Карта словосочетания «военное дело» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «военное дело»

Феодал обязан был жизнью, долгом чести и прозой жизни учиться военному делу самым настоящим образом.
Подданные же в ответ на это лишь с ещё большим усердием стали изучать военное дело.
Здесь же обучали военному делу и уделяли внимание физическому воспитанию мальчиков.
Если бы мне предложили пойти обучаться военному делу за еду, когда мы жили в трущобах, то согласился бы, хоть какая-то бы перспектива была.
На сей раз кто-то сообщил, будто бы для обучения военному делу наряду со всеми приняли того юношу, из-за которого могли произойти военные столкновения с прусским королём.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: автотрофный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
История войн, которые велись народами и государствами в различные исторические эпохи, процесс развития военного дела составляют военную историю.
Работал в конторе, искал бумагу, каждый день занимался военным делом.
Помимо этого, великий князь, пройдя все ступени военной иерархии был истинным знатоком военного дела, которое он искренно любил и которому посвятил всю свою жизнь.
Знающие военное дело люди, без сомнений, укажут на искусную фортификацию и мощное вооружение.
Его глубокое знание военного дела, внушающая уважение манера поведения, безграничная уверенность в себе, выразительная и образная речь выделяли нового капитана из общей массы военных той поры.
Он должен быть политически стойким, политически образованным и культурным, он должен знать военное дело.
Рыцари являлись отличными бойцами, с детства обученными военному делу, и прекрасными наездниками, которые умели обращаться с тяжёлыми щитами и мечами с той лёгкостью, которая даётся путём долгих тренировок.
Невозможно изучать историю военного дела таким образом, будто война происходила в вакууме.
– Сына твоего должно серьёзно учить военному делу. Ну и, конечно, отдать в службу!
Юный сын дайме с удовольствием предавался изучению военного дела, а вот чтение ненавидел.
Двадцать три процента членов экипажа являлись мастерами военного дела – цифра уже сама по себе потрясающая!
Когда железное оружие вошло в обиход, военное дело стало более серьёзным, а войны – более частыми, чем когда-либо до этого.
Повышающие курсы позволяли бывшим офицерам получить новые знания в различных областях военного дела.
То были погибшие петроградские рабочие – полиграфисты, не обученные даже азам военного дела.
Для современной войны нам нужны политически стойкие и знающие военное дело политработники.
И про дороги он рассказывал, и про акведуки, но особенно его восхищала римская организация военного дела.
Большинство из них, складывается впечатление, были по жизни пацифистами и, увлечённые карьерой, мало интересовались военным делом.
Они стали основой дальнейшей разработки теории военного дела.
Я обещаю, что хорошо освою военное дело, в предстоящих боях вместе со своими боевыми товарищами и старыми солдатами отомщу гитлеровским варварам за злодеяния, которые они совершили.
Их отличительной особенностью было то, что они носили поистине всеобъемлющий характер, охватив все области строительства вооружённых сил государства, все стороны военного дела.
Его перу принадлежит около 40 работ, освещающих актуальные вопросы военного дела, он – редактор почти 20 трудов.
Многие из них после курсов в последующем стали учителями военного дела, физкультуры и других предметов в школах области, в том числе и в нашей школе № 17.
Они были прекрасно обучены военному делу, воспитаны в духе мусульманского фанатизма, отличались большим мужеством.
Непригодность шляхетской конницы для военного дела понимал не только король, но и другие военные люди того времени.
Уже в 1890-х гг. стали выходить его труды по различным проблемам истории тех или иных кампаний, по теории и актуальным вопросам современного военного дела.
– Дружный гогот солдат-ветеранов, уже не годных для боёв, но вполне подходящих для обучения на скорую руку крестьян основам военного дела, спугнул стайку птиц, и заставил молодых парней, мокрых от пота, дружно остановиться и с облегчением перевести дух.
Через год махнул я обучаться военному делу настоящим образом.
Осуществляется интеграция и расширение сотрудничества представителей военно-педагогической науки с военными политологами, социологами, психологами, историками, экономистами, специалистами военного дела, расширяется взаимодействие с профессионалами других отраслей педагогики.
Припомнив кое-что из прочитанного, а также из услышанного на уроках военного дела (оно тогда было обязательной дисциплиной в старших классах), я стал как ищущий цель снайпер осматривать всё пространство вокруг себя, последовательно переводя взгляд слева направо и всё дальше и дальше.
