Предложения со словосочетанием «большевистские вожди»

Исчезали старинные названия, нёсшие в себе исторический смысл, зато на карте страны появились имена большевистских вождей, деятелей мирового революционного движения и т. д.
Здесь автору хотелось лишь сказать, что страсть к финансовым тайнам родилась у большевистских вождей давно, ещё в прошлом веке.
Он благополучно пережил все страшные случайности и испытания, которым все большевистские вожди подвергались в годы торжества революции.
И тогда большевистский вождь кидает лозунг перенесения гражданской войны в деревню.
Приняв предложение написать о первом большевистском вожде биографический очерк, я вскоре стал укорять себя за опрометчивость: что, собственно, нового могу рассказать о человеке, о котором за сотню лет написаны тысячи пропагандистских и научных книг, изданы сотни публикаций документов, сняты кинофильмы различных жанров?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: плакирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не оставаясь в долгу, в ответ на печатные нападки большевистские вожди неизменно критиковали и обильно поливали грязью заграничных оппонентов, но при этом зачастую даже использовали критику для достижения конкретных тактических задач.
Кровожадность коллективного руководства даёт основания считать большевистских вождей одинаковыми.
Хотя более аккуратная проверка подтверждает его главное утверждение, что громадное число большевистских вождей еврейского происхождения имело русские псевдонимы.
Такое утверждение не отрицает, конечно, наличия у сцепившихся в схватке большевистских вождей различных политических представлений и пристрастий.
Хотя опровергнуть ложь совсем не сложно, достаточно спросить, кто из большевистских вождей организовал рабочие демонстрации, приведшие к свержению царизма.
Сегодня нам достоверно известно, как на бывших царских офицеров и генералов смотрели большевистские вожди и их политические ставленники в армии.
Тип всемогущего властителя, спасителя, который может помочь герою, в этой мрачной сказке связывается с образом большевистского вождя.
Большевистские вожди прекрасно понимали, что в непримиримой схватке с капитализмом победителем выйдет тот, кто создаст более эффективную, основанную на высокой производительности труда, экономику, в основе которой должен находиться человек, обладающий необходимой суммой современных знаний.
Впору вспомнить жаркие речи большевистских вождей, вещавших в десятых годах с трибун одно, в итоге получивших отнюдь не запланированное.
Ко мне не сразу пришло понимание, что перводвигателем этой эпохальной эмоциональности, её источником было не спонтанное «воодушевление народных масс, строивших социализм», не их внутреннее душевное напряжение, а конкретные большевистские вожди.
Большевистские вожди смысл и цели террора видели в подавлении именно интеллигенции.
Бесноватый большевистский вождь жадно вглядывался в город ткачей из эмигрантского далека в надежде, что именно здесь вбрасываемые им «Искры» возгорятся в пламя революционного пожара.
Но контр-адмирала это не спасло, так как его судьба была решена большевистскими вождями заранее.
Но были люди, которые угроз большевистских вождей не испугались.
Изучены и различные позиции большевистских вождей «по аграрному вопросу», в сопоставлении которых исследователи находили реальные, на их взгляд, возможности избежать этой чудовищной трагедии.
Знал он, о чём это ему тогда довелось сколь надрывно тогда прокартавить, поскольку тот первый большевистский вождь всецело являлся, хотя и тошнотворно гнилым, а всё ж таки полноценно образованным, зрелым интеллектуалом.
Их вера перерастает в истеричную преданность большевистскому вождю.
Двойники большевистских вождей делают в агонии подобие физкультурной пирамиды и выкрикивают популярные лозунги.
Как не была народной и «революция», которую сами же большевистские вожди долгие годы именовали «переворотом».
Любой большевистский вождь мог принести несчастной стране лишь разорение, репрессии и в перспективе абсолютный крах.
– К сожалению, об этом не все помнят, – сказал большевистский вождь, пожимая мне руку.
Это был крестный ход с красными хоругвями, с иконами большевистских вождей, с письменами священного «красного завета».
Но, пожалуй, только один из них был известен своими портретами – рисовал высокопоставленных большевистских вождей.
– А потом кроме него ещё целую плеяду большевистских вождей?
Сейчас это, конечно, звучит как бред, но после победы над большевизмом он даже собирался поселить пленного большевистского вождя в уединённом альпийском замке, чтобы постараться выведать секрет, как можно управлять тем, чем в принципе управлять невозможно.
Человек, стоящий в то время за спинами большевистских вождей, знал силу этих символов и фактически именно он определял технологию их использования.
– Ты думаешь, этот амбициозный тевтонец в состоянии, извини за цитирование большевистских вождей, повернуть колесо истории вспять?
С момента моего пленения я уже достаточно изучил язык, чтобы понять каждое слово и даже воспринять эмоции большевистского вождя.
– Только время и человеческий труд способны превратить виноград в вино… – задумчиво и с назидательным оттенком произнёс большевистский вождь, пройдясь по кабинету вкрадчивыми, едва слышными шагами.
– Почти правильно, – буркнул большевистский вождь, – но суть сейчас не в этом.
Для меня тоже всё было ясно – и я выходил из кабинета большевистского вождя уже совершенно другим человеком.
Набив тюрьмы заложниками, он заявил, что, если с головы большевистских вождей упадёт хотя бы один волос, все заложники будут расстреляны.
Освобождение социума от моральных запретов было важной задачей большевистских вождей.
Словом, как говорил лысый большевистский вождь, любитель кукурузы: наши цели ясны, задачи определены – за работу, товарищи!
Большевистские вожди прекрасно понимали, что в непримиримой схватке с капитализмом победителем выйдет тот, кто создаст более эффективную экономику, основанную на высокой производительности труда, в основе которой должен находиться высоконравственный и духовно богатый человек, обладающий необходимой суммой современных знаний.
Любой большевистский вождь мог принести несчастной стране лишь разорение, репрессии в большей или меньшей степени, а в перспективе абсолютный крах.
– Позволяю, – сказал большевистский вождь, – мне просто интересно, о чём вы можете меня спросить.

Значение слова «большевистский»

  • БОЛЬШЕВИ́СТСКИЙ, -ая, -ое. Относящийся к большевизму, основанный на принципах большевизма; свойственный большевику. Большевистская тактика. Большевистская партия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЛЬШЕВИСТСКИЙ

Значение слова «вождь»

Афоризмы русских писателей со словом «большевистский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «большевистский»

БОЛЬШЕВИ́СТСКИЙ, -ая, -ое. Относящийся к большевизму, основанный на принципах большевизма; свойственный большевику. Большевистская тактика. Большевистская партия.

Все значения слова «большевистский»

Значение слова «вождь»

ВОЖДЬ, -я́, м. 1. Предводитель войска, племени.

Все значения слова «вождь»

Синонимы к словосочетанию «большевистские вожди»

Ассоциации к слову «вождь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я