Предложения со словосочетанием «железнодорожные эшелоны»

Она громила гитлеровские гарнизоны, автоколонны на шоссейных дорогах, аэродромы и базы оккупантов, поднимала на воздух мосты и склады противника, пускала под откос железнодорожные эшелоны.
При этом было захвачено три железнодорожных эшелона с боевой техникой.
Впервые в военной истории двигалась такая масса железнодорожных эшелонов с армией, находившейся более 90 дней в полном окружении.
Перед его мысленным взором проплывали железнодорожные эшелоны с пушками, миномётами и солдатами в зелёных мундирах.
Истребительные и другие легкомоторные самолёты в специальной упаковочной таре доставлялись на платформах железнодорожными эшелонами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бальза — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нашими войсками было взято в плен 25 солдат и офицеров, захвачено 21 орудие, 2 танка, 50 миномётов, 100 пулемётов, 18 груженных военным имуществом железнодорожных эшелонов, сотни вагонов, десять армейских складов с различным военным имуществом, два больших склада с боеприпасами.
Или… Это десять гружёных железнодорожных эшелонов… Двадцать пять тысяч легковых автомобилей.
За 28 августа частями нашей авиации на различных участках фронта уничтожено или повреждено до 20 немецких танков и бронемашин, более 100 автомашин с войсками и грузами, подавлен огонь 8 батарей полевой и зенитной артиллерии, взорвано 3 склада боеприпасов и 2 склада горючего, разбито два железнодорожных эшелона, рассеяно и частью уничтожено до полутора батальонов пехоты противника.
ЖУКОВ. Обстановку стабилизировал. Интересные сведения от авиаразведки: немецкая военная техника железнодорожными эшелонами направляется на юг.
Солдаты целыми полками, с оружием, оставляли позиции, захватывали железнодорожные эшелоны и отправлялись в тыл.
Чаплино и в железнодорожных эшелонах стремилась на восток.
Вечером 29-го мая было получено распоряжение о включении бригады в состав 11-го танкового корпуса, а 31-го она тремя железнодорожными эшелонами убыла на фронт.
Многие дети при этом погибли во время бомбёжки железнодорожных эшелонов.
Бежим к дальнему заброшенному перрону, сохранившемуся от старого довоенного вокзала, где нас уже ожидает длинный железнодорожный эшелон для «целинников».
Было известно об интенсивных бомбардировках на пути следования железнодорожных эшелонов.
Авиаторы совершили более 5 тыс. самолетовылетов, потопили свыше 30 транспортов, уничтожили десятки железнодорожных эшелонов, складов с оружием, огневых точек, причалов и других объектов.
Причём они в прямом смысле слова играли роль «разрушителей», обстреливавших войска на марше, подавлявших артиллерию, атаковавших железнодорожные эшелоны, аэродромы и дороги в тылу противника.
В тот самый день, когда медсанбат гвардейской стрелковой дивизии выгрузился на безымянном полустанке, полустанок этот увидел столько железнодорожных эшелонов, сколько не видел, небось, прежде даже в самые горячие времена, хотя, судя по тому, что там была высокая платформа у пакгауза, он, вполне возможно, прежде использовался для разгрузки сельскохозяйственной техники, особенно в уборочную страду.
Железнодорожные эшелоны днём и ночью шли навстречу солнцу.
ЖАВОРОНКОВ. Без приказа не могу даже остановить работу. А ещё потребуется много железнодорожных эшелонов. Положение отчаянное!
– Через какие промежутки времени прибывали железнодорожные эшелоны и сколько примерно людей находилось каждый раз в эшелоне?
Эстакада разгрузки щебня, способная принять целый железнодорожный эшелон в час, была почти готова.
Судьба каравана – это наша судьба: каждый такой транспорт – это десять железнодорожных эшелонов с оружием.
Другой отряд минских партизан пустил под откос железнодорожный эшелон противника.
Формирование железнодорожного эшелона, проходит ускоренными темпами.
– Сейчас с другой стороны от города штурмуют железнодорожный эшелон, по восточной ветке.
– Орда на железнодорожный эшелон напала.
Сюда приходили железнодорожные эшелоны со всей страны, собирая в каждом городе осуждённых.
А ещё чистейшая, без парафинов и прочих примесей, чеченская нефть, которая еженощно сотнями, если не тысячами тонн вывозится за пределы республики железнодорожными эшелонами и колоннами большегрузных «наливников», и пункт назначения у них в большинстве случаев наверняка один – новороссийский порт.
Для перевозки дивизии выделили семь железнодорожных эшелонов.
Было сформировано несколько военных железнодорожных эшелонов с военной техникой.
Проклятые советские партизаны и диверсионные группы парашютистов взрывали мосты, совершали нападения на автоколонны и пускали под откос железнодорожные эшелоны.
Брянские партизаны пустили под откос три железнодорожных эшелона с живой силой и техникой противника.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «железнодорожные эшелоны»

  • Во всех эшелонах шло такое же пьянство, как и в нашем. Солдаты буйствовали, громили железнодорожные буфеты и поселки. Дисциплины было мало, и поддерживать ее было очень нелегко. Она целиком опиралась на устрашение, — но люди знали, что едут умирать, чем же их было устрашить? Смерть — так ведь и без того смерть; другое наказание, — какое ни будь, все-таки же оно лучше смерти. И происходили такие сцены.
  • — Ваше высокоблагородие! Солдаты вашего эшелона избили железнодорожного агента!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «железнодорожный»

Значение слова «эшелон»

  • ЭШЕЛО́Н, -а, м. 1. Воен. Часть боевого порядка войск или двигающейся колонны, когда расположение соединений, подразделений произведено в глубину или уступами, а не по фронту. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭШЕЛОН

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «железнодорожный»

ЖЕЛЕЗНОДОРО́ЖНЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к железной дороге. Железнодорожный транспорт. Железнодорожные пути.

Все значения слова «железнодорожный»

Значение слова «эшелон»

ЭШЕЛО́Н, -а, м. 1. Воен. Часть боевого порядка войск или двигающейся колонны, когда расположение соединений, подразделений произведено в глубину или уступами, а не по фронту.

Все значения слова «эшелон»

Синонимы к словосочетанию «железнодорожные эшелоны»

Ассоциации к слову «железнодорожный»

Ассоциации к слову «эшелон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я