После ранения его комиссовали из армии, после чего он возвратился домой в чине лейтенанта и стал преподавателем военного дела.
Там им преподавали военное дело.
Соседство с татарами и беспрестанная борьба с ними не только нередко давала казакам богатую военную добычу, но и держала их в постоянном военном напряжении, что делало из них опытных воинов, хорошо знакомых с военным делом вообще и с особенностями войны с татарами в частности.
Любил военное дело – не теорию, а практику…
Так назывались молодые люди благородного происхождения, которые добровольно поступали к всадникам на службу оруженосцами, клялись им в верности и повиновении, учились у них всему, что касалось военного дела, и разделяя с ними военные их труды, подвиги и славу, участвовали и в их забавах, охоте, пирах и т. п.
Тридцатилетняя война в истории развития военного искусства имеет огромное значение, ибо к этому времени в теории и практике военного дела новые народы накопили богатые материалы, так что нужна была только сводка, упорядочение, систематизация их, что требовало, конечно, работы крупной личности, работы гения, который был бы в состоянии поразить умы современников.
Отыскивая отправную точку для цикла историй о кораблях и флотах, после всяческих колебаний решено было остановиться на периоде 1855–1865 гг. – том периоде, когда технологическая революция наиболее ярко и наглядно продемонстрировала себя в такой отрасли военного дела, как военное кораблестроение, преобразовав её фантастическим образом, – когда появились современные классы кораблей, а их качества и «младенческие» недостатки как нельзя более отчётливо проявились в отчаянных войнах этого десятилетия.
Нужно освоиться уже в начале военной службы со стратегическими вопросами и под их углом зрения изучать военно-историческое прошлое, оценивать пережитые лично военные события и рассматривать современную эволюцию военного дела.
Это был человек умный, смелый, знавший военное дело, способный на великие свершения, но только тогда, когда его принуждала к тому сила обстоятельств; в подобных случаях советы, которые давали ему собственная беспечность, а также фавориты, оказывались не ко двору.
Именно поэтому наряду с описанием чисто религиозных реалий монголов в записках миссионеров также есть сведения об отношениях монгольских правителей с маньчжурскими властями, их внутренней политике, системе налогов и сборов, торговых отношениях, состоянии военного дела и системы коммуникаций, вопросах семейного и даже уголовного права, суда и системы наказаний.
Им разрешалось вести военные дела, но не вмешиваться в местные, налоговые, судебные и тому подобные дела.
Военная наука – это составная часть военного дела, область науки (теоретической и практической), представляющая собой единую систему знаний о подготовке и ведении военных действий (войны) государствами, коалициями государств или классами для достижения политических целей.
Они кричали, что настало время сбросить эту бесполезную тень гражданского правителя и поставить у власти полководца и настоящего солдата, который вырос в лагерях и обучен военному делу, который укрепит славу империи и поделится со своими товарищами её сокровищами.
– И… Вы согласны? – с надеждой взглянул на своего князя министр военных дел, нервно поправив очки в круглой оправе.
Отсутствие такого исследования применительно к этому периоду и наличие определённого общественного интереса к той странице истории русского военного дела и обусловили наше обращение к данной теме.
Европейские теоретики военного дела верили, что хорошо подготовленную и мотивированную пехоту не остановят никакие линии окопов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «военное дело»

Значение словосочетания «военное дело»

  • Вое́нное де́ло — собирательный термин, охватывающий теоретические и практические вопросы, связанные со строительством, подготовкой и действиями вооружённых сил государства в мирное и военное время, а также подготовкой гражданского населения на случай войны. (Википедия)

    Все значения словосочетания ВОЕННОЕ ДЕЛО

Афоризмы русских писателей со словом «военный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «военное дело»

Вое́нное де́ло — собирательный термин, охватывающий теоретические и практические вопросы, связанные со строительством, подготовкой и действиями вооружённых сил государства в мирное и военное время, а также подготовкой гражданского населения на случай войны.

Все значения словосочетания «военное дело»

Синонимы к словосочетанию «военное дело»

Ассоциации к слову «военный»

Ассоциации к слову «дело»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я