Карта словосочетания «военный штаб» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «военный штаб»

Поэтому крайне необходимо, чтобы в “Петроградскую боевую организацию” вошли люди, способные поставить её именно на боевые рельсы, создать здесь военный штаб.
Военный штаб должен продолжать работать, когда дипломаты окажутся неспособными получить желаемое, а используемые им методы будут зависеть от природы поставленной цели.
Надо отметить также, что баннереты составляли главный военный штаб и входили в личную свиту короля; из этих баннеретов состоял и штаб армии.
Она освещает эти операции лишь под углом развития и торжества арабского национального движения, но совсем не говорит о том, как это движение эксплуатировалось британским военным штабом в его стратегических расчётах.
Они тёмными ночами выходят из леса, подкрадываются к немецким военным штабам и уничтожают немецких командиров, взрывают склады с оружием.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прижмурить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Более того, весь последующий порядок действий не был тем, что называется «обычной работой военного штаба».
Многие офицеры, служившие в «корпусе военных дипломатов», со временем заняли посты губернаторов, министров, руководителей военных штабов, командующих округами и флотами, стали видными военачальниками.
Приведённый перечень тем ещё ждёт своих исследователей – сотрудников военных штабов или гражданских историков.
– Вы оба катастрофа. Самая разношёрстная компания, которую именно мне поручил военный штаб.
Штабные машины, разрисованные кайзеровскими орлами, разъезжают напоказ по улицам, а энверовское военное министерство с каждым днём всё больше и больше становится похожим на германский военный штаб.
Впрочем, нам говорили, что в соседнем доме находился военный штаб фрицев, но мы не придавали этому особого значения.
Перед 1914 г. между русским и французским военными штабами была создана целая сеть взаимных связей.
Изучение ею всё того же вопроса показало явную несогласованность действий начальников разведывательного и контрразведывательного отделений военных штабов.
Какие-то вопросы… обсуждали и представители военных штабов.
Там он вёл картотеку журнала боевых действий вермахта и тайно делал записи в своём дневнике, отображая наэлектризованную атмосферу этого высшего военного штаба, которую он сам как-то раз назвал «безветренным мёртвым центром тайфуна».
Главный командир похода (диктатор) назначался военным штабом, консулами; но второстепенных капитанов, консулов и преторов выбирало само войско, выбирали все центурии.
Отцу было нужно уладить какие-то служебные дела в городском военном штабе.
Обладая острым и проницательным умом, император сумел найти молодых талантливых военачальников, полководцев и управленцев и из них вскоре создал мощный военный штаб, которому можно поставить в заслугу выработку стратегии борьбы с арабами.
Мама твоя после твоего рождения устроилась работать при военном штабе писарем.
Однако было достаточно легко констатировать эту цель как принцип, но трудно, и в этом была вся загвоздка – разработать действительно осуществимый план на основе этой идеи и обеспечить его одобрение военными штабами двух стран.
Перед подготовкой строительства военного штаба было принято решение составить точною карту подземных ходов для чёткого проектирования системы бункеров и военных шахт.
Она была дочкой кузнеца, который обслуживал военные штабы.
– Нам нужно создать новую армию, назначить главнокомандующего и младший командный состав, сформировать военный штаб.
Один модуль предназначался для размещения в нём лаборатории, один – для оперативного военного штаба.
Вскоре сообщили о прибытии представителей объединённых военных штабов.
Я, генерал-фельдмаршал и начальник военного штаба страны, много раз получал от неё приказания по поводу того, как мне вести манёвры или реорганизовать армию.
А во время войны там располагался военный штаб.
Помещение одновременно напоминало военный штаб и тронный зал.
Можно было каким-то образом проникнуть на территорию военного штаба, взять в заложники человека, имеющего полный доступ к данным внутренней сети, чтобы не тратить время на взлом системы идентификации, скопировать необходимые данные с хэндбука, имеющего доступ к этой же сети, и уйти.
Я отпихнула утерянную одежду ногой, снова повыше задрала юбки, схватила их в охапку вместе с кучей барахла – сумкой, босоножками, маской – и зашагала по сугробам прямиком к покосившимся воротам военного штаба банды изгоев.
Он обедал с дворянами и членами военного штаба.
Однажды она выкрадывает важный документ и передаёт его в русский военный штаб.
Было не приятно узнать, что тот самый непонятный военный штаб находился именно в этих местах.
Это был военный штаб округа.
Не успела она переступить порог университета в этот же день, как её тут же препроводили в ректорат, где помимо ректора её ждал один из офицеров военного штаба.
Шестьдесят человек пролетели по центральной улице и собрались возле трактира, который быстро превратили в некое подобие военного штаба.
Между этими сооружениями стояла группа инженеров и прочих господ, и все внимали одному человеку – совсем как военный штаб слушает главнокомандующего.
В военном штабе командовал маршал. Он отдавал распоряжения по тому, как надо лучше всего расположить войска, вести бой и всё такое.
На самом деле идея военного штаба была так же смехотворна, как и мечта выспаться.
Позже, уже в зрелые годы, я мечтал найти подробную карту села (есть же они в каких-нибудь военных штабах!).
Дворец стал и своеобразным военным штабом, в котором формировалось новое правительство.
Ответ нашла сразу – военный штаб намеренно отправлял её на заклание, чтобы было кого освобождать.
Мы ватагой весело прыгали по крышам ржавых железных гаражей, представляя их скалистыми горами, окружёнными бездонной пропастью, из досок мастерили военный штаб на дереве и даже смогли соорудить плот, чтобы сплавляться по протекающему неподалёку каналу.
Действие происходит в вымышленной стране, однако все подробности жизни в ней реалистичны и конкретны: выходят журналы, работают аптеки и рынки, во дворах играют дети, функционируют военные штабы
Наш военный штаб отправился вновь совещаться и вскоре принял своё очередное решение, в соответствии с которым мы должны были провести здесь ночь, собрать ценные вещи, продовольствие, а уже на рассвете снова двигаться дальше, теперь уже в другой город, и надеяться на то, что там осталось хоть что-то от бывшей цивилизации.
– О! вам в штаб? – Ольга посмотрела на массивные двери военного штаба, – на войну собрались?
Ак человек думает – если под ударом оказался военный штаб легендарного города, то насколько же беззащитны люди, которые живут в небольших городах и сёлах.
Подойдя к беседке, в которой расположилась компания, я застала военный штаб в полном сборе.
Но несмотря на обилие компьютеров и камер слежения, первый этаж особняка больше походил военный штаб.
Но быстро развевал ненужные мысли, что ослабляли наставления и пропаганду военного штаба.

