Предложения со словосочетанием «военная практика»

Его военачальники всегда могли рассчитывать набрать в нужном количестве опытных наёмников и их командиров, искушённых в военной практике того времени.
Все они почерпнуты из современной ему и вполне обычной тогда международной дипломатической, политической и военной практики.
Самым эффективным инструментом принятия решения оказалось групповое обсуждение, обычно считающееся неприемлемым в военной практике.
Tour d’horizon всемирной истории международных войн заставляет сделать вывод о том, что военная практика и политическая теория, как правило, идут не в ногу.
Насколько можно судить по документальным источникам, русские использовали иноземные военные практики, внедряя их чрезвычайно практичным опытным путём.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: киносеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По военной практике тех лет, команды разведчиков были внештатными сборными формированиями в полках.
Но в то же время боевые искусства объединяют в себе творческое, развивающее личность, созидающее начало, которое противостоит разрушительному началу военной практики.
И всё же я убеждён, что эти необычные взаимоотношения среди личного состава, являвшие собой полнейший отход от всей предыдущей военной практики, внесли большой вклад в формирование высокого боевого духа отряда «К» и положительно повлияли на результаты проводимых ими операций.
После окончания курса образования и военной практики у него появилось больше свободного времени, когда можно было позволить себе время от времени «хлыщить по набережной».
Выразившиеся на первых порах во внедрении в повседневную военную практику огнестрельного оружия, сначала тяжёлого (артиллерия), а затем и ручного (пистолеты, аркебузы и мушкеты), они привели к коренному перевороту в тактике и стратегии европейских армий.
Показательно, что там, где речь шла о небольших компактных группах населения и соответственно резня была технически осуществима, как в классическом случае осаждённых городов, которые отказывались сдаться, древняя логика продолжала формировать военную практику до сравнительно недавнего времени, и мирное население по-прежнему подвергалось крайней степени риска.
Особенно ответственным при этом является умение не только подметить недостатки и возможно более обстоятельно наметить пути их устранения, но и самому научиться у подчинённых, приобретших опыт боевой работы на данном участке, ибо специфика военной практики такова, что никогда не бывает совершенно одинаковых условий на разных участках фронта.
Он знал и не раз убеждался, что смесь чуткого слуха, мужской интуиции и военной практики – это формула самосохранения.
И в военной практике обычно ведут разведку территории противника в большей степени те, кто намерены действовать на этой территории.
Этот приказ в определённой степени способствовал успокоению солдат, но вводил в военную практику двуначалие, что негативно сказалось на взаимоотношениях солдат и офицеров.
Безусловно, и до этого он проявил себя превосходным военным практиком и теоретиком.
Он впервые в мировой военной практике использовал танковые и механизированные части для решения оперативных задач в качестве основной ударной силы.
Впервые в мировой военной практике образовался сплошной фронт обороны протяжённостью свыше 60 км.
Периодически также появлялись соглашения о запрещении тех или иных видов вооружения или военных практик.
По сути это представляет собой следующий шаг после массового внедрения в военную практику дронов – робототехнических летательных комплексов с ограниченными огневыми возможностями.
В военной практике разведку боем чаще всего применяют, если оперативная обстановка требует скорейшего продвижения войск.
После успешного сдачи экзаменов получил чин подпрапорщика, потом военная практика и поступление в военное училище для дальнейшего обучения на унтер-офицера.
В качестве примера предшествующего появления энерговампиризма можно привести множество примитивных племенных обрядов и военных практик, определённо имеющих в структуре следы феномена.
Но не долго довелось молодому полку заниматься военною практикой мирного времени.
Однако бывали в его военной практике и случаи неисполнения приказов, когда действия клонов шли откровенно вразрез с инструкциями командования.
Учили нас офицеры с богатой военной практикой.
Она это, конечно, любит, и это даже может быть эффективно, но годы военной практики доказали, что в бою острый ум побеждает грубую силу, а потому, подстраивая форму манны под текущие условия боя, можно изменить исход любого сражения!
– Здесь всё противоречит обычным нормам военной практики.
Всё-таки стражи, были больше гражданскими, чем военными, типа земной полиции, даже в штабе воевод чувствовалось отсутствие военной практики.
Данной эпохе присущ новый тип войны – т. н. «тотальная война», которая не укладывается в правовые рамки ограничений на применение насилия по причине неадекватности международного военного права в силу отставания юридической науки от военной практики современной ситуации, когда стало возможным использовать в качестве оружия все компоненты и возможности техносферы, имеющие мирное исходное назначение.
Согласно римской военной практике, хлеб или сухари для солдат дважды готовили в печи, и «уменьшение на одну четверть спокойно допускалось из-за потери веса».
Элементы содержания (дидактические единицы на основе общеобразовательного стандарта) – Значение занятий физической культурой для укрепления здоровья, физического развития и подготовленности для дальнейшей трудовой деятельности, военной практики, правила поведения и безопасности во время занятий физическими упражнениями, подбора одежды и обуви в зависимости от условий проведения занятий; организующие строевые команды и приёмы.
Настала пора военной практики.
Натренированный военной практикой мужчина тут же принял боевую позу и поспешил на громкий звук.
Хотя война мыслится по древнему образцу священной войны, подробные указания о способе ведения боевых действий, тактике, вооружении и т. п. отчасти отражают современную автору военную практику.
Только подумать, у него была вековая военная практика!
А эти учёные даже первичную не проходили, только когда учились в институтах, у них была военная практика.
Именно в это время в военной практике крепко обосновалось понятие так называемого открытого города.
Поскольку уровень штабной работы в сражающихся армиях был, в целом, одинаков (исключая турецкие войска), элементарная интроекция позволяла своевременно обнаружить любой разумный, то есть отвечающий «хорошей военной практике», манёвр неприятеля и парировать его.
Употребляются довольно рельефные выражения: она «не в полной мере отвечает современным требованиям», «упадок», «военная практика стала опережать военную теорию».
Представители «русской школы» не разделяли убеждения «академистов» в возможности создания универсальной, единой для всех времён и обществ военной науки, стараясь доказать, что моральное состояние войск, боевой опыт и традиции более важны для военной практики, чем техническое изменение средств вооружённой борьбы.
Дальше они учились вместе, проходили военную практику.
Одержав множество побед над сильными противниками, снискал славу непобедимого и обогатил военную практику блестящими примерами успешных действий в трудных условиях, а военную науку – новыми идеями и положениями, составившими в совокупности суворовскую «науку побеждать».
Вполне удовлетворённые высокими боевыми качествами и эффективностью стрельцов, московские военные практики и теоретики в последующие десятилетия продолжили наращивать численность стрелецкой пехоты, при этом отделив отборные части московских стрельцов от стрельцов городовых.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «военная практика»

