Карта словосочетания «военные потери» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «военные потери»

Как объективные, так и субъективные трудности определения советских военных потерь приводят к тому, что существующие оценки различаются между собой в несколько раз.
Для получения итоговой цифры военных потерь необходимо также оценить количество советских военнопленных, умерших в плену.
Средний ежегодный уровень естественной смертности в 1941–1945 годах, без учёта военных потерь на уровне 1940 года, можно оценить в 3,4 млн человек при средней численности населения за войну в 187 млн человек.
Подсчёт военных потерь производится на основе донесений разных уровней, причём первичные донесения о потерях (обычно это донесения командиров взводов), как правило, не сохраняются в архивах.
Если раньше, в годы климатического стресса, кочевники шли в набег на соседнее племя и численность населения снижалась за счёт военных потерь, то теперь единственным способом спасения от голода было объединение сил степи и нашествие на земледельческие страны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: биомеханизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наконец, развитие европейской цивилизации к середине XIX века привело к переоценке «человеческого фактора», человек стал «дорог», а военные потери стали восприниматься общественным мнением всё более болезненно.
При этом войска коалиции практически не понесли военных потерь.
Он называл их смерть главными военными потерями нашей поэзии.
Но эти молодые люди учтены как потери советского гражданского населения, но не как военные потери немецкой стороны.
Неправильное их толкование приводило к принятию необоснованных, непродуманных решений, а действия без их учёта – к возникновению конфликтных ситуаций, к необоснованным военным потерям.
– Что вы скажете нам теперь? Долго ли ещё будут продолжаться необходимые военные потери?
Иногда военные потери от её действий были больше, чем во время боя.
Классовые войны, огромные военные потери, многомиллионные аборты и всевозможные идеологические и социальные эксперименты, реформы и «перестройки» довели русский народ до духовного и физического истощения.
Среди прочих, мировые стоят особняком, прежде всего по масштабам применения машин, и, особенно, по масштабам потерь, – по грубым подсчётам военные потери составили более двухсот миллионов душ.
Этим республикам, несмотря на колоссальную нехватку людей и большие военные потери, был дан мизерный наряд – всего 700 человек, что соответствовало остатку военнообязанных «европейской национальности»5.
По соотношению военных потерь убитыми, ранеными и взятыми в плен он ввёл понятие «коэффициент стойкости».
Смертность от болезней и военных потерь катастрофически уменьшала общее количество войскового населения.
Республика не боится военных потерь реестрового казачества.
Главная тяжесть мобилизаций и военных потерь падала, прежде всего, на крестьянство, затем – на рабочий класс, и уже потом – на более обеспеченные слои населения.
Также будет рассмотрено изображение советских вождей в качестве «суррогатных» отцов – в совокупности с немногими картинами, которые, похоже, намекают на отсутствие реального отца, это позволяет предположить, что, несмотря на редкое в сталинские годы открытое обращение к тематике военных потерь, воздействие войны на семью фигурировало в сюжетах картин довольно часто.
Как только фактор военных потерь прекратил влиять на рождаемость, в поселковую демографию вдохнулась новая жизнь.
Датские военные потери ныне оцениваются в пределах от 16 до 26 убитых и 20–23 раненых; кроме того, погибло около 10 гражданских лиц.
Да ещё нужно было изыскать резервы для пополнения военных потерь.
На военные потери человечество, как обычно, ответило всплеском рождаемости, отчего проблема перестала быть сугубо азиатской или африканской и приобрела общемировой масштаб.
О военных потерях написано много.
Натовские стратеги пребывали в растерянности, тщетно пытаясь скрыть от общественности военные потери альянса.
Данные о прямых военных потерях обоснованы ненамного точнее: красные – 650 (870) тысяч человек, белые – 230 (400) тысяч.
Вследствие этого испанский грипп очень быстро обошёл военные потери по количеству жертв.
Военные потери давно перевалили за полмиллиона солдат и пришлось вводить принудительную мобилизацию.
Расчёт, включающий американские военные потери, снижает общую цифру до менее чем 1 %.
Низкий уровень военных потерь в некоторых малочисленных сообществах может оказаться обманчивым и по другой причине.
Вряд ли следовало оправдывать понижение планки военными потерями.
Огромные военные потери вынудили изменить традиции ношения траура.
Число психиатрических военных потерь было настолько велико, что приходилось спешно реквизировать больницы для размещения пациентов.
Бедность и нехватка еды вкупе с военными потерями вызывали у низших классов сильный гнев на монархию.
Что характерно, бунтующего народа, среди военных потерь почти не было.
Отсюда возникли ударные темпы в захвате чужих территорий и отсутствие военных потерь.
Проблема обязательств в том, что соперники предпочли бы политические торги во избежание военных потерь.
Ключевая стратегическая мысль сводится к тому, что военные потери означают: соперникам почти всегда лучше заблаговременно найти способ мирного раздела, чем ввязываться в войну.
Тех исследователей, которые пытаются объективно подойти к исследованию проблемы советских военных потерь и попытаться разобраться в нестыковках, которые имеются в официальных изданиях, обвиняют в фальсификациях.
Возможное общее количество в полмиллиона человек представляло собой весьма существенный вклад людских ресурсов, в особенности если учесть огромные советские военные потери и, как результат, острую нехватку призывников и рабочей силы.
Воины, как правило, принимали эти указания в расчёт, но всё равно действовали по собственному усмотрению почти во всём, кроме выноса с поля боя погибших и раненых (поэтому подсчёт военными потерь со стороны индейцев оказывался в лучшем случае приблизительным).
Но ясно одно: при любой системе подсчёта военные потери нашей страны, в том числе в области памятников культуры, ни с чем несравнимы и остаются невосполненными.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «военные потери»

