Предложения со словосочетанием «воздух согрелся»

Да, ещё немного и солнце поднимется выше, чтобы двинуться на запад, так что к полудню воздух согреется, а вода засверкает так, что на неё будет больно смотреть.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «воздух согрелся»

  • Льдом нельзя греть, а водой и паром можно греть. Водой можно вот как греть: провести в холодный дом воду. Когда вода замерзнет, так лед выносить вон; опять замерзнет, — опять выносить вон. И в доме все будет теплее, и так станет тепло, что вода не станет уж мерзнуть. Отчего это так будет? — Оттого, что как вода замерзнет, так она выпустит из себя лишнее тепло в воздух, и до тех пор будет выпускать, пока воздух согреется, и вода перестанет мерзнуть.
  • Если воздух теплее воды, то вода согреется, а воздух остынет; а если вода теплее, то воздух согреется, а вода остынет.
  • Скоро нам опять пришлось лезть в воду. Сегодня она показалась мне особенно холодной. Выйдя на противоположный берег, мы долго не могли согреться. Но вот солнышко поднялось из-за гор и под его живительными лучами начал согреваться озябший воздух.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «воздух»

  • ВО́ЗДУХ1, -а, м. 1. Образующая атмосферу Земли смесь газов, гл. образом азота и кислорода, необходимых для жизни человека, животных и растений. Давление воздуха. Горение в воздухе. Дышать свежим воздухом.

    ВО́ЗДУХ2, -а, мн. во́здухи, м. Церк. Покрывало для сосудов с причастием. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗДУХ

Значение слова «согреться»

  • СОГРЕ́ТЬСЯ, -гре́юсь, -гре́ешься; сов. (несов. согреваться). 1. Стать теплым или горячим; нагреться. Вода согрелась. Воздух согрелся. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОГРЕТЬСЯ

Афоризмы русских писателей со словом «воздух»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «воздух»

ВО́ЗДУХ1, -а, м. 1. Образующая атмосферу Земли смесь газов, гл. образом азота и кислорода, необходимых для жизни человека, животных и растений. Давление воздуха. Горение в воздухе. Дышать свежим воздухом.

ВО́ЗДУХ2, -а, мн. во́здухи, м. Церк. Покрывало для сосудов с причастием.

Все значения слова «воздух»

Значение слова «согреться»

СОГРЕ́ТЬСЯ, -гре́юсь, -гре́ешься; сов. (несов. согреваться). 1. Стать теплым или горячим; нагреться. Вода согрелась. Воздух согрелся.

Все значения слова «согреться»

Синонимы к слову «воздух»

Синонимы к слову «согреться»

Ассоциации к слову «воздух»

Ассоциации к слову «согреться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я