Предложения со словосочетанием «военные программы»

Который, в свою очередь, нарабатывают с рамках сворачиваемых великими державами военных программ по получению компонентов для термоядерного оружия.
Это столыпинская земельная реформа, величественная по своему замыслу, и большая военная программа.
– Тогда могу тебе предложить поучаствовать в военной программе корпорации.
– Учти, что члены военной программы в случае боевых действий не смогут отказаться от участия в них, как гражданский персонал, – добавил лейтенант.
В результате осуществления военных программ появилась система национальных лабораторий и всевозможных исследовательских центров.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: валяльный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Обращая внимание на финансирование конкретных военных программ в конкретных странах, сыгравших ключевую роль (или способных сыграть таковую), не может не броситься в глаза невероятная популярность пацифизма и готовности отказываться от минимального разумного военного бремени.
– Предлагаю участие в военной программе: хорошая прибавка и несколько баз.
Теперь оценим, сколько в мире лабораторий уровня BSL-4, так как это напрямую говорит о масштабах разработки военных программ в биологии.
И, тем не менее, семьдесят процентов своей энергии мы вкладываем в военные программы.
Абхазам не передавались современные вооружения и техника, не финансировались многомиллионные военные программы.
На ранних этапах данная сеть воспринималась в качестве составной части военной программы.
Но их перепрофилирование требовало огромных финансовых инвестиций без заметного экономического и политического эффекта в ближайшем будущем, а также сворачивания ряда перспективных военных программ, профинансированных ранее.
Это сугубо военная программа, там статистика, теория игр на высочайшем уровне.
В результате анализа перечисленных военных программ «Доклад о тотальном пересмотре» вышел на общую сумму экономии средств в размере 91 млрд долларов относительно базовой цифры в 1,325 млрд долларов, упомянутой выше.
Так например в статье «Военная программа пролетарской революции» (1916 г.) он прямо указывал, что победа социализма в одной стране должна «вызвать не только трения, но и прямое стремление буржуазии других стран к разгрому победоносного пролетариата социалистического государства».
В русской армии в 1910 году были проведены организационные меры по увеличению армии, но ввиду усиливающегося вооружения соседних держав в 1913 году было решено осуществить «большую военную программу по усилению состава армии», которая требовала единовременного расхода до 500 000 000 руб. в течение трёх лет.
Выдвижение ими новых военных программ неразрывно было связано с эскалацией стратегических концепций и доктрин – «первого обезоруживающего ядерного удара», «ограниченной ядерной войны», «затяжного ядерного конфликта» и других.
Министр не понимал ни миллиардных цифр, которыми оперировало его ведомство, ни самого существа военной программы.
Официальные цифры никогда не отражали их реальных размеров, поскольку многие военные программы, как полагают исследователи, – шли по другим статьям государственного бюджета и были «спрятаны» в расходы на гражданские цели.
А военные программы – это сущее зло.
Авторы доклада провели доскональный анализ ряда военных программ, чтобы определить, где и что можно было бы дополнительно урезать, чтобы получить искомую экономию.
Главнейшей из всех программ была ленинская «Военная программа пролетарской революции»: захватив власть в одной стране, необходимо, всемерно вооружившись, выступить против других государств.
Да и профессор ввиду сворачивания военной программы всё реже появлялся в лаборатории, очевидно, сосредоточив внимание на более важных народнохозяйственных направлениях.
На протяжении XVIII–XX веков на содержание армии и флота ежегодно тратилось от 40 до 70 % расходной части государственного бюджета (не считая чрезвычайных расходов на военные программы и войны).
Его особенности определило осуществление большой военной программы, направленной не только на избавление от постоянных угроз со стороны татарских ханств, но и на максимально возможное расширение границ, прежде всего за счёт православных стран, утративших ранее свою независимость.
Узнав о нашей военной программе, американцы заставят его разорвать с нами всё контракты.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «военные программы»

  • Иезуиты позавидовали бы военному педагогу, составителю этой программы.
  • Программа по общеобразовательным предметам, которым уделялось много внимания в военных гимназиях, подверглась сокращению, был снова введен суровый солдатский режим.].
  • — Теперь, — сказал Паткуль иронически, — мы отпразднуем сговор достойным образом. Почтеннейшая хозяйка была так любезна, что приготовила нам чудесный фейерверк. Мы не будем дожидаться полуночи, не допустим какого-нибудь слугу зажечь его, но, как военные, сами исполним эту обязанность. (Баронесса побледнела.) О! стоит его посмотреть; только издали эффект будет сильнее. Программа этой потехи: здешний замок и с ним ваш покорнейший слуга — на воздух.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «военный»

  • ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЕННЫЙ

Значение слова «программа»

  • ПРОГРА́ММА, -ы, ж. 1. Содержание и план предстоящей деятельности, работ и т. п. Программа развития индустрии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОГРАММА

Афоризмы русских писателей со словом «военный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «военный»

ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий.

Все значения слова «военный»

Значение слова «программа»

ПРОГРА́ММА, -ы, ж. 1. Содержание и план предстоящей деятельности, работ и т. п. Программа развития индустрии.

Все значения слова «программа»

Синонимы к слову «военный»

Синонимы к слову «программа»

Ассоциации к слову «военный»

Ассоциации к слову «программа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я