  • И как военные живут всегда в атмосфере общественного мнения, которое не только скрывает от них преступность совершаемых ими поступков, но представляет эти поступки подвигами, — так точно и для политических существовала такая же, всегда сопутствующая им атмосфера общественного мнения их кружка, вследствие которой совершаемые ими, при опасности потери свободы, жизни и всего, что дорого человеку, жестокие поступки представлялись им также не только не дурными, но доблестными поступками.
  • Миноносцы уходили в плавание только во второй половине июня. Пришлось с этим мириться. Во-первых, потому, что не было другого случая добраться до залива Джигит, а во-вторых, проезд по морю на военных судах позволял мне сэкономить значительную сумму денег. Кроме того, потеря времени во Владивостоке наполовину окупалась скоростью хода миноносцев.
  • Лица и звук голосов их имели серьезное, почти печальное выражение, как будто потери вчерашнего дела сильно трогали и огорчали каждого, но, сказать по правде, так как никто из них не потерял очень близкого человека (да и бывают ли в военном быту очень близкие люди?), это выражение печали было выражение официальное, которое они только считали обязанностью выказывать.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «военные потери»

  • Военные потери — обобщающий термин, под которым понимаются все виды утрат противоборствующих сторон вследствие военных действий. Как правило, они включают в себя потери живой силы (личного состава, животных) и всех видов материально-технических средств на фронте и в тылу (, боевой техники, военного и гражданского имущества). Помимо этого, к военным потерям относят ущерб, нанесённый экологическому балансу на территориях боевых действий. (Википедия)

    Все значения словосочетания ВОЕННЫЕ ПОТЕРИ

Афоризмы русских писателей со словом «военный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «военные потери»

Военные потери — обобщающий термин, под которым понимаются все виды утрат противоборствующих сторон вследствие военных действий. Как правило, они включают в себя потери живой силы (личного состава, животных) и всех видов материально-технических средств на фронте и в тылу (, боевой техники, военного и гражданского имущества). Помимо этого, к военным потерям относят ущерб, нанесённый экологическому балансу на территориях боевых действий.

Все значения словосочетания «военные потери»

Синонимы к словосочетанию «военные потери»

Ассоциации к слову «военный»

Ассоциации к слову «потеря»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я