Предложения со словосочетанием «боевые донесения»

От него требуют данных по изучению опыта передислокации марша и журнал боевых донесений, а он занят.
Боевые донесения шли днём и ночью в любую погоду с интервалом в одну-две минуты.
Существует много легенд о немецких парашютистах, о них рассказывают многие мемуаристы и очевидцы, информация о таких десантах то и дело встречается в боевых донесениях войск, особенно за 1941 год.
У меня в рюкзаке есть книжка с пустыми бланками боевых донесений.
Проверить это очень просто по ежедневным боевым донесениям 1-го Прибалтийского фронта.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: палатализоваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Решением командира дивизии дальнейшее наступление было остановлено и послано боевое донесение в штаб 23-й армии на разрешение выйти из боя.
Если верить боевым донесениям нашей армии, сейчас войска штурмом взяли эту гору, однако никаких признаков этого мы не заметили, не считая одного подбитого танка и воронки от снаряда, ещё раз потревожившего мёртвых.
Всё, что они могли сказать нам в настоящий момент, мы знали наизусть из боевых донесений летчиков-истребителей рейха.
Основой указанных работ, как правило, служили боевые донесения и наградные листы, свидетельства очевидцев, а также материалы периодической печати.
Ежедневно получая от штаба армии по две оперативные сводки, да ещё суточное боевое донесение, штаб фронта, по идее, должен был хорошо знать состояние дел в соединениях 33-й армии и понимать сложившуюся ситуацию.
Вся информация добыта из открытых источников и подкреплена боевыми донесениями, боевыми приказами, справками, сведениями из архивов, а также воспоминаниями непосредственных участников событий лета 1941 года.
Оперативные сводки и боевые донесения составлялись помощником начальника штаба полка три раза в сутки, война шла 105 дней.
Противник отметил в своём боевом донесении приближение пяти наших истребителей до удаления одного километра, но атаки не было.
Этот факт был отмечен уже в утреннем боевом донесении от 28 ноября.
Это вело не только к перебоям с управлением, но и существенно страдал документооборот, сводки и даже боевые донесения просто не писались и не отправлялись в вышестоящие штабы.
Почему же в огромном количестве боевых донесений лета 41-го года повторяются на все лады одни и те же фразы: «на протяжении всех боевых действий нет нашей авиации… авиация противника буквально терроризирует наши части, будучи безнаказанной… нашей авиации не видно… основные потери и, главное, паника наносится авиацией противника, которая, пользуясь отсутствием авиации на нашем участке, работает всё время на бреющих полётах почти безнаказанно…»?
Читая протоколы партийных и комсомольских собраний, я ощущал себя сидящим в первых рядах его участников, а за каждой строчкой боевых донесений слышались разрывы снарядов, автоматные и пулемётные очереди, ружейные выстрелы….
После рассекречивания началась массовая оцифровка документов: в первую очередь списков погибших, затем списков награждённых, затем боевых донесений, оперативных сводок и журналов боевых действий с картами.
Впрочем, даже его ограниченность позволила пролить некоторый свет и показать события такими, какими они видятся из строк боевых донесений.
Это воспомнинание соотвествует боевым донесениям, но конечно не стоит забывать про советскую цензуру того времени и желание журналистов упростить печатную статью.
К сожалению, в архиве не представлено боевых донесений от 843-го и 837-го стрелковых полков, что весьма затрудняет мой поиск, потому приходится ориентироваться только на те материалы которые доступны.
Он слишком хорошо знал, что означают эти лаконичные фразы боевого донесения.
Ты лучше напиши боевое донесение.
Из разведсводок и из анализа боевых донесений командиров эскадрилий 1-го полка было ясно, что противник вводил в бой свежие авиационные силы.
Если читать боевые донесения о ходе штурма, то перед глазами возникает красочная картина, как, разделившись, на несколько отрядов, по сто пятьдесят – двести солдат с одной или двумя пушками, эти «штурмовые группы» совершали боевые рейды по улицам города, от ворот к цитадели и обратно.
Но в боевом донесении оперативного дежурного флотилии командованию, ни слова не было сказано о борьбе за живучесть корабля.
Тут помогали обмолвки, случайные узнавания, соседские доносы… то бишь боевые донесения.
Первый опыт с состряпанным боевым донесением прошёл на ура.
Кто бы мог сказать, сколько карьерных лестниц рухнуло, из-за одного кривого гвоздя неумело сколоченного боевого донесения!
Запишите боевое донесение: пять средних танков Т-IV, восемь «гробиков», до роты пехоты, потерь не имеем.
Это были журнал боевых действий, журнал боевых донесений и разные приказы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «боевые донесения»

Значение слова «боевой»

  • БОЕВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Относящийся к ведению боя, войны. Боевое задание. Боевой опыт. Боевая тревога. Боевой порядок войск. Боевая подготовка войск. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЕВОЙ

Значение слова «донесение»

  • ДОНЕСЕ́НИЕ, -я, ср. Устное или письменное официальное сообщение каких-л. сведений руководителю, начальнику. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОНЕСЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «боевой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «боевой»

БОЕВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Относящийся к ведению боя, войны. Боевое задание. Боевой опыт. Боевая тревога. Боевой порядок войск. Боевая подготовка войск.

Все значения слова «боевой»

Значение слова «донесение»

ДОНЕСЕ́НИЕ, -я, ср. Устное или письменное официальное сообщение каких-л. сведений руководителю, начальнику.

Все значения слова «донесение»

Синонимы к словосочетанию «боевые донесения»

Ассоциации к слову «боевой»

Ассоциации к слову «донесение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я