Карта словосочетания «военный период» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «военный период»

Расширенное воспроизводство в военный период осуществлялось за счёт внутренних накоплений, повышения производительности труда, мобилизации внутрипроизводственных резервов, снижения себестоимости.
Историки не раз обращались к различным аспектам истории сталинизма, в том числе к вопросу о том, какое влияние военный период оказал на последующее развитие режима.
Во время работы над рукописью по военному периоду истории разведки автора стала преследовать мысль, которую высказал ещё в VI веке до н. э. китайский полководец в своём военном трактате: «Умный найдёт выход из экстремальной ситуации, а мудрый не допустит её».
Эти постоянные обыски, несомненно, повлияли на «выживание письменных документов военного периода» [Ibid.: 471].
Военная продукция была слишком сложной для подобного рода предприятий, и неслучайно весь военный период шёл практически параллельный процесс их закрытия и открытия крупных заводов и фабрик27.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: арт-тусовка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всё это поможет читателю воссоздать и воспринять историческое полотно в целом, разобраться в причинах той или иной войны, проследить её течение, оценить действия полководцев, изучить детали военного периода, того или иного региона или нации.
А углубление в историю страны военного периода подвигло автора взглянуть на её работу в рамках «война как фон работы разведки в тесном контакте с усилиями дипломатии в помощь военным действиям».
О военном периоде говорить не буду.
Поразительно, что совершенно закономерный в военный период тип организации существует и воспроизводит себя и в мирной жизни: легко найти компании, которые в спокойное и беззаботное время десятилетиями живут как на войне.
Пожалуй, это наиболее лирическая из песен первого военного периода.
Лёгкие переправочные средства были заменены однотипными штурмовыми лодками, в мостостроительных средствах и самоходных переправочно-десантных средствах дослуживали свой век дизель-молоты военного периода и плавающие автомобили поставленные по ленд-лизу.
Транспорт, функционирующий в режиме мирного времени, не мог справляться с более сложными задачами военного периода.
Виги до начала военных действий и их последователи – патриоты военного периода – были искренне заинтересованы в выпуске газет, благодаря которым их идеи становились известны людям и быстро распространились по стране.
За прошедший период многие вопросы развития советского танкостроения военного периода так и остались нераскрытыми.
Анализ позволяет также выявить причины того, почему все правительства военного периода целиком посвятили себя этому проекту, вопреки тому факту, что ни один теоретик этнического очищения в их состав не входил.
Такой подход может показаться несколько проблематичным, коль скоро военный период исследуется во второй части книги.
Травматичная ситуация, связанная с деньгами, которая проявляется в работе как некое событие из исторического слоя, например, раскулачивание, мародёрство военного периода, пребывание в рабстве и т.д.
Свободного времени в тот сложнейший военный период у них практически не было.
Наша семья вступила в военный период жизни, в течение которого произошло много событий.
Падение производства в некоторых странах стало сопоставимо с военным периодом времени, встали глобальные пассажирские перевозки, туризм, сфера непосредственных услуг населению, замерла жизнь в городах….
Показатели общего экономического роста впечатляли, но в стране так и не были созданы способные решать задачи военного периода тяжёлая, химическая, авиационная и другие отрасли промышленности.
Если смотреть на «макроуровне», Британия в шестидесятые годы двадцатого века была страной, охваченной глубокими преобразованиями: в экономике население ещё ощущало тяжёлые последствия военного периода, ритм жизни был несколько замедлен, а общество ещё оставалось довольно религиозным и привязанным к общим европейским ценностям.
Хотя некоторые важные изменения в способах концептуализации роли отца произошли ещё в 1930-х годах, о существенном смещении акцентов свидетельствовало использование темы семьи в культуре военного периода, поскольку защита детей задействовалась в качестве мотивации для борьбы.
И этот бюрократизм они истолковывали, как простой пережиток военного периода, т.-е. как нечто такое, что постепенно идёт на убыль, хотя и недостаточно быстро.
Бюрократизм военного периода, какие бы в отдельных случаях уродливые формы он ни принимал, представляется младенческим по сравнению с нынешним бюрократизмом, сложившимся в условиях мирного развития, когда партийный аппарат, несмотря на идейный рост партии, продолжал упорно думать и решать за неё.
Русская концепция (в её разработке русские не принимали никакого участия) играла более важную роль в формировании «остполитик» рейха военного периода, чем другие – конкурирующие.
Среди разного рода невозвращенцев военного периода (надо признать!) были и те, кто добровольно переходил на сторону врага, и затем верой и правдой служил новым хозяевам.
Необходимо объективно проанализировать сложившуюся в военный период ситуацию.
Да, в военный период 12-летний подросток шёл и партизанил в лесах.
Помимо закрытых штабных отчётов, авторы которых искренне стремились проанализировать свежий боевой опыт, выявить достоинства и недостатки стратегии и тактики с очевидной практической целью, в военный период массово издавались работы политико-воспитательного характера.
Казалось бы, в данном случае напрашивается деление военного периода на два этапа, прямо связанных с историей всей советской экономики военных лет.
Но нашёл только несколько жалких пародий на убогий быт островитян, погрязших в пьянстве и безделье, да парочку произведений военного периода.
Эта ситуация была осознана советскими властями (что было отражено в советской пропаганде военного периода).
Изучение истории военного периода героической эпопеи ледокола «Красин» было непростым.
Ведь в военный период всегда усиливаются миграционные процессы, которые наряду с другими факторами могут привести и к дестабилизации политической обстановки в стране.
Следует обязательно сказать, что в сельском хозяйстве в военный период героически трудились женщины, старики и молодёжь не призывного возраста.
На первой фазе революции, соответствующей военному периоду гражданской войны, основная борьба происходила между старым господствующим слоем и трудовым населением.
Это была типичная националистическая организация военного периода со своей армией, своим террористическим крылом.
Советская власть особым образом отличилась в этом деле используя церковь как причину объединения в военный период времени, хотя в начале полностью отрекалась от церкви осознавая современные мировые тренды.
У них в семье не было заведено рассказывать о военном периоде жизни.
Оба молодых человека были неплохо образованы, знали прекрасно и военный период истории.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «военный период»

  • Кафры, или амакоза, со времени беспокойств 1819 года, вели себя довольно смирно. Хотя и тут не обходилось без набегов и грабежей, которые вели за собой небольшие военные экспедиции в Кафрарию; но эти грабежи и военные стычки с грабителями имели такой частный характер, что вообще можно назвать весь период, от 1819 до 1830 года, если не мирным, то спокойным.
  • В этот период его сумасшествия эгоизма, вызванного в нем петербургской и военной жизнью, этот животный человек властвовал в нем и совершенно задавил духовного человека.
  • Она пережила свой героический воинственный период, властвовала над Европой и ныне не является уже грозной военной силой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «военный»

  • ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЕННЫЙ

Значение слова «период»

  • ПЕРИ́ОД, -а, м. 1. Промежуток времени в развитии чего-л., характеризующийся теми или иными признаками, особенностями. Зимний период. Инкубационный период. Переходный период. Период цветения. Период строительства социализма. Послевоенный период. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРИОД

Афоризмы русских писателей со словом «военный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «военный»

ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий.

Все значения слова «военный»

Значение слова «период»

ПЕРИ́ОД, -а, м. 1. Промежуток времени в развитии чего-л., характеризующийся теми или иными признаками, особенностями. Зимний период. Инкубационный период. Переходный период. Период цветения. Период строительства социализма. Послевоенный период.

Все значения слова «период»

Синонимы к слову «военный»

Синонимы к слову «период»

Ассоциации к слову «военный»

Ассоциации к слову «период»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я