Предложения со словосочетанием «воздействие радиации»

Я называю людей, подвергшихся воздействию радиации, конечными потребителями ядерного оружия.
Благодаря наличию фитолексина ресвератрола даже одна бутылка красного вина в сутки существенно снижает эффект воздействия радиации на клетки организма.
Это означает только одно – окись урана подверглась обогащению, а золотая обшивка должна была предохранить от воздействия радиации отсеки подводной лодки!
Даже сегодня, когда о воздействии радиации известно достаточно много, само это слово продолжает вызывать у большинства сильные эмоции, главная из которых – страх.
Так, например, мы не ощущаем воздействия радиации.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гетеропереход — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Можно сказать, что радиация зафиксирована приборами, что мы имеем массу примеров воздействия радиации на человека…
Кроме того, люди регулярно подвергались воздействию радиации до изобретения рентгена.
Замотанные в драное тряпьё, а иной раз и в звериные шкуры, они страдали от голода и холода, но главное — подвергались губительному воздействию радиации.
Якобы в целях изучения воздействия радиации на живые организмы военными специалистами был подвергнут радиоактивному облучению детёныш океанской манты.
Хитиновая броня под воздействием радиации превратилась в мощный панцирь, который можно было пробить только из тяжёлого оружия.
Кроме того, экипаж будет постоянно находиться в условиях воздействия радиации.
Тогда исходя из формулы видно, что передозировка массажа возможна даже у здорового человека, но при ослабляющем воздействии радиации на его реактивность.
Водород при этом начинает разлагаться на субатомные частицы, которые проникают вглубь корабля – такое воздействие радиации означает мгновенную смерть, так как вода в организме человека буквально закипает.
– Во-первых, я предпочитаю ограничивать воздействие радиации на тело.
– Такого просто не может быть! Это точно не могло получиться в результате воздействия радиации! – начал он с тем же тоном незаконченного спора.
У него огромный список смежных специальностей: он проходил курс по фармакологии и токсикологии и, при необходимости, может разработать антидот от многих ядов, изучал воздействие радиации на растения и живые организмы, умел зашивать небольшие раны, делать уколы и даже вырывать зубы, к тому же у него была перспективная военная карьера.
Отметим, что атомные и нефтяные сосуды находятся в различных условиях нагружения, например, атомные подвержены воздействию радиации, и используются стали разных марок.
Мы сами меняемся из-за постоянного воздействия радиации.
Некоторые тюремные заключённые подвергаются прямому воздействию радиации на близком расстоянии.
Клетки погибали, испытав воздействие радиации.
Ведь чтобы это всё сформировалось под воздействием радиации потребовалось больше чем три года – война продлилась три с небольшим года.
Стало заметно воздействие радиации на людей.
Флора планеты под воздействием радиации мутировала и превратилась во что-то живое, не подвластное человеческому разуму.
Кажется, мелочи, но всё-таки, при воздействии радиации рана начинает гноиться.
Из-за ипохондрии вы можете начать регулярно проходить осмотры, ведущие к излишним процедурам, операциям, курсам лечения и дополнительному воздействию радиации (рентген и томография).
То есть бранные слова вызывают мутации, аналогичные воздействию радиации.
Просьба пользователю немедленно покинуть территорию воздействия радиации!
Инопланетные технологии, генная инженерия или обычное воздействие радиации – что бы это ни было, действия насекомого имели логику.
Но продолжительное воздействие радиации замедляло образование связей оргмата.
– Специальное средство, уменьшающее воздействие радиации на организм!
Было время, когда мирный атом считали вполне безопасным, а вредному воздействию радиации придавали мало значения.
Во время этих исследований американских пациентов гражданских лечебных учреждений без их согласия подвергали воздействию радиации, чтобы понять, как защитить жителей страны от гипотетической ядерной войны.
Каждый из этих городов находится под землёй и защищён от смертельного воздействия радиации.
Сажеводяная завеса снизила воздействие радиации во время взрывов.
Я – совершенство конструкторской и инженерной мысли, как мышь шугаюсь разваливающихся на части от воздействия радиации людей.
– Видимо, воздействие радиации сказалось в обратную сторону.
Этим мушек использовали для тестирования степени степень воздействия радиации на живой организм на больших высотах.
Может, мутант с ядерного полигона, приобретший в результате воздействия радиации способность к мышлению?
Животное это выглядело бы как обыкновенная ласка, если бы не одно обстоятельство: воздействие радиации наградило его двумя лишними лапками.
У мутировавших от воздействия радиации сосен ветви начинали расти с самого низа ствола, как у елей.
Или здесь от воздействия радиации создалась некая аномалия?
Карлу казалось, что он нашёл выход путём блокировки воздействия радиации при помощи генетического кода, но он глубоко заблуждался.
Остальная же часть, казалось, не испытала воздействия радиации вовсе.
Ещё со времён учёбы она усвоила, для возникновения мутаций необходимо воздействие радиации, биологический же механизм вирусов действовал иначе.
Но и эта разница, как было выяснено ещё в ходе предыдущих экспедиций на эту планету, быстро исчезала благодаря воздействию радиации местного светила.
Из-за постоянного воздействия радиации муравьи сравнялись ростом с небоскрёбами.
Пришлось то помогать грузчикам, вскрывая крупногабаритные контейнеры с продовольствием, чтобы солдаты не теряли на это время, то мастерить из подручных средств лебёдку, чтобы снимать с верхних уровней складских стеллажей малогабаритные грузы, то таскать со складов внутрь базы заледеневшие баллоны с той самой водой, каким-то чудом не подвергнувшейся воздействию радиации.
Весь огромный и высоченный лесной массив пребывал в полнейшем спокойствии и безмятежности, словно это есть древние первобытные леса, не знавшие ещё ни человека, ни птицы… только тлетворное воздействие радиации и химических веществ, от которых меняется сама структура любой живой клетки.
Таким образом, якобы проверялось воздействие радиации на мозг человека и организм в целом…
В советские времена там располагался научный центр, изучавший воздействие радиации, а сейчас посёлок превратился в призрака – его населяли лишь полноразмерные манекены-мишени, стратегически расположенные за зеркальными окнами или за рулём ржавеющих скелетов автомобилей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «воздействие радиации»

