Предложения со словосочетанием «возможность восприятия»

Таким образом, полисенсорная природа невербальной коммуникации обеспечивает возможность восприятия человеком практически всех биологически и социально значимых видов информации внешнего мира.
Новые знания о мире, новые возможности восприятия просто ошеломляли!
Массовое распространение средств коммуникации и цифровых технологий расширило возможности восприятия и потребления современной моды.
Меняется отношение к своим возможностям восприятия действительности, которые, оказывается, могут быть намного шире привычных горизонтов.
Оно начинает определять саму возможность восприятия науки как реальности, существующей и в других формах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: одурманиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наш головной мозг получает два различных двумерных изображения, поступающих от каждого глаза, и складывает их в одно трёхмерное, объёмное изображение, дающее возможность восприятия формы предмета и расстояния до него.
Открываются возможности восприятия, которые протекают за пределами сознания.
При этом объектом изучения становится сам процесс порождения психического отражения, его природные принципы и закономерности, благодаря которым и осуществляется возможность восприятия, внимания, памяти.
И некоторые из этих миров проявлены вполне ощутимо, а некоторые проявляют себя время от времени или чувствуются на грани предела возможностей восприятия.
Это улучшение может быть как физическим (например, преодоление болезней, увеличение продолжительности жизни, усиление физических способностей), так и умственным (улучшение когнитивных способностей, расширение возможностей восприятия и т.д.).
Вообще при наличии логической возможности восприятия движения любого объекта «двигаться» имеет тенденцию тот, который видится какфигура относительно фона, создаваемого другим объектом.
Степень кандидата наук была присуждена ему за исследования в области эргономики, конкретные задачи которой он решал на основе психологического анализа возможностей восприятия человеком различных систем отображения информации.
Всё, что хоть как-то касалось темы, аналитик сужала до возможности восприятия обычного человека.
Стремясь к интенсивному культурному развитию детей, она порой переоценивала возможности восприятия ими сложных явлений культуры.
То, что идёт умножение именно тех экранных систем, которые подразумевают возможность восприятия их контента без «выключения» окружающей реальности, говорит о том, что современный человек дорожит именно своей симультанной подключенностью и к посюстороннему бытию, и к внутриэкранным мирам.
И только потому, что они потеряли способность к «осознаванию», которая одна даёт возможность восприятия подлинной реальности, они видят в этом писателе совершенство и другие качества, которых на деле у него нет.
Исследовался состав, структура, функции и свойства образа лица, выражающего ту или иную эмоцию (результативная характеристика перцептивного процесса); становление, развитие и затухание впечатлений о модальности переживаемой эмоции (перцептогенез выражения лица); способы построения образа экспрессии в ходе решения задач на распознавание эмоционального состояния человека (логика формирования представления об эмоции); предельные условия восприятия выражений лица (диапазон функциональных возможностей восприятия эмоциональных состояний).
Видимая величина как конкретный акт ощущения величины солнца не удовлетворяет этому требованию соответствия результатов акта восприятия результатам акта познания, следствием чего является неудовлетворённость данными восприятия, и возможность восприятия служить источником образования знания ставится под вопрос.
Однако «субъективное условие возможности восприятия (…) ни при каких обстоятельствах не может вмешиваться в состав объективных доказательств предмета или просто создавать и заменять их» (Balthasar, 1988, 447).
Апперцепция (восприятие, лат.) – возможность восприятия наличного опыта; осознаваемый опыт.
И мы не отдаём себе отчёта в жизненной важности их значения до тех пор, пока не сталкиваемся с возможностью восприятия миров, отличных от того, который нам известен.
А, значит, метагалактически, для выявления новизны, необходимо самостоятельно работать над собственными возможностями восприятия метагалактических процессов.
Он указывает, что это необходимо осознавать, чтобы не ограничивать возможности восприятия каждого явления, воспринимать его как в первый раз.
Причиной такого поведения человеческого сознания является его узость и усечённые возможности восприятия большего диапазона частот, чем задано системными лимитами.
Более того, теория темпоральной психологии и практика темпоральной психотерапии предполагает возможность восприятия человеком мира во всех измерениях времени и пространства.
Квадрокоптеры предоставляют своему владельцу самые разнообразные возможности съёмки в самых разнообразных условиях, широкие возможности управления и возможности восприятия полёта дрона в различных режимах.
Мы можем предположить, что в такие моменты на мгновение поднимается занавес, разделяющий два мира, и человек получает возможность восприятия иной реальности.
