Предложения со словосочетанием «военный трибунал»

Нужно немедленно предавать суду военного трибунала всех тех, кто своим паникёрством и трусостью мешают делу обороны, невзирая на лица.
По приговору военного трибунала паникёрам грозит от 2 до 5 лет лагерей.
Нюрнбергский международный военный трибунал, на который потрясённый мир возлагал такие надежды, просто игнорировал проблему налётов стратегической авиации на невоенные объекты.
Уланов арестовали и тут же доставили в штаб. Военный трибунал приговорил всю четвёрку к расстрелу.
Они не знали, жива женщина или мертва. Но понимали, что в любом случае им грозит военный трибунал и расстрел.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гипертрофироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нельзя вместе с тем не отметить, что оба эти труда, особенно вышедший в свет в 1958 г., избыточно несли на себе печать времени, идеализируя практику работы военных трибуналов.
В таких условиях проводить военный трибунал было крайне сложно.
Сразу же было назначено заседание военного трибунала.
Указ предписывал рабочих и служащих железных дорог «за преступления по службе по решению военного трибунала увольнять с работы с направлением на фронт в штрафные роты, если они не подлежат более суровому наказанию».
– Товарищи члены военного трибунала, – заговорил комиссар.
Летом 1884 г. аресту подверглось порядка 200 человек, 29 из них ждал военный трибунал.
Чувствительным оказался и моральный урон, нанесённый врагу, – гитлеровские военные трибуналы осудили около 62000 солдат и офицеров за дезертирство, самовольное оставление позиций и неповиновение приказам старших офицеров.
Всего за оккупационный период американские военные трибуналы возбудили уголовные дела в отношении 1941 и вынесли приговоры в отношении 1517 человек (324 из них были приговорены к смертной казни, 247 к пожизненному заключению и 946 к различным тюремным срокам).
Президент, не в силах совладать с вооружёнными силами, вынужден идти на переговоры с «карапинтадас» и гарантировать им прекращение деятельности военных трибуналов.
Жестокий террор, названный гейдрихиадой, завершился процессом военного трибунала, который вынес приговор по делу 252 человек.
В свою очередь, французские военные трибуналы вынесли приговоры в отношении 2107 человек (104 из них были приговорены к смертной казни).
Его ожидал военный трибунал.
Всякое преступление, совершённое на борту торгового судна, должно рассматриваться военным трибуналом, созванным на борту военного же корабля, находящегося поблизости от места преступления на время совершения оного, и под председательством его командира.
За невыполнение приказа командования по трусости в начале войны был осуждён военным трибуналом на десять лет.
Отправку в штрафные части осуждённых военными трибуналами действующей армии возложить на командиров частей, а в случаях осуждения вне места расположения своей части – на начальников гарнизонов.
Система военных трибуналов работала под непосредственным надзором соответствующих прокуроров в военных округах, фронтах, флотах, армиях, корпусах, прочих военных организациях и учреждениях.
Пленных магов, вина которых была доказана, собрать на главной площади, на закате состоится военный трибунал и казнь.
Всё это привело к аресту целого ряда лиц, обвинённых в государственной измене, десять из которых в июле 1908 года были приговорены военным трибуналом к тюремному заключению на сроки от двух до восьми лет.
Оба по приговору военного трибунала получили по 8 лет, правда, командир “Ворошиловска” осуждён был условно.
С октября 1944 года – председатель военного трибунала 136-й стрелковой дивизии, которая воевала в составе 2-го Белорусского фронта.
Определением военного трибунала 7-й гвардейской армии от 19.4.1945 г. освобождён от наказания со снятием судимости.
По всем делам, связанным с политическими убийствами, в течение 10 дней военный трибунал должен вынести приговор без защиты и оглашения, исполнение которого следовало немедленно.
К вечеру стали говорить, что в дивизион приехали судьи военного трибунала.
Обычно наказание в годы войны назначали военные трибуналы, которые действовали при всех крупных воинских подразделениях, например, при дивизиях.
Ещё 182 эпизода попадали под юрисдикцию военного трибунала.
Решением их дальнейшей судьбы предстояло заниматься военному трибуналу.
Девушек разозлили нападки на их отца, они по-своему пытались защитить его от угрозы военного трибунала, поэтому, видимо, решили «уничтожить» гонца, принёсшего дурную весть.
Надо, наконец, сказать и о том, что проведённый нами анализ рассмотренных военными трибуналами судебных дел свидетельствует, что, к сожалению, не все из этих дел рассмотрены профессионально и объективно.
Зал военного трибунала… на скамье подсудимых тот самый зануда-офицер.
Большое воспитательное воздействие на красноармейцев оказывала работа революционных военных трибуналов.
Отловом «враждебных элементов», нарушавших приказы советского командования о сдаче оружия и радиоприёмников, уклонявшихся от мобилизации и «оборонительных работ», занималась контрразведка «Смерш», сроки им лепили советские военные трибуналы.
Некоторые из них за трусость были осуждены военным трибуналом и отправлены в штрафные роты.
Поскольку приказ не входить в город исходил не от командования, а от неизвестных, перехвативших связь, военный трибунал признал всех отказавшихся подчиниться солдат невиновными.
Один раз он уже в этом преуспел – несколько месяцев назад, когда чудом избежал военного трибунала.
Значит, внутри заседает военный трибунал.
– Вашу судьбу решит военный трибунал. Он заседает по средам и пятницам, а сегодня воскресенье… Подписывайте же!
И, зная состав военного трибунала, состоящего из местных, дагестанских, кадров, думаю, именно он настоял на том, чтобы мой вопрос рассматривался не по месту происшествия, а по месту моей службы.
И вот посла суда военного трибунала зачитали воинам приговор и тут же солдата расстреляли.
Приговорён к расстрелу военным трибуналом 19 мая 1954 г.
Но следователь снова настоял на своём, и дело рассматривал военный трибунал нашего округа.
По дороге они наговорили кучу гадостей, угрожая военным трибуналом и штрафным батальоном.
Такая наглость, приговорённого военным трибуналом к смертной казни, не оставила его равнодушным.
Протянутые ладони у всех одинаковые, а сквозь слёзы состраданья не видно – чья, и таким образом неосторожный грош становится уликой содействия кому не надо, и вот уже собрался военный трибунал

Цитаты из русской классики со словосочетанием «военный трибунал»

Значение словосочетания «военный трибунал»

  • По теме Военный трибунал должна быть отдельная статья, а не страница разрешения неоднозначностей. После создания основной статьи страницу разрешения неоднозначностей, если в ней будет необходимость, переименуйте в Военный трибунал (значения). (Википедия)

    Все значения словосочетания ВОЕННЫЙ ТРИБУНАЛ

Афоризмы русских писателей со словом «военный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «военный трибунал»

По теме Военный трибунал должна быть отдельная статья, а не страница разрешения неоднозначностей. После создания основной статьи страницу разрешения неоднозначностей, если в ней будет необходимость, переименуйте в Военный трибунал (значения).

Все значения словосочетания «военный трибунал»

Синонимы к словосочетанию «военный трибунал»

Ассоциации к слову «военный»

Ассоциации к слову «трибунал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я