  • В сем-то смысле первою мерою воздействия и должна быть мера кротости.
  • — Может быть, но — все-таки! Между прочим, он сказал, что правительство, наверное, откажется от административных воздействий в пользу гласного суда над политическими. «Тогда, говорит, оно получит возможность показать обществу, кто у нас играет роли мучеников за правду. А то, говорит, у нас слишком любят арестантов, униженных, оскорбленных и прочих, которые теперь обучаются, как надобно оскорбить и унизить культурный мир».
  • — Я ненавижу поповское православие, мой ум направлен на слияние всех наших общин — и сродных им — в одну. Я — христианство не люблю, — вот что! Если б люди твоей… касты, что ли, могли понять, что такое христианство, понять его воздействие на силу воли…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «воздействие»

Значение слова «радиация»

  • РАДИА́ЦИЯ, -и, ж. Физ. 1. Электромагнитное и звуковое излучение, а также потоки элементарных частиц или атомных ядер, испускаемые каким-л. телом. Солнечная радиация. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАДИАЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «воздействие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «воздействие»

ВОЗДЕ́ЙСТВИЕ, -я, ср. Действие, оказываемое кем-, чем-л. на кого-, что-л.; влияние.

Все значения слова «воздействие»

Значение слова «радиация»

РАДИА́ЦИЯ, -и, ж. Физ. 1. Электромагнитное и звуковое излучение, а также потоки элементарных частиц или атомных ядер, испускаемые каким-л. телом. Солнечная радиация.

Все значения слова «радиация»

Синонимы к словосочетанию «воздействие радиации»

Ассоциации к слову «воздействие»

Ассоциации к слову «радиация»

Каким бывает «воздействие радиации»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я