Предложения со словосочетанием «возможное применение»

Ему не нравится кому-то подчиняться, но в данной ситуации он считает, что лучше вести себя пассивно, чтобы избежать возможного применения силы или любой формы принуждения.
Однако английские представители с самого начала дали понять, что они не считают возможным применение санкций в случае нарушения договора.
Это скорее когнитивная конструкция, выполняющая в процессе правового регулирования сигнальную функцию и открывающая дорогу к возможному применению иностранного права.
Суфражистки считали вполне возможным применение радикальных средств ради достижения своих благородных целей.
На последующих страницах я рассмотрю целый ряд возможных применений этого психологического закона.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нюхалка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мысль о возможном применении обретённого знания пришла позже.
Для этого я подкидывал им мысли о возможных применениях основных идей и понятий вне основной линии наступления.
Одно из возможных применений системы – быстрый перебор существующих лекарственных средств в поисках наиболее эффективных против нового вируса.
– Нужная санкция на возможное применение парализатора, – сказал он.
К несчастью, слабость медицинской этики, да и вообще правовой системы того времени, сделала возможным применение довольно грубых методов лечения, таких как заражение малярией, удаление зубов (такое лечение предлагалось инфекционной теорией психических расстройств) или «лечебная» лоботомия – частичное разрушение лобных долей.
Следует признать, что действующее российское законодательство, в целом основывающееся на субъектной трактовке понятия несостоятельности (банкротства), в настоящее время признаёт возможным применение и объектной теории, что находит своё проявление в легализованном институте банкротства гражданина в случае его смерти.
Другое возможное применение ассоциативного эксперимента, видимо, – межкультурные различия в осмыслении тождественных или близких по лингвистическому значению слов.
Не касаясь возможных применений этих лучей, что могут дать только данные опыта, считаю своим долгом указать, что применение их сразу превратит «лучи смерти» из предмета лабораторных опытов – правда, большого масштаба – в мощное и страшное орудие войны, дав «лучам смерти» всё то, что им недостаёт.
Не менее существенно методологически также возможное применение специфического метода истории, исторического метода, в других науках, о других предметах, но некоторого общего логического свойства.
Мы исследуем в качестве примера опционные взаимоотношения между держателями долга и акций, но не касаемся других возможных применений теории реальных опционов, возможностей расширения производства, отсрочки реализации проекта, его прекращения и т. д.
Дальше в книге я опишу возможные применения сознания во многих вариантах технологического будущего; некоторые из них покажутся привлекательными, а некоторые, скажем прямо, ужасными.
Зато в коленной чашечке великой княгини было обнаружено экстремальное превышение содержания цинка (объясняется возможным применением лечебных мазей), вновь констатировано повышенное содержание свинца и ртути (0,04-0,08), а также мышьяка (автор не исключает отравления мышьяком).
Она делала для других работодателей возможным применение аргумента «зато у нас зарплату платят вовремя».
Но возможное применение ядерного оружия угрожало существованию рода человеческого.
Потому что проекты, которые я мог бы разрабатывать, никого бы не заинтересовали – хотя бы по причине узкой сферы возможного применения.
Дело не только и не столько в словах, сколько в словарных статьях, раскрывающих этимологию, концептуальное содержание, возможные применения новых понятий и теорий.
Спектр возможных применений огромен, а с учётом того, что меня невозможно убить с одного удара из-за способности выживание, риск нарваться на штраф будет минимальным.
Можно было бы сказать, что это притчи для развития гибкости мышления, но это далеко не единственное возможное применение подобных историй.
Таков процесс проведения научного исследования и возможного применения полученных результатов на практике.
Поскольку возможные применения памяти – это не только мучительное вспоминание таблицы умножения на пять или кода пластиковой карточки.
Мы перечислили примеры возможного применения золотого уса и привели рецепты, подходящие для лечения наиболее распространённых недугов у любого человека.
Вы замечаете эффект и сопоставляете его с возможным применением действия на практике.
Такой подход особенно раздражает пристрастного академического учёного, обуреваемого жаждой задействовать каждый найденный обрывок информации без оценки возможного применения находки в наши дни.
