания и присутствия обусловила интерес поэта к поиску новых возможностей оформления смысла и его закрепления.
Это единственная возможность мыслить творчески, поскольку только при таком чередовании состояний мысль обретает истинную силу.
С другой стороны, как философ, наоборот, я мог вообще не вскрывать этот конверт, давая самому себе болезненно-сладостную возможность мыслью растечься по древу.
Равно как и собственной возможности мыслить осознанно и выходить за пределы реальности, существующей лишь в прямом переживании.
Беспокойство за подругу лишало травницу возможности мыслить здраво.
Они закружили меня, словно водоворот, не давая возможности мыслить рассудительно.
Это даёт нам возможность мыслить чётко, связно, с любовью, быть открытыми происходящему вокруг.
В процессе своего развития, человек приобрёл возможность мыслить, чувствовать и действовать, что позволило ему создать сложные социальные структуры и технологии.
Кажется, и он хотел иметь возможность мыслить ясно.
Тут уж ярость схватки отступила и вернулась возможность мыслить трезво.
В том, что касается религии, человек обретает возможность мыслить логично и последовательно только тогда, когда имеет веру, а до той поры проявляет все признаки странного локального скудоумия, в остальном продолжая оставаться разумным человеком.
Настолько много, что уже хотелось отдохнуть от потока информации и дать возможность мыслям самостоятельно уложиться по нужным полочкам.
Время, проведённое в камере, предоставило ей возможность мыслить рационально, трезво воспринимать слова, обращённые к ней, то есть правильно понимать их значение и вложенную в них мысль, и без промедления искать на них подобающие ответы.
Божественный запах окончательно выветрил остатки сна из головы, подарив возможность мыслить адекватно и быстро.
Они наступали волнами, и тогда разум уходил на второй план, а когда квадратики отступали, ко мне возвращалась возможность мыслить и понимать.
Реальность возвращает возможность мыслить здраво, оценивать и давать характеристику всему происходящему.
Интеллектуальная вакцина 2020 предоставляет возможность мыслить прогрессивно, сосредотачиваясь на реализации эволюционных замыслов природы.
Но тогда была бы утрачена возможность мыслить содержание воспринятого мира как нечто, вызванное духовной организацией.
Подчиняясь надуманным законам и порядкам, атеисты лишены возможности мыслить индивидуально, вследствие чего их кругозор является ложным.
С истоков зарождения общественности, человек как вид в положительном направлении прогресса, был предрасположен к развитию материального, поэтому в большинстве своём не представлялась возможность мыслить иначе.
Аристотель разрешил парадоксы, которые возникли в физике с допущением атомарности пространства и времени, показав возможность мыслить движение как непрерывный процесс, а не как сумму «продвинутостей».
Но ты ощутил себя творцом невидимого мира, мира в котором не существует понятие немощей плоти, мира безграничных возможностей мысли, мира который ты населил жизнью своих идей.
Как же сложно контролировать себя без привычного холода, что в любой момент заключит сердце в кольцо, даря возможность мыслить трезво и открыто.
Семинары и книга предназначены тем, кто заинтересован в эволюции собственного разума, а также тех предельных возможностей мыслить реальность, которые содержит человеческое восприятие.
При этом он имел возможность мыслью уничтожить ракету.
И если для человека всё же открыта возможность мыслить абсолютное и бесконечное, то такая мысль никак не может и не должна искать себе опору в традиционной «логике», которая ведёт нас от одного конечного и органиченного – к другому, но никогда не выведет за пределы самого конечного и ограниченного.
Новая книга – всегда новая возможность мыслить иначе и закономерно получать новые, желаемые результаты.
Не имея возможности мыслить разносторонне, человек не может познавать окружающий мир полноценно.
Наконец, третий пункт разногласия касается возможности мыслить чудеса даже и при предположении бытия высших существ и их творческого проявления в мире.
Обида и горе от несправедливости, безысходности и от неотвратимости этой потери захлестнули меня с головой, уязвлённые гордость, самолюбие не давали мне возможности мыслить спокойно и рассудительно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «возможность мысли»

  • Неумирающая в нас связь с большим разумом открывает нам возможность мыслить такое бытие, в котором третье не исключается, в котором все может быть и А и не А, и белым и черным, равно как может быть вневременным и внепространственным.
  • Какая возможность развиваться, когда горизонт мышления так обидно суживается, какая возможность мыслить, когда кругом нет ничего вызывающего на мысль?
  • «Но, — скажут на это, — всегда во всех обществах большинство людей: все дети, все поглощаемые трудом детоношения, рождения и кормления женщины, все огромные массы рабочего народа, поставленные в необходимость напряженной и неустанной физической работы, все от природы слабые духом, все люди ненормальные, с ослабленной духовной деятельностью вследствие отравления никотином, алкоголем и опиумом или других причин, — все эти люди всегда находятся в том положении, что, не имея возможности мыслить самостоятельно, подчиняются или тем людям, которые стоят на более высокой степени разумного сознания, или преданиям семейным или государственным, тому, что называется общественным мнением, и в этом подчинении нет ничего неестественного и противоречивого».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «возможность»

  • ВОЗМО́ЖНОСТЬ, -и, ж. 1. Осуществимость, допустимость чего-л. (обычно при наличии каких-л. условий). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗМОЖНОСТЬ

Значение слова «мысль»

Афоризмы русских писателей со словом «возможность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «возможность»

ВОЗМО́ЖНОСТЬ, -и, ж. 1. Осуществимость, допустимость чего-л. (обычно при наличии каких-л. условий).

Все значения слова «возможность»

Значение слова «мысль»

МЫСЛЬ, -и, ж. 1. Мыслительный процесс; мышление.

Все значения слова «мысль»

Синонимы к слову «возможность»

Синонимы к слову «мысль»

Ассоциации к слову «возможность»

Ассоциации к слову «мысль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я