Предложения со словосочетанием «военные преступления»

Судом нашей зоны оккупации рассматривались не только случаи совершения военных преступлений отдельными личностями.
Кроме того, было высказано пожелание сократить список военных преступлений, совершенных болгарами.
Та же кронштадтская эпопея завершилась массовым расстрелом военнопленных, т. е. в глазах мирового сообщества – очевидным военным преступлением.
Как правило, расследование военных преступлений, почти всегда заканчиваются стычками с вооружёнными людьми.
Последние же сегодня легко могут интерпретироваться как жертвы военных преступлений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переупаковать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Авторы рекомендаций предлагали предъявить немецким лидерам и их организациям обвинение в тяжких военных преступлениях и соучастии в преступном заговоре.
Кроме того, была предпринята попытка разобраться в острых и противоречивых проблемах военных преступлений ваффен-СС.
И потому прервали естественное течение истории чудовищными военными преступлениями.
Но советское правительство уже занялось вопросами военных преступлений, репараций и международного права, принципиально важных для послевоенного будущего.
Советское правительство оказывало влияние на общий для союзников подход к немецким военным преступлениям, а само тем временем продолжало заниматься масштабной маскировкой катынского расстрела.
Было невероятно сложно поверить в то, что можно с таким неприкрытым цинизмом переписывать историю, а совершенные военные преступления против человечества выдавать чуть ли не за добродетель.
В конце войны он принял участие в раскрытии военных преступлений и таким образом нашёл своё предназначение.
К декабрю уставшие от словопрений члены комиссии согласились принять хёрстовское узкое определение военных преступлений как отправную точку.
Почему армия ляховцев совершала военные преступления на оккупированных планетах и совершает по сей день?
Прежде чем дружить с японской нацией, на протяжении пятидесяти лет по своей инициативе развязавшей четыре кровопролитных войны и совершившей множество военных преступлений, её необходимо как следует вздуть и объяснить, что так поступать нехорошо, потому что военное счастье переменчиво, а с побеждёнными надо поступать по-человечески.
Вполне очевидно, что милитаристская пропаганда не могла устоять перед эксплуатацией этих набиравших популярность ещё до войны представлений, ведь теперь, например, факты военных преступлений противника автоматически подавались как проявление его «истинной», «естественной» сущности.
Соответственно перечень военных преступлений как преступлений против мира и безопасности всего человечества установлен в актах международного уголовного права, – и именно в этом видится разграничение предметов международного гуманитарного и международного уголовного права.
Оправдываться не буду, военного преступления нет, они были вооружены.
Беженцами не признаются виновники военных преступлений; лица, которые совершили преступления против мирного существования или против человечности.
На одном из снимков он стоял возле таблички с указателем на населённый пункт, название которого когда-то прогремело на весь мир в новостях об одном из самых страшных военных преступлений двадцатого века.
Плохо понимая принцип действия свободы печати в западном обществе, они воспринимали публикацию утверждений подсудимых о советских военных преступлениях в американских и британских газетах как доказательство того, что западные журналисты (пусть и дружелюбные после пары совместно распитых рюмок в баре пресс-лагеря) сговорились со своими правительствами и проводят антисоветскую политику.
– Никто и не собирается спускать с рук это тяжёлое военное преступление.
Следы скрывать военных преступлений.
Убийство некомбатантов, раненых и медицинского персонала во все времена являлось одним из тягчайших военных преступлений.
Согласно конвенции, нарушение практически любого закона в зоне боевых действий считается военным преступлением.
Самодержавию и в голову не приходило публиковать обзоры собственных военных преступлений.
Когда тебя арестовывают за многочисленные военные преступления, но тебе – хвала гуманным законам жертв твоих преступлений! – грозит не смертная казнь, а пожизненный срок, у тебя поневоле гора падает с плеч.
– Но мы не на войне, а насилие женщин относится к числу военных преступлений.
Если не хватает реальных свидетельств военных преступлений, телевизионщики подменяют хроникальные кадры, выдавая картинку одного конфликта за свидетельства другого.
Во сне я внезапно осознал до конца то настоящее военное преступление, на которое начальство не обратило ни малейшего внимания, и мучился запоздалым раскаянием.
За все преступления против человечества и военные преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы: во многих случаях свыше десяти лет, а в некоторых статьях предусмотрено и пожизненное лишение свободы.
Совершается военное преступление, которое должно быть наказано.
И никто не задумывался, что на самом деле мы творили военные преступления против афганского народа; что, оккупировав чужую страну, мы были не правы.
Я бы даже сказал, уходить отсюда – просто военное преступление.
Радиостанция получила предупреждение за «оправдание практики военных преступлений».
Увидев фотоальбомы со снимками пыток, посвящённые военным преступлениям, она, быть может, сбежала бы от меня, оставив мне возможность солгать и вернуть её любопытство.
Американцы потеряли двенадцать самолётов, судьба экипажей после стала одним из пунктов в списке японских военных преступлений.
Чёрные башляют кому надо, так что любая попытка прижать их кончается лишь диким воем правозащитников, орущих о новых военных преступлениях и дискриминации «безобидных» альгарцев, да громкими выступлениями продажных политиков, вещающих о недопустимости предвзятого отношения к бедным мигрантам…
За такое военное преступление вообще надо отрубать все выступающие части тела самурайским мечом.
Сотрудников отдела по расследованию военных преступлений вермахта отправили выискивать доказательства «преднамеренного геноцида», совершавшегося поляками по указке сверху.
Обличительных материалов по военным преступлениям нашлось много.
Попытки обнаружить субмарину и атаковать её не имели успеха, и это военное преступление осталось безнаказанным.
Как победители, они объявляли правителей государств военными преступниками, еще после великой отечественной кто-то сказал хорошую фразу: «…Победители, захватив место судей, решают, что военные преступления противника более зверские, чем совершенные ими».
Да потому, что родина отказалась от их услуг, устроив над ними публичное судилище и сочтя их действия военными преступлениями.
Его действия оценивала судебная нейросеть, которая использовалась для квалификации реальных военных преступлений.
Видя, что факты военного преступления налицо, на них накинулись и свои, и чужие.
Разумеется, от так называемых воспитательных инкубаторов нам придётся избавиться, но учтите, что большая часть военных преступлений проведена с прямым участием земных специалистов, который были на нашей стороне.
В течение этого периода мне пришлось взять на свою совесть военное преступление – расправу без суда и следствия.
Но не получилось, совсем некстати очередной немецкий командир отличился в очередном военном преступлении, утопив очередной пассажирский пароход.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «военные преступления»