Когда ты говоришь или думаешь – невозможно, чтобы существовало множество меня, – ты буквально отсекаешь возможность восприятия этих себя, ты убираешь их из доступа восприятия.
Под воображением мы понимаем возможность восприятия, не зависящую от наличия предмета, являющегося причиной этого восприятия.
И ни для одной из этих чудесных возможностей восприятия никогда не будет ничего важнее отношений между ними.
Понятным было и то, что пока мы (люди) существуем в теле с его ограниченными возможностями восприятия, мы можем воспринимать лишь определённое число всех волновых форм из-за ограниченности наших органов чувств.
Благодаря этому улучшенному зрению, мы можем видеть через стены и преграды, что расширяет наши возможности восприятия окружающей среды.
Излучение этого «света» было выше человеческих возможностей восприятия.
Количество образов в единицу времени иногда превышает возможность восприятия.
В результате этого обостряются возможности восприятия информации одного вида за счёт другого.
Абстрактные идеи, порождённые восприятием формы выражения пространства и времени, создают возможность восприятия и фиксации различных предметов и явлений посредством различных понятий, взаимодействие которых происходит так, что к смысловым понятиям, характеризующимся плюралистической составляющей атрибутивных свойств, прибавляется такое состояние, присущее данному виду предмета, явления, как уникальность.
Организовав соответствующий интерес к метамифу как потенциальной возможности восприятия человеческим телом здесь научное мышление иногда переходит в раздел религиозного содержания, в котором миф о некотором чувстве (или его отсутствии) есть метамиф, из чего исходит вся политика вселенной.
Использование стандартизированных форматов отображения (HTML) и передачи данных (HTTP) обеспечивает возможность восприятия электронного документа каждым пользователем, использующем специальную программу – браузер.
Такой взгляд исключает возможность восприятия истории как движения по направлению к чему-то, что будет осуществлено с помощью более или менее осознанной деятельности человека, и как некоего процесса, чей смысл можно раскрыть с помощью откровения или философских спекуляций.
Накопление эволюционных факторов способствует не только имеющимся возможностям восприятия расширяться до бесконечности в разные стороны, но и открывать то, что невозможно предугадать и предусмотреть – выход в другую реальность, квантовый скачок, невидимый и непонятный, но тем не менее, вкладывающийся в общую систему существования разных видов, как та самая неизвестная переменная, позволяющая одному виду, превращаться в совершенно другой, без видимых последовательных изменений.
Процесс восприятия возможен лишь по отношению к объёму возможности восприятия, а точнее, такой его составляющей, как единичный объём нечто воспринятого.
Вышесказанное – это далеко не полный перечень примеров того, как оставленные «в тылу» научного развития нерешённые проблемы порождают лавину новых проблем, которые усложняют науку так, что она выходит на грань возможности восприятия её человеческим разумом или даже переходит за эту грань.
Причина проста – главным, в конечном счёте, является обладание возможностью восприятия всей информации (знаний и сведений), позволяющей в полной мере испытывать те же эстетические чувства, что испытывает, например, владелец картины.
Без единой возможности восприятия.
Так оценивается ведение разговоров между сослуживцами по закрытой тематике в общественном транспорте при громкости, которая допускает возможность восприятия смысла беседы другими пассажирами, громкое чтение документов или обсуждение деловых вопросов в помещениях с плохой звукоизоляцией, оставление в служебном кабинете, куда заходят посторонние лица, развешенных схем, таблиц, графиков и т. п.
Объективная возможность восприятия, которое в данное время неактуально, например, находящейся предо мною стол, как объект представления, когда я закрываю глаза.
К. Саймак в «Заповеднике гоблинов» упоминает о возможности восприятия разума, как механизма.
Ученик, его личность, его способности и возможности восприятия художественного текста оказывают влияние на все другие звенья.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «возможность восприятия»

Значение слова «возможность»

  • ВОЗМО́ЖНОСТЬ, -и, ж. 1. Осуществимость, допустимость чего-л. (обычно при наличии каких-л. условий). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗМОЖНОСТЬ

Значение слова «восприятие»

Афоризмы русских писателей со словом «возможность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «возможность»

ВОЗМО́ЖНОСТЬ, -и, ж. 1. Осуществимость, допустимость чего-л. (обычно при наличии каких-л. условий).

Все значения слова «возможность»

Значение слова «восприятие»

ВОСПРИЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. восприять.

Все значения слова «восприятие»

Синонимы к слову «возможность»

Синонимы к слову «восприятие»

Ассоциации к слову «возможность»

Ассоциации к слову «восприятие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я