Предложения со словосочетанием «возвращаться к воспоминаниям»

Разговоры молодых людей, если они велись, снова возвращались к воспоминаниям о войне.
Именно поэтому хочется иногда возвращаться к воспоминаниям о балеринах, которые танцевали на сцене до нас, чтобы напомнить о том, каким был балет в начале XX века, и не потерять достижения этого балета.
Говорят, чем старше становится человек, тем чаще он возвращается к воспоминаниям детства…
Сейчас, я всё чаще возвращалась к воспоминаниям об этом этапе своей жизни.
Ведь на протяжении этих четырёх лет, я часто возвращалась к воспоминаниям той жизни, думала, что мать меня бросила из-за моей неполноценности, почему рожала в подворотне, и ещё много разных «почему».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ледовитость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Застольные разговоры всё время возвращались к воспоминаниям о потерях в войне.
Она вновь и вновь возвращалась к воспоминаниям, как бы ей этого не хотелось.
Но пережитые ощущения не отпускают меня ни на минуту, заставляя вновь и вновь мысленно возвращаться к воспоминаниям, дорисовывая в моём воображении во всех подробностях полную картину моих приключений.
– Я пережил много плохого в то время и поэтому я не хочу возвращаться к воспоминаниям о тех событиях.
Перебираю слои памяти и опять возвращаюсь к воспоминаниям.
Я не собирался возвращаться к воспоминаниям, но судьба готовила мне нечто иное.
В какие-то моменты возвращаться к воспоминаниям событий тех трёх лет после начала военной кампании, подаренных нам для жизни и осмысления себя.
Этого человека в чёрном она видела каждый раз, когда возвращалась к воспоминаниям прошлого.
Учитесь удерживать в сознании и теле, просто возвращаясь к воспоминаниям, к чувству чистоты и лёгкости, после выполнения этого упражнения.
За годы, в течение которых его страсть к ней остывала, превращаясь в спокойную дружбу, его воображение с постоянно растущей нежностью и мечтательной страстью возвращалось к воспоминаниям о её девичестве.
Она постоянно возвращалась к воспоминанию о его «зверином» взгляде, который произвёл на неё столь сильное впечатление.
На новый год, который в этот раз я отмечала в узком семейном кругу, мои мысли периодически возвращались к воспоминаниям о прошлогоднем празднике.
Нельзя возвращаться к воспоминаниям всякий раз, когда у тебя появляется шанс сделать шаг вперёд.
На несколько минут он позволил себе отвлечься. Но мысль неизбежно возвращалась к воспоминаниям о той ночи.
Вернувшись в театр на следующий день, не мог найти себе место, брался за любую работу, чтобы отвлечься, а мысли всё равно возвращались к воспоминаниям жаркой ночи, не давая сосредоточиться.
– Но для чего? – признаться честно, я вообще почти не понимал, что говорил этот человек. Мысли всё время упорно возвращались к воспоминаниям о прошлом.
Усилием воли возвращаюсь к воспоминаниям.
Он вёл свой автомобиль по пустому шоссе раз за разом возвращаясь к воспоминаниям о прошлой ночи.
В нашем уже почти забытом городке (так мне тогда думалось, но я ещё множество раз буду возвращаться к воспоминаниям о своей прежней жизни, прежнем городе и прежних привычках).
Их разговор возвращался к воспоминаниям о старых ресторанах и барах, затем о магазинах, домах, эксцентричных островитянах из их далёкого детства.
И когда мы хотим получить положительную эмоцию, мы через память возвращаемся к воспоминаниям, радуемся, что у нас были такие события и отношения, и живём дальше.
Даже если это будет всего один танец, впоследствии я смогу снова и снова возвращаться к воспоминанию о последней ночи, которую я провела дома.
Иногда он возвращался к воспоминаниям детства, которые сначала казались смутными, а потом всплывали с такой ясностью.
При решении вопроса жизни после брака я часто возвращался к воспоминаниям, как мы в школьные годы решали математические задачи.
Снова возвращаюсь к воспоминаниям о прекрасных путешествиях.
Потому в своих мыслях я постоянно возвращалась к воспоминаниям о виртуальной стене, разорвавшей мой контакт с огромными роботами на том загадочном объекте.
И едва ли не впервые на её памяти – впрочем, она старалась не слишком часто возвращаться к воспоминаниям о совместном прошлом, – он был чисто выбрит.
Но мои мысли всё время возвращались к воспоминанию о том, как щупальце сжимает упаковку с концентратом для собак, и я подумал, что щупальце побольше с лёгкостью может сделать то же самое с двадцатипятифунтовым мешком «Зелёных акров» или «Вигоро».
Мысленно возвращалась к воспоминаниям о столичных банях…
Не хотела возвращаться к воспоминаниям, чтобы вновь не общаться с врачами, особенно с неврологом и психологом, раскладывая себя по полочкам.

Ассоциации к слову «возвращаться»

Все ассоциации к слову ВОЗВРАЩАТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «возвращаться к воспоминаниям»

  • Таково начало летописного рассказа, и хотя далее следует перерыв и летописец уже не возвращается к воспоминанию о картине, но нельзя не догадываться, что воспоминание это брошено здесь недаром.
  • Чем более я возвращаюсь к воспоминаниям о нем, чем внимательнее перебираю их, тем яснее мне становится, что пономарев сын был ребенок необыкновенный: шести лет он плавал, как рыба, лазил на самые большие деревья, уходил за несколько верст от дома один-одинехонек, ничего не боялся, был как дома в лесу, знал все дороги и в то же время был чрезвычайно непонятлив, рассеян, даже туп.
  • Хотя князь, как мы видели, тотчас же прекратил этот разговор, но слова старой служанки запали в его голову. В эту неделю своего невольного затворничества в Луговом он часто возвращался к воспоминанию об этих словах.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «возвращаться»

Значение слова «воспоминание»

  • ВОСПОМИНА́НИЕ, -я, ср. 1. То, что сохранилось в памяти; мысленное воспроизведение этого, возобновление представлений о ком-, чем-л. Воспоминания детства. Предаться воспоминаниям. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОСПОМИНАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «возвращаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «возвращаться»

ВОЗВРАЩА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов. 1. Несов. к возвратиться.

Все значения слова «возвращаться»

Значение слова «воспоминание»

ВОСПОМИНА́НИЕ, -я, ср. 1. То, что сохранилось в памяти; мысленное воспроизведение этого, возобновление представлений о ком-, чем-л. Воспоминания детства. Предаться воспоминаниям.

Все значения слова «воспоминание»

Синонимы к слову «возвращаться»

Синонимы к слову «воспоминание»

Ассоциации к слову «возвращаться»

Ассоциации к слову «воспоминание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я