Предложения со словосочетанием «военная экспансия»

Теперь отсутствие внешних природных границ способствовало неограниченной военной экспансии империи, в итоге ставшей крупнейшим государством в мире.
Он открывает дорогу экономической, финансовой и военной экспансии метрополий, расширению их территориального контроля.
Политогенез на основе мусульманства стал успешным во многом благодаря начавшейся военной экспансии под лозунгами газавата –религиозной войны с неверными.
Разумеется, представители европейских правительств понимали, что военную экспансию вряд ли удастся остановить, однако были приняты решения о смягчении по возможности их характера.
Стремление сильных стран и регионов к извлечению прибыли посредством территориальной военной экспансии постепенно сменяется другими видами колониальной зависимости, главным образом политической и экономической.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трипликат — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На смену военной экспансии приходит геоэкономический экспансионизм, провозглашающий нанесение ущерба невоенными методами по заранее спланированной стратегии с применением высоких геоэкономических технологий.
К силе нужно добавить благосостояние, которое способствовало росту военного могущества и в то же время являлось результатом военной экспансии.
Мировая капиталистическая конкуренция национальных экономик актуализировала угрозы военных экспансий.
Вспомним также и ранний период распространения ислама, который можно охарактеризовать как чисто военную экспансию под религиозными знамёнами.
Однако военная экспансия обернулась катастрофой для самих захватчиков.
Османские правители, так же как их западные соседи, считали военную экспансию основой королевского правления.
Я не ставлю себе целей исправить человеческую натуру, избавиться от неравенства и остановить военную экспансию малоразвитых стран.
Не решив ни одного существенного вопроса, тем не менее, конференция дала важный опыт ведения переговоров с государством, реализующим в регионе политику непосредственной военной экспансии.
Ваххабизм с самого зарождения стал идеологией военной экспансии.
Во время второго этапа отмечаются спад военной экспансии викингов, организационная перестройка движения, и лишь к концу второго этапа викинги возобновляют военные операции.
На этом этапе идут борьба и военная экспансия раннефеодальных королевств.
Литовские князья, в свою очередь, начали очередную военную экспансию на русские земли.
Исход, в конечном счёте, закономерно и по необходимости трансформировался в своеобразную внешнюю военную экспансию.
Разумеется, военная экспансия имела свою собственную логику, несводимую к экономическим и политическим интересам.
В этом смысле европейская военная экспансия и экономическое ограбление, сопровождавшие становление буржуазии, явились естественным результатом социального, культурного неравенства на одном из исторических этапов всемирного развития.
Вспомним гигантскую военную экспансию монголов (чья стихия – бескрайняя степь), связанную с периодом военной демократии и дальнейшим процессом формирования государства [16].
Кстати, для стадии военной демократии, особенно у народов с сильно развитым (тем более преобладающим) скотоводством, включение в свой образ жизни военной экспансии вполне характерно.
Однако, для того, чтобы достичь технологического уровня андроновской колесницы, цивилизации потребовалось полтора тысячелетия и более десятка крупных изобретений, каждое из которых вносило свой вклад в культурную, экономическую или военную экспансию передового этноса.
Отказ от военной экспансии ясен, но отказ от экспансии смыслов необъясним.
А зная честолюбивые планы правителя касательно военной экспансии соседнего княжества, он мог посчитать, что беременность рийхарда – существенная помеха в таком деле.
Их военная экспансия приняла значительный размах.
Варяжские конунги пришли со своими дружинами, вокняжились в ряде восточнославянских земель и, продолжая свою собственную военную экспансию, окончательно ликвидировали зависимость славян от хазар.
Причём процесс этот сопровождался и продолжает сопровождаться военной экспансией, распространяющейся на север, пока ещё только против северян не пуштунов (в основном, афганских таджиков и узбеков), некоторое время управлявших страной и отодвинувших пуштунов на второй план, то есть, в положение формальной, но зависимости.
Поэтому уровень военной экспансии чеченцев, как горского народа, долгое время был ограничен короткими ватажными набегами на соседей [2, р.3], своего рода слабыми импульсами, лишь подчёркивающими, что где-то в глубине зреет и медленно накапливается энергия, могущая выплеснуться наружу только при определённых условиях.
На нём стая выступает согласованно и целиком: либо как дружная команда охотников, загоняющая крупную дичь в ловушку, либо как сплочённый боевой отряд, ведущий военную экспансию на своих соседей или наоборот, отражающий их вооружённое напад ение.
Во время первых своих походов на север наследник трона незаметно кривился – уж больно военные экспансии походили на обычный грабёж.
Фолианты старик писал очень аккуратно, зарисовки зверей делал красивые и детальные, карты военных экспансий рисовал подробно и точно.
Но то ли ритуал проведён с огрехами, то ли сработала старая установка на неприятие прямой военной экспансии, то ли просто затаилась злоба на похитителей…
Этот непрерывный приток многомерной добычи используется для финансирования дальнейшей военной экспансии во всё большее число параллельных вселенных.
Может, если бы дали по добру, то и без военной экспансии как-нибудь обошлось бы?
– Тут ясно сказано, что возможна военная экспансия.
Им куда важнее их возможности военной экспансии против арабов.
Дворянин настолько ошалел от моего поведения, что забыл о своём слове вешать послов и удосужился на личную встречу, где я ему сдал со всеми потрохами графа, готовящего военную экспансию.
Немалую подстрекательскую роль в этом деструктивном процессе играют различные фундаменталистские религиозные убеждения, которые чаще всего выстраивают идеологическую основу для всякого рода военных экспансий и крупномасштабных «походов против неверных», – будь то иудеи, христиане, язычники, мусульмане или просто индейцы, негры, евреи, китайцы…
Выход он предложил в продолжение военной экспансии.
Их цветущая планета сильно отличалась от кипящих лавой и покрытых льдом планет-колоний, где порабощённые расы добывали сжиженный газ и металлы, необходимые для непрерывной военной экспансии.
Так вот, чеченский этнос обязан пройти все фазы естественного общественно-исторического развития, и сегодня та часть чеченского общества, где наиболее сильны были родоплеменные отношения (горская часть) очень быстро проходит те самые ступени развития, которые следуют непосредственно за родовым строем: своеобразный, но отчётливо различимый период военной демократии, представленный целой плеядой военных вождей, сформировавших свои, по преимуществу родовые военные отряды для решения, главным образом, задач внутриполитического вооружённого противостояния, как бы это не хотелось представить по-другому; затем стремительное вхождение в период рабовладельческих отношений, на которые сразу же накладываются отношения, характерные уже для феодального общества; это приводит к формированию государства соответствующего толка; а из всего этого уже вырастает внешняя военная экспансия.
К 1920-м годам молодые радикалы в японской армии утверждали, что военная экспансия имеет ключевое значение для выживания страны.

Значение слова «военный»

  • ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЕННЫЙ

Значение слова «экспансия»

  • ЭКСПА́НСИЯ, -и, ж. 1. Расширение сферы господства монополистических объединений, а также капиталистических государств, осуществляемое как экономическими, так и внеэкономическими методами. Империалистическая экспансия. Политическая экспансия. Экономическая экспансия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭКСПАНСИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «военный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «военный»

ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий.

Все значения слова «военный»

Значение слова «экспансия»

ЭКСПА́НСИЯ, -и, ж. 1. Расширение сферы господства монополистических объединений, а также капиталистических государств, осуществляемое как экономическими, так и внеэкономическими методами. Империалистическая экспансия. Политическая экспансия. Экономическая экспансия.

Все значения слова «экспансия»

Синонимы к словосочетанию «военная экспансия»

Ассоциации к слову «военный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я