  • Это тот самый Кисляков, из военных писарей, который в Петербурге на Николаевской убил молотком свою жену и сам явился к градоначальнику объявить о своем преступлении.
  • И преступления моего было всего, что из военной службы ушел.
  • Они не служат в канцеляриях и на военной службе, не уходят в отхожие промыслы, не работают в лесах, рудниках, на море, а потому не знают преступлений по должности и против военной дисциплины и преступлений, прямое участие в которых требует мужской физической силы, например: ограбление почты, разбой на большой дороге и т. п.; статьи о преступлениях против целомудрия, об изнасиловании, растлении и сверхъестественных пороках касаются одних лишь мужчин.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «военный»

  • ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЕННЫЙ

Значение слова «преступление»

  • ПРЕСТУПЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Общественно опасное действие, нарушающее существующий правопорядок и подлежащее уголовной ответственности. Преступление против государства. Уголовное преступление. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕСТУПЛЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «военный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «военный»

ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий.

Все значения слова «военный»

Значение слова «преступление»

ПРЕСТУПЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Общественно опасное действие, нарушающее существующий правопорядок и подлежащее уголовной ответственности. Преступление против государства. Уголовное преступление.

Все значения слова «преступление»

Синонимы к словосочетанию «военные преступления»

Ассоциации к слову «военный»

Ассоциации к слову «преступление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я