Предложения со словосочетанием «вождь мирового пролетариата»

После недавнего набега вандалов вождь мирового пролетариата стал одноруким.
Идея вождя мирового пролетариата предполагала, что тысячи людей будут писать в газеты с разоблачением контрреволюционеров и саботажников.
Немцы не стали разрушать памятник, зато дополнили скульптурную композицию противогазной маской, которую натянули на голову вождю мирового пролетариата, и старым жестяным фонарём, повешенным на вытянутую вперёд руку, видимо для лучшего освещения дороги в светлое будущее.
Выдвинутая новыми властями проблема воспитания нового человека будущего социалистического общества во многом свелась к пионерской и иной риторике, комсомольским обрядам, утрате привычных и широко распространённых религиозных и народных празднеств, развитию футуристических шествий, оформлению улиц и площадей нередко низшего качества гипсовыми статуями вождей мирового пролетариата и т. д.
Взгляд сразу остановился на тарелке с портретом вождя мирового пролетариата.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гульня — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Каким же образом будущий вождь мирового пролетариата сам заработает много денег?
Пускай стоит, авось времена изменятся, осторожно думали городские головы – и бюст вождя мирового пролетариата остался незыблем.
На ближайшие годы им заказов и доходов хватит, а там посмотрим, как говорил вождь мирового пролетариата.
– Мог бы и сам догадаться. Ну, в общем, они там занимались поддержанием товарного вида тела вождя мирового пролетариата.
Аллея привела их к небольшой площади, в центре которой с высокого постамента вождь мирового пролетариата указывал знакомым жестом путь в светлое будущее.
Негоже вождю мирового пролетариата иметь тёмные пятна в биографии.
Кончина вождя мирового пролетариата окутала его образ мистическим флёром.
Не далеко от входа, возле памятника вождю мирового пролетариата стояла тележка и запряжённый в неё ослик.
Разве что тогда не было разбитого асфальта на центральной улице, по прежнему носящей имя вождя мирового пролетариата.
На красных червонцах и сиреневых четвертных гордо красовался профиль вождя мирового пролетариата.
Класс подходил к концу учебного года уверенно и 22 апреля, в день рождения вождя мирового пролетариата, был принят в пионеры в полном составе.
Но у «гениального вождя мирового пролетариата» были очень извращённые понятия об «интернациональном долге».
Эта программа гораздо шире мемориала о нескольких днях из жизни вождя мирового пролетариата.
Чуть в стороне, на краю площади возвышался бронзовый вождь мирового пролетариата, чудом устоявший на своём месте в годы перестройки и смены власти.
На праздновании 1 Мая на самом ближнем к городу аэродроме было решено устроить небольшое воздушное шоу – пролёт эскадрильи с красными лентами (как сказали бы в 21 веке – баннерами) с изображением вождей мирового пролетариата, построение воздушных фигур из самолётов, пилотаж.
По мере приближения столетнего юбилея вождя мирового пролетариата насмешка становилась очевидной.
Припоминаю, что в «Объяснительной записке», которую он направил жюри после объявления результатов конкурса, «Патриот» согласился «устранить неоправданные завитки» вокруг пресловутой плеши и привести её «в соответствие с каноническим образом вождя мирового пролетариата».
А ведь вождь мирового пролетариата ещё даже не начинал танцевать.
Вспомнили слова вождя мирового пролетариата о «важнейшем из искусств».
Когда будущий вождь мирового пролетариата сидел в тюрьме и ему нужно было написать на свободу своим соратникам, он писал письма молоком, делая «чернильницу» из хлеба.
Однако кабель – виновник всего скандала – был слишком тяжёл, чудом уцелел, и потому через десять минут тоннель был электрифицирован, согласно заветам вождя мирового пролетариата.
Неплохо жилось в ссылке вождю мирового пролетариата.
Таким образом, впервые именно вождь мирового пролетариата использовал формальное буржуазно-демократическое право как мощный фактор захвата власти.
Не хочу быть абсолютным монархом, хочу быть вождём мирового пролетариата.
Дядя решил, что над ним шутят, но, на всякий случай, напомнил советчику, что вождь мирового пролетариата давно в мавзолее.
Второе имя было дано в честь вождя мирового пролетариата, но не было внесено в документы в целях конспирации.
С лёгкой руки вождя мирового пролетариата считалось, что нет ничего более принадлежащего народу, чем культура и искусство.
Утром, приводя детей в школы, едва ли не в каждой второй они натыкаются на приветственный лик вождя мирового пролетариата.
И памятник великому вождю мирового пролетариата также стоял в центре площади и указывал, какой дорогой идти им в светлое будущее.
Бюстик вождя мирового пролетариата уже стыдливо не прятался в запылённом углу шкафа, а приветливо встречал посетителей прищуренными глазами с верхней полки.
Когда-то вождь мирового пролетариата показывал рукой перед собой, но эту руку ему при падении оторвал военный вертолёт.
На трёхметровом гранитном постаменте во весь рост стоял вождь мирового пролетариата.
А, если б к этому можно было добавить: «Исполнитель роли вождя мирового пролетариата…».
На полутораметровом пьедестале красовалась гипсовая фигура вождя мирового пролетариата с откушенным носом и обрубленной в запястье руке, указующей на культурно-неолитический шедевр.
Ведь умер вождь мирового пролетариата, отец всех народов.
После войны здание отошло под школу рабочей молодёжи, а в 70-м, ко дню столетия вождя мирового пролетариата, в нём открылся музей марксизма-ленинизма.
– И ещё: больше занимайся политическим образованием, читай газеты, изучай труды вождей мирового пролетариата.
Когда-то несостоявшийся вождь мирового пролетариата сослал сюда весь цвет неугодной ему российской профессуры, цинично обозвав эту акцию «эшелоном науки».
– На пять минут в ординаторскую зайдите… э-э-э… барышня, – галантно посторонился, жестом вождя мирового пролетариата указав единственно верный путь.
Почти весь срок службы после учебки он просидел в клубе, тиражируя портреты бородатых вождей мирового пролетариата и гладковыбритые физиономии руководителей партии и правительства для всей гвардейской мотострелковой дивизии.
Был он низкоросл, на вид лет пятидесяти, одет скромно, но чисто, а лысой головой и клинообразной бородкой с усами так напоминал вождя мирового пролетариата, что я невольно привстал…
Муж смотрел на меня с ласковой улыбкой, подозрительно напоминающей ту, с которой вождь мирового пролетариата смотрел на распоясавшуюся буржуазию.
Поскольку все городские начальники хорошо помнили известную фразу вождя мирового пролетариата, что из всех искусств важнейшими для нас являются кино и цирк.
Трамвай тем временем прогромыхал через площадь и дребезжащим звонком приветствовал вождя мирового пролетариата.
– Просто бесклассовое общество существовало только в воспалённом мозгу вождя мирового пролетариата, да и то недолго, насколько я помню историю.

