Предложения со словосочетанием «возделываемые поля»

Вопрос о том, как человечество одомашнило животных, ещё менее ясен, чем возникновение земледелия, однако у древних земледельцев обычно имелись и возделываемые поля, и стада.
Несмотря на своё название, на возделываемых полях встречаются редко.
Точный ход этой революции уже не подлежит восстановлению, однако как минимум требовалось регулярно и тщательно перепахивать землю, добавляя в неё навоз скота, чтобы поддерживать плодородность возделываемых полей.
Тенистые дороги пересекали тщательно возделываемые поля.
За ним простиралась широкая полоса красивой открытой местности, парковая зона, из которой выглядывали привлекательные коттеджи и интенсивно возделываемые поля.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дизель-электрический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наоборот, частные имущественные права покорённых народов, например на возделываемые поля и водоёмы, были во многих случаях однозначно подтверждены.
Дикий степной ландшафт иногда разбавлялся, небольшими хуторками, облепленными по периметру, хорошо возделываемыми полями и укреплёнными так.
Его огненное дыхание сожгло возделываемые поля, а крестьян заставило броситься врассыпную, спасаясь от гнева могущественного существа.
Вокруг простирались возделываемые поля.
Аккуратные прямоугольники возделываемых полей, дороги с бегущим по ним транспортом.
Окно было подёрнуто маревом тьмы, но отблески луны выхватывали из неё редкие лесополосы, ряд за рядом выстроенные по периметру возделываемых полей.
На другом берегу, более ровном располагались возделываемые поля.
Можно даже позволить себе рассуждения по поводу неясных корней происхождения аристократии, которые следует искать в успехах (причём достаточно частых) отдельных охотников-собирателей среди представителей прежнего общественного строя, в использовании уязвимости оседлых племён, привязанных к своим возделываемым полям, через их порабощение.
На просторных возделываемых полях особенно успешно закрепляются такие виды, как дубы черешчатый и скальный, граб, ясень, рябина обыкновенная, берёза повислая, липы крупнолистная и сердцевидная, а также клёны – полевой, ложноплатановый и остролистный.
Некогда возделываемые поля, заросли бурьяном, который вымахал в человеческий рост.
По мере того как бескрайние поля уходили на север – в более тёплые широты, климат и пейзаж менялся: становилось заметно теплее; появлялись невысокие холмы, а равнины теперь были сплошь разрезанными на ровные разноцветные квадраты возделываемых полей.
Впереди раскинулись опрятными квадратиками возделываемые поля пригорода.
Хорошая погода прекратилась, возделываемые поля засохли, зимы стали холодными и суровыми, а болезни стали нападать на людей гораздо чаще.
Вновь по сторонам потянулся всё тот же, знакомый по вчерашнему дню пейзаж: возделываемые поля вперемешку с небольшими группами деревьев, небольшие речушки и холмы на заднем плане.
Для научно-исследовательских работ такой участок поля должен располагаться в стороне от общего массива сельскохозяйственных земель, окружённый лесом или лесными полосами, на более выровненном, без склона экологическом ландшафте, гарантирующем, что на него не будет воздействовать водная и ветровая эрозия, в том числе со стороны традиционного возделываемого поля.
Кое-где виднелись зелёно-жёлтые квадраты возделываемых полей, где выращивали зерно и другие сельхозкультуры.
У них за спиной, за замком простирались возделываемые поля – он увидел молодые ржаные побеги, капусту, тоненькую свекольную ботву, а чуть левее виднелась поблёскивающая на солнце река.

Значение слова «пол»

  • ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

    ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛ

Значение слова «возделываемый»

Афоризмы русских писателей со словом «пол»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пол»

ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете.

Все значения слова «пол»

Значение слова «возделываемый»

1. страд. прич. наст. вр. от возделывать

Все значения слова «возделываемый»

Синонимы к слову «возделываемый»

Синонимы к слову «пол»

Ассоциации к слову «пол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я