Карта слова «возвратиться» примеры предложения

Предложения со словом «возвратиться»

Утром он встал ранехонько, пошёл к реке, набил карманы маленькими белыми камешками и потом возвратился домой.
Никто из присутствовавших не мог ему подражать, и, чтобы народ его не видел, он только вечером возвратился назад.
Эта избыточная кровь должна возвратиться обратно в глубокую венозную систему, иначе поверхностная сеть быстро переполнится.
Оно не затеряно, но только потускнело и продолжает существовать по ту сторону области сознания, куда снова может возвратиться много времени спустя усилием воли или ассоциацией.
И он пошёл к себе в кабинет и через пять минут снова возвратился из него, держа в руках письмо и связку документов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: телесъёмка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Родители уже возвратились с работы, судя по тому, что из комнаты раздавались их голоса.
Но всё же лихое время войны заставило её вновь возвратиться в родительский дом.
Если он захочет опять возвратиться в свой человеческий образ, то пусть он трижды поклонится на восток и скажет это же слово!
Служитель удалился, и, через несколько времени возвратившись, стал на колени перед гостями и подал каждому из них по верхнему платью, или плащу, из алой и синей материи и по золотому поясу.
Тарна должна вскоре возвратиться и тогда даст более подробный отчёт.
Утром он встал ранёхонько, пошёл к реке, набил карманы маленькими белыми камешками и потом возвратился домой.
Я начал было вспоминать эти возможные числа, но потом решил возвратиться и выписать их на лист бумаги и проверить.
Но, может быть, ты непременно хочешь возвратиться в твой дикий мир, с его непостоянным климатом, освещаемый его переменчивыми светилами?
Она исчезла в чистой половине, прикрытой створчатой дверью, и скоро возвратилась оттуда без платка, без передника.
Захвачено было много пленных и добычи, и казаки и войска благополучно возвратились.
А теперь, возвратившись сюда, я вижу, что и наши высокоумные фейрпортские соседи заразились тем же доблестным духом.
Затем возвратился к англичанину и, по-видимому уверенный в том, что тот уже не проснётся, поднял его на руки с такой лёгкостью, как поднимают ребёнка.
Но, возвратившись оттуда, примем его, как только нам позволят другие неотложные дела.
Поэтому пришлось возвратиться к первоначальному способу доставки вручную.
Голубь улетел, а к вечеру возвратился, держа в клювике свежий лист с куста маслины.
Соседи рассказали, что животное в тот день возвратилось домой раньше стада, кулаки его спрятали, потом продали, но требовали компенсацию.
Я уже говорил о государствах первого рода и впоследствии ещё возвращусь к рассмотрению случайностей, которые с ними могут происходить.
Всем отдельным нижним чинам и воинским частям немедленно возвратиться в свои казармы.
Он почти в ту же минуту возвратился назад и, остановившись перед товарищами, смотрел на них, как бы не решаясь объявить о новой беде.
Старым позабытым мертвецом опять начинают интересоваться и узнают, что дом не продан, что его приготовляют к приезду владельца, который на этих днях должен возвратиться из чужих краёв.
– Но мы вынуждены просить вас возвратиться вместе с нами назад, к дому.
Я сидел в гнезде и думал, как же мне теперь возвратиться домой?
Его отец возвратился из дальних стран богатым человеком, однако половина его богатства находилась как раз в рукоятке оружия!
Ослеплённый желанием возвратиться в бедное отечество, он отвергнул все мои предложения.
Рука правосудия навсегда отняла у многих из них возможность возвратиться назад и выкопать спрятанные ими сокровища, которые остались лежать в земле и, быть может, остаются там и по сей день на соблазн кладоискателям.
Сразу после этого прекратились все войны, люди возвратились к мирному созидательному труду и началась новая, счастливая жизнь.
А мы далековато ушли от порта, не успеем возвратиться, даже если бы и хотели там укрыться.
Им уже грезился звон монет, которые по дирхему собирали они в динары , чтобы, проверив их вес с точностью до мискаля , с туго набитой мошной возвратиться восвояси.
Мы же должны возвратиться к миру православно-нравственному, т. е. базовому, который формируется совестью, добродетельностью, благодатью, ответственностью и жертвенностью.
Он быстро возвратился на родину, которая крайне нуждалась в нём и его закалённых воинах.
Быть может, вы желаете возвратиться к ней, и в таком случае, ваш путь лежит к востоку!
Через два дня она должна возвратиться и увезти трёх здоровых мужчин на строительство пирамиды.
Я тотчас возвратился в город и попросил его величество дать в моё распоряжение двадцать самых больших кораблей, оставшихся у него после потери флота, и три тысячи матросов под командой вице-адмирала.
Утешенная архипастырем, с обновлённой душой возвратилась я домой и с большим терпением стала ожидать исполнения святительских слов.
Около 1835 года он написал стихотворение «Недоносок», а в 1842 году возвратился к нему и значительно переработал (известно три варианта текста).
– Ах, – сказала она, – мне не много времени остаётся с вами говорить: я скоро должна возвратиться туда, откуда пришла, – а там так жарко!
Конечным уделом человека становится смерть – «прах ты и в прах возвратишься».
Я клянусь тебе, что возвращусь живым и невредимым! – заговорил князь горячо, покрывая поцелуями лицо и руки жены.
У меня недостало духа возвратиться на прежнее место.
Опасаясь возобновления прошедшего, мы провели у него с полчаса и поспешили возвратиться домой; он же, по обычаю своему, продолжал гулять таким образом, не выпуская день и ночь баб из своих хором.
В смятении и ужасе от виденного и слышанного они спешат возвратиться, но не рассказывают о том никому, кроме учеников, ибо всё их чувства от страха и ужаса, неожиданности и радости смешались, и они ни сами себе, ни другим не могли дать обстоятельного отчёта о случившемся.
Однажды возвратились с этой горы уставшие.
Отправленной после того депутации удалось убедить многих из оскорблённых мужей возвратиться к своим семьям; но большая часть из вернувшихся были уже зрелого возраста.
Тот недавно возвратился из госпиталя без ноги.
– Пришла пора возвратиться тебе, сынок, домой.

