Предложения со словосочетанием «военные эшелоны»

Вероятно, в той обстановке в высших военных эшелонах установилась атмосфера небывалого единства, какого не наблюдалось ни ранее, ни в последующем.
Навстречу им с востока на запад шли на фронт военные эшелоны.
В дальнюю, изматывающую дорогу, с её жарой и сутолокой военных эшелонов, с неразберихой привалов и остановок.
Чтобы выполнить поставленную задачу, с первого дня войны работу на железных дорогах перевели на военный график, отдавая приоритет военным эшелонам с грузами для фронта.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: семяочистительный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На всех путях, где только было возможно, стояли военные эшелоны.
Никаких многочасовых стояний в коридоре, никаких задержек, чтобы прошли военные эшелоны, а главное, никакого затемнения.
– Партизанские отряды по всей полосе оперативных немецких тылов рвут железнодорожные пути и мосты, подрывают военные эшелоны.
Только расположились, как к нам подсели два командира из соседнего военного эшелона.
Вот что значит военный эшелон – дают дорогу на всём протяжении пути следования.
Девушки приходили на станции и раздавали солдатам из прибывающих военных эшелонов кофе, суп и пакеты с бутербродами.
Можно было бы за пару дней преодолеть расстояние в тысячу километров, но мы постоянно пропускали военные эшелоны, шедшие на фронт.
На вокзале, после нескольких неудачных попыток сесть в проезжавшие поезда, мать подошла к стоявшему на запасных путях военному эшелону, и здесь нам снова повезло.
И самый прикол, это впервые засветило мою тушку на верхних военных эшелонах власти!…
Вначале двигались очень медленно, с длительными простоями, пропуская на станциях бесконечные военные эшелоны.
Партизаны то и дело взрывали железнодорожные пути вместе в военными эшелонами немцев, сжигали по ночам комендатуры, поэтому немцы во что бы то ни стало пытались схватить лесных братьев, чтобы найти их и уничтожить.
По железной дороге, и без того до предела забитой военными эшелонами, разрешалось перевозить только раненых и больных солдат, семьи военнослужащих, оружие и банковские ценности.
Некоторые мальчишки постарше прикладывали правую руку к голове, отдавая честь бойцам военного эшелона.
– Всем бойцам по вагонам. Через 15 минут военный эшелон отправляется в путь.
Трое суток военный эшелон ехал до конечного пункта, который личный состав не знал. Эту информацию командование эшелона держало в тайне.
Чрез два дня был подорван штабной вагон шедшего на запад военного эшелона.
Пущено под откос два военных эшелона, истреблено 1 600 фашистских солдат и офицеров.
Однажды ночью, когда меня везли на передовую в переполненном военном эшелоне, где о том, чтобы спокойно поспать, не могло быть и речи, я твёрдо решил: после возвращения на гражданку у меня будет полным-полно денег.
Со сборного пункта пешим порядком добрались до железнодорожной станции, откуда военный эшелон доставил их до места, где шло пополнение и формирование частей, обучение только что призванной молодёжи.
– Может и слухи. А ещё, говорят, на окружной железнодорожной станции скопление военных эшелонов.
Мимо, оглушая пассажиров душераздирающими гудками и обдавая тёплым ветром с запахами железа, угля и механической смазки, пролетали военные эшелоны, к которым выходил с жёлтым флагом бородатый дед в фуражке и в потёртой форменной куртке с ободранными обшлагами.
С тех пор, когда драу покинули его и подземный мир, заходить в него можно было только королевским магам и некоторым людям из королевского военного эшелона.
Нет, военный эшелон пустили под откос вполне умышленно.
Но всё равно, слёзы выступали у неё на глазах каждый раз, когда на экране военный эшелон проносился мимо толпы женщин, собравшихся на перроне в напрасной надежде хотя бы на минуту увидеть своих мужчин – отцов, братьев, мужей или просто любимых…
Сопровождала военные эшелоны с боевой техникой и боеприпасами на фронт; занималась эвакуацией раненых с фронта.
Обращаю ваше внимание при движении военного эшелона максимум внимания на материальную исправность и крепления материальной части к платформам и пожарную безопасность.
Они экстренно остановили военный эшелон и организовали тушение пожара.
Подошёл военный эшелон, мама стала проситься, чтоб взяли.
Штрафники временной хозяйственной команды военного эшелона побрели к указанному вагону вдоль теплушек, заглядывая в каждую открытую створку ворот.
Второй день военные эшелоны не останавливаются на полустанке.
Умерших тифозных с военных эшелонов хоронили какие-то местные службы, но дед ещё дышал, и потому его оставили на перроне до ночи.
Если партизаны подложили под рельсы мины, то прежде всего взлетит на воздух этот паровоз и платформы, а военный эшелон останется цел.
Уже скоро паровик остановился на разъезде перед самым зейским мостом и так стоял несколько часов, дожидаясь, пока их обгонит военный эшелон.
Переданные данные о военных эшелонах весьма ценные.
Трое суток военный эшелон медленно тащился за запад, останавливаясь на каждом полустанке.
– За каждым танком несколько грузовиков с запчастями гнать надо, или два три военных эшелона за одной только дивизией.
К границе гнали военные эшелоны, встречные терпеливо ждали их на стрелках.
Никто ничего не объяснил, но на подъезде к станции я заметила военные эшелоны.
Оставив за дверями подразделение охраны, закрытыми за ним с началом совещания командиром базы, прибывший из высших военных эшелонов столицы представитель безошибочно занял своё председательское место за совещательным столом, увидев во главе его мягкое кресло.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «военные эшелоны»

  • Наш эшелон был сто человек, а в Тамбове и Воронеже прибавилось еще сто человек, и начальник последних, подпоручик Архальский, удалец хоть куда, веселый и шумный, как старший в чине, принял у Прутникова командование всем эшелоном, хотя был моложе его годами и, кроме того, Прутников до военной службы кончил университет.
  • От военного начальника дороги пришла грозная телеграмма с требованием, чтоб почтовый поезд шел точно по расписанию. Но телеграмма, конечно, ничего не изменила. До самой Самары мы ехали следом за воинским эшелоном, и только у Самары эшелон обманным образом отвезли на боковую ветку, арестовали офицеров эшелона и очистили путь почтовому поезду.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «военный»

  • ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЕННЫЙ

Значение слова «эшелон»

  • ЭШЕЛО́Н, -а, м. 1. Воен. Часть боевого порядка войск или двигающейся колонны, когда расположение соединений, подразделений произведено в глубину или уступами, а не по фронту. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭШЕЛОН

Афоризмы русских писателей со словом «военный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «военный»

ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий.

Все значения слова «военный»

Значение слова «эшелон»

ЭШЕЛО́Н, -а, м. 1. Воен. Часть боевого порядка войск или двигающейся колонны, когда расположение соединений, подразделений произведено в глубину или уступами, а не по фронту.

Все значения слова «эшелон»

Синонимы к словосочетанию «военные эшелоны»

Ассоциации к слову «военный»

Ассоциации к слову «эшелон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я