Поэтому помимо целевого использования в виде места для хранения информации, он обнаружил ещё два возможных применения своего чердака.
Это было уже второе сообщение, полученное британским адмиралтейством, о возможном применении русскими нового вида боеприпасов и неизвестных ранее способов стрельбы.
Всегда оттягивай до последнего момент возможного применения насилия (в том числе вербального), до крайнего, безвыходного положения, покуда не встаёт вопрос об угрозе самой жизни.
С середины 70-х годов прошлого века уголовное законодательство ограничивало сферу возможного применения смертной казни, главным образом, такими преступлениями, как убийство политических деятелей, убийство нескольких лиц или разбойное нападение, повлёкшее тяжкие последствия, захват заложников и наркоторговля.
С прикладной точки зрения – изучение их физических характеристик, позволяющих определить область возможных применений создаваемых наноматериалов.
– Вы находите возможным применение конницы в этом непроходимом даже для пешего солдата густом лесу?..
Так, например, Ю. И. Гревцов подчёркивает принципиальную значимость информации как феномена, определяющего возможность людей выбирать вариант своего поведения в различных условиях, а также делать осознанный выбор между социально-желательными и социально-вредными видами поведения в контексте возможного применения санкций.
Составить список возможных применений нового материала или системы и выбрать те, где больше перспектив (где невозможно обойтись без системы, уникальные свойства и др.).
Как видим, представители почти половины населения нашей страны уже «не испытывают беспокойства» по поводу возможного применения ядерного оружия.
Одной из возможных применений формулы CNOT является определение значений функции в различных точках.
Что же касается норм в потребности количества газов и мин для целей химического минометания и газометания, то ввиду возможного применения химических мин не только специальными химическими частями, но и миномётными дивизионами, установить последние в настоящее время не представляется возможным.
Потенциальные возможности новой науки представляются фантастическими, а сфера возможного применения охватывает самые разные области: от создания лекарств «направленного» действия против опасных болезней (включая рак) и энергетики до новых методов сохранения окружающей среды.
Если же вы приметесь составлять список под названием «Возможное применение машинной смазки на натуральной основе (например, WD-40 или 15 SW 40)», это поможет вам поддерживать более высокую сосредоточенность и интерес, что в результате приведёт к генерированию большего количества идей.
Принятие стандарта IEEE 802.11i (WPA2) в июне 2004 года сделало возможным применение более безопасной схемы связи, которая доступна в новом оборудовании.
Непонятная вещь помещалась на всеобщее обозрение, и каждый мог высказать своё предположение и предложить возможное применение её.
Я никогда не подозревала возможное применение этих удивительных сооружений с такой точки зрения.
Прибор защиты от возможного применения психологического оружия со стороны гуманоидов имеется только у меня.
Это свойство делает возможным применение соматических стволовых клеток для терапии и репарации больных и повреждённых тканей.
Однако это только одно из возможных применений государственно-частного партнёрства.
Армия из 300 тысяч человек уже исследует все возможные применения искусственного интеллекта.
Этот вывод представляется достаточно интересным, так как в какой-то мере определяет границы возможного применения глоттохронологии (об этом речь пойдёт чуть далее).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «возможное применение»

Значение слова «возможный»

  • ВОЗМО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. 1. Такой, который может произойти, случиться; вероятный, предполагаемый. Возможные последствия. Возможное решение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗМОЖНЫЙ

Значение слова «применение»

Афоризмы русских писателей со словом «возможный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «возможный»

ВОЗМО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. 1. Такой, который может произойти, случиться; вероятный, предполагаемый. Возможные последствия. Возможное решение.

Все значения слова «возможный»

Значение слова «применение»

ПРИМЕНЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. применитьприменять и применитьсяприменяться. Применение минеральных удобрений.

Все значения слова «применение»

Синонимы к слову «возможный»

Синонимы к слову «применение»

Ассоциации к слову «возможный»

Ассоциации к слову «применение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я