Ассоциации к словосочетанию «военный штаб»

Все ассоциации к словосочетанию ВОЕННЫЙ ШТАБ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «военный штаб»

  • — Как бы графине Марье Борисовне — военное министерство, а начальником бы штаба княгиню Ватковскую, — говорил, обращаясь к высокой красавице фрейлине, спрашивавшей у него о перемещении, седой старичок в расшитом золотом мундире.
  • Взоры ее естественно устремились на квартирующий полк, но военная молодежь охотно засматривалась на красавиц, а сватовства не затевала. Даже старые холостяки из штаб-офицеров — и те только шевелили усами, когда Калерия Степановна, играя маслеными глазами, — она и сама еще могла нравиться, — заводила разговоры о скуке одиночества и о том, как она счастлива, что у нее четыре дочери — и всё ангелы.
  • Вот эта женщина «добродетельна», — говорят они, — ибо с успехом боролась в Чугуеве с целым штабом военных поселений.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «военный»

  • ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЕННЫЙ

Значение слова «штаб»

  • ШТАБ, -а, мн. штабы́ и шта́бы, м. 1. Орган управления войсками в частях, соединениях и объединениях всех видов вооруженных сил, а также лица, входящие в этот орган. Штаб военно-воздушного флота. Генеральный штаб. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШТАБ

Афоризмы русских писателей со словом «военный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «военный»

ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий.

Все значения слова «военный»

Значение слова «штаб»

ШТАБ, -а, мн. штабы́ и шта́бы, м. 1. Орган управления войсками в частях, соединениях и объединениях всех видов вооруженных сил, а также лица, входящие в этот орган. Штаб военно-воздушного флота. Генеральный штаб.

Все значения слова «штаб»

Синонимы к словосочетанию «военный штаб»

Ассоциации к словосочетанию «военный штаб»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я