Предложения со словосочетанием «санитарные потери»

Альтернативный подсчёт санитарных потерь можно произвести по показателю средней загруженности конечной сети эвакогоспиталей за период войны – 85–87 поражённых в боях на каждые 10 коек из максимального числа развёрнутых.
По статистике различных войн и разных армий, психиатрические потери на театре военных действий составляют 6,6—12,7 % от численности войск и до 30 % от общего числа санитарных потерь.
Так вот, все санитарные потери действующей армии (раненые и заболевшие) авторы сборника «Гриф секретности снят» определили в 1314 тыс. человек.
Среди личного состава затонувших кораблей санитарные потери от холода занимают второе место после ранений, а общее переохлаждение встречается значительно чаще, чем местная холодовая травма (Парфёнов B.C., 1969).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: влагообеспеченность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Проблема, однако, состоит в том, что такие сведения в донесениях войск не содержались, поэтому дать корректную оценку этой части санитарных потерь невозможно.
Дело в том, что структура санитарных потерь в минувшую войну отличалась большим своеобразием.
В военной статистике их сухо именовали санитарными потерями.
Да и сами авторы книги «Гриф секретности снят» признают, например, неполный учёт санитарных потерь, которые они определили в 14 686 тыс. поражённых в боях и 7641 тыс. больных.
О причинах такого положения вещей уже говорилось: они находились в ремонтных мастерских, в пути, достаточно далеко от границы и линии фронта, не имели укомплектованных экипажей, в том числе из-за отсутствия на местах их членов, безвозвратных и санитарных потерь последних, ввиду нехватки горючего и т.д.
Но вот произошли на окраине государства боевые действия, и первый, вспомнив, что он ещё хирург, отправился снижать восполнимые санитарные потери.
Остальные составили безвозвратные санитарные потери.
Глобальный конфликт в те времена подразумевал массовые и одномоментные санитарные потери, отчего в постоянной готовности находилось огромное количество коек, аппаратуры, медикаментов.
В санитарные потери включались раненые, контуженные, больные, обожжённые и обмороженные военнослужащие, утратившие боеспособность и эвакуированные из района боевых действий в лечебные учреждения не менее чем на одни сутки.
Что должно привести к заметно большим санитарным потерям в их рядах.
Ни дать ни взять – подготовка к некой катастрофе глобальных масштабов с многомиллионными санитарными потерями.
Очаг массовых санитарных потерь – территория, на которой имеется не менее 10 тяжело пострадавших, нуждающихся в первой врачебной помощи по неотложным показаниям в срок до двух часов.
Причём, в некоторых случаях, расставания носят такой бурный и весёлый характер, что нередко приводит к невосполнимым санитарным потерям, как со стороны отцов, так и детей.
Мне совершенно напрасно рассказывали про отравление компонентами ракетных топлив и декомпрессионную болезнь, не говоря уже о сортировке санитарных потерь.
Детальный анализ поимённых санитарных потерь в период советско-финской войны показывает, что около 22% потерь – это потери от обморожений.
– За зиму санитарные потери в нашей армии превысят любые потери при штурме, господин генерал-лейтенант!
– Восемьсот гражданских смертей, около двух тысяч раненных, восемь санитарных потерь в отряде. Но заложники спасены. Теперь понимаешь, почему она не подходит?
Если 32 млн поражённых в боях и больных, на которых сохранились учётные карточки, – это около 73 % от их общего числа, то все санитарные потери можно оценить в 43,9 млн человек.
Не будем задерживаться на его утверждении, что «да и сами авторы книги «Гриф секретности снят» признают, например, неполный учёт санитарных потерь» – естественно, приведённом без ссылки, поскольку ничего подобного авторы «Грифа секретности…» не пишут.
Дело в том, что деление военно-оперативных потерь на безвозвратные и санитарные, оправданное для решения задач отчётности войск о потерях, недостаточно чётко определяет границы различных видов потерь в конкретных сражениях: в отличие от структуры военно-оперативных потерь в войне в целом при оценке потерь в конкретных сражениях определённую часть санитарных потерь (раненых и больных, не вернувшихся в строй в ходе операции) следует относить одновременно и к безвозвратным потерям.
Это наложит отпечаток не только нa величину, но и на структуру санитарных потерь.

Значение словосочетания «санитарные потери»

  • Санитарные потери (СП) — временные потери среди личного состава формирований в военное время (во время военных (боевых) действий) или в результате чрезвычайной ситуации в мирное время, относятся к категории военных потерь в вооруженных силах. (Википедия)

    Все значения словосочетания САНИТАРНЫЕ ПОТЕРИ

Афоризмы русских писателей со словом «потеря»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «санитарные потери»

Санитарные потери (СП) — временные потери среди личного состава формирований в военное время (во время военных (боевых) действий) или в результате чрезвычайной ситуации в мирное время, относятся к категории военных потерь в вооруженных силах.

Все значения словосочетания «санитарные потери»

Синонимы к словосочетанию «санитарные потери»

Ассоциации к слову «санитарный»

Ассоциации к слову «потеря»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я