Ассоциации к словосочетанию «вождь мирового пролетариата»

Все ассоциации к словосочетанию ВОЖДЬ МИРОВОГО ПРОЛЕТАРИАТА

Значение слова «вождь»

Значение слова «мировой»

  • МИРОВО́Й1, -а́я, -о́е. 1. Прил. к мир1 (в 1 знач.). Мировое пространство. Мировой океан.

    МИРОВО́Й2, -а́я, -о́е. 1. Связанный с разрешением спора, тяжбы без суда, мирным путем. Мировая сделка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИРОВОЙ

Значение слова «пролетариат»

  • ПРОЛЕТАРИА́Т, -а, м. Один из двух основных классов капиталистического общества, класс эксплуатируемых буржуазией наемных рабочих, класс пролетариев. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЛЕТАРИАТ

Афоризмы русских писателей со словом «вождь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вождь»

ВОЖДЬ, -я́, м. 1. Предводитель войска, племени.

Все значения слова «вождь»

Значение слова «мировой»

МИРОВО́Й1, -а́я, -о́е. 1. Прил. к мир1 (в 1 знач.). Мировое пространство. Мировой океан.

МИРОВО́Й2, -а́я, -о́е. 1. Связанный с разрешением спора, тяжбы без суда, мирным путем. Мировая сделка.

Все значения слова «мировой»

Значение слова «пролетариат»

ПРОЛЕТАРИА́Т, -а, м. Один из двух основных классов капиталистического общества, класс эксплуатируемых буржуазией наемных рабочих, класс пролетариев.

Все значения слова «пролетариат»

Синонимы к словосочетанию «вождь мирового пролетариата»

Ассоциации к словосочетанию «вождь мирового пролетариата»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я