Цитаты из русской классики со словом «возвратиться»

  • Огарев возвратился в свое именье, она поехала в Петербург хлопотать о его возвращении в Москву.
  • Опять из Туринска приветствую тебя, любезный, милый друг Евгений. Опять горестная весть отсюда: я не застал Ивашева. Он скоропостижно умер 27 декабря вечером и похоронен в тот самый день, когда в прошлом году на наших руках скончалась Камилла Петровна. В Тобольске это известие меня не застало: письмо Басаргина, где он просил меня возвратиться скорее, пришло два дни после моего отъезда. В Ялуторовске дошла до меня эта печальная истина — я тотчас в сани и сюда…
  • Через 1,5 часа Мурзин возвратился назад и доложил, что нашел пчел и около их улья увидел такую картину, что поспешил вернуться обратно за товарищами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «возвратиться»

  • ВОЗВРАТИ́ТЬСЯ, -вращу́сь, -врати́шься; сов. (несов. возвращаться). 1. Прийти, приехать назад, обратно; вернуться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗВРАТИТЬСЯ

Цитаты со словом «возвратиться»

Афоризмы русских писателей со словом «возвратиться»

  • Года идут, но сердце вечно то же.
              Ничто для нас не возвратится вновь.
  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • О смертный, жизнь стрелою мчится;
    Лови, лови летящий час;
    Он, улетев — не возвратится.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «возвратиться»

ВОЗВРАТИ́ТЬСЯ, -вращу́сь, -врати́шься; сов. (несов. возвращаться). 1. Прийти, приехать назад, обратно; вернуться.

Все значения слова «возвратиться»

Синонимы к слову «возвратиться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я