Предложения со словосочетанием «демографические потери»

Это позволило с достаточной степенью достоверности определить демографические потери населения страны.
Может, мудрая природа попыталась компенсировать демографические потери военных лет…
При определении демографических потерь личного состава армии и флота цифра в 11 444 100 человек была уменьшена на количество оказавшихся живыми после войны.
Относительно высокий уровень рождаемости в стране, который рос в течение 1946–1949 гг. (за исключением 1948 г.), а затем стабилизировался, позволил в конце концов, если не исправить порождённые войной демографические перекосы, то восполнить демографические потери войны.
Так, демографические потери советских военнослужащих-поляков за время войны составили в абсолютном отношении такую же величину, что и потери военнослужащих-карел [50], хотя численность карел в стране была в то время примерно в 12 раз меньше численности поляков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бесприданная — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Этот перечень составят наиболее важные центры общенационального значения, включая столицу, возможный разгром которых с огромными демографическими потерями был бы фактором сдерживания для стороны, замышляющей недоброе.
С учётом нереализованного естественного прироста в 10,38 млн демографические потери в войне составили 32 млн 163 тысячи.
Государственная политика в стране в настоящее время направлена на снижение демографических потерь, на «сбережение народа».
Общие демографические потери составили 25 миллионов человек.
За время путинского правления совокупные демографические потери превысили семь миллионов человек.
Всё было понятно и логично – большие демографические потери из-за тяжелейшей войны, катастрофически сузившиеся рынки сбыта, больная экономика, изувеченная четвертьвековым милитаризмом…
Добавьте к этому косвенные демографические потери и эта цифра возрастёт до 6,5 миллионов.
За время путинского правления совокупные демографические потери уже превысили семь миллионов человек.
Множество людей поменяли государственную принадлежность, что в итоге даёт общее число в 63 106 тыс. суммарных демографических потерь в 1918–1922 годах.
Демографические потери превратились в фактор угрозы национальной безопасности.
Сведение – в атмосфере безвластия – личных счетов на грабительской подкладке и обусловливало в первую очередь тот размах конфликтности, который привел к основным демографическим потерям.
Мы уже говорили о слабости советской экономики, к которой теперь ещё и прибавились катастрофические демографические потери и яркий пример реального отношения народа к советской власти.
Неизменно приводился дополнительный аргумент патриотического характера – женщины должны рожать больше детей, чтобы народ восполнил демографические потери после разрушительной войны.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «демографические потери»

  • С утра до вечера звенел по слободе ее голос, клянущий и сулящий всякие нелегкие, и умолкал только тогда, когда зелено вино угомоняло ее до потери сознания.
  • И, странное дело, он чувствовал себя совершенно холодным и не испытывал ни горя, ни потери, ни еще меньше жалости к брату.
  • То, что он теперь, искупив пред мужем свою вину, должен был отказаться от нее и никогда не становиться впредь между ею с ее раскаянием и ее мужем, было твердо решено в его сердце; но он не мог вырвать из своего сердца сожаления о потере ее любви, не мог стереть в воспоминании те минуты счастия, которые он знал с ней, которые так мало ценимы им были тогда и которые во всей своей прелести преследовали его теперь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «демографический»

Значение слова «потеря»

  • ПОТЕ́РЯ, -и, ж. 1. Лишение чего-л.; утрата. Потеря книг. Потеря близких. Потеря зрения. Потеря крови. Потеря сознания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОТЕРЯ

Афоризмы русских писателей со словом «потеря»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «демографический»

ДЕМОГРАФИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к демография. Демографические подсчеты.

Все значения слова «демографический»

Значение слова «потеря»

ПОТЕ́РЯ, -и, ж. 1. Лишение чего-л.; утрата. Потеря книг. Потеря близких. Потеря зрения. Потеря крови. Потеря сознания.

Все значения слова «потеря»

Синонимы к словосочетанию «демографические потери»

Ассоциации к слову «потеря»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я