  • Считая, вероятно, для сына, предназначаемого в военную службу, мое товарищество полезным, хотя бы в видах практики в русском языке, полковник сперва упросил Крюммера отпускать меня в гостиницу в дни, когда сам приезжал и брал к себе сына, а затем, узнавши, что изо всей школы на время двухмесячных каникул я один останусь в ней по отдаленности моих родителей, он упросил Крюммера отпустить меня к ним вместе с сыном.
  • В то же время, будучи исключительно практичным, он не давал спуска и практикам-невеждам, говоря про них, что они, может быть, и знают военное дело, да оно их не знает.
  • Работа по службе была несложна, но вскоре молодой доктор с отзывчивой душой и с искренним желанием работать нашел себе практику среди крестьян, с большим доверием, спустя короткое время, начавшим относиться к «военному дохтуру», нежели к изредка посещавшему врачебный пункт, находившийся в селе, земскому врачу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «военный»

  • ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЕННЫЙ

Значение слова «практика»

  • ПРА́КТИКА, -и, ж. 1. Филос. Вся совокупность деятельности людей, направленной на освоение и преобразование природы и общества, составляющая движущую силу развития общества и человеческого познания. Теория имеет очень сильное влияние на практику. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАКТИКА

Афоризмы русских писателей со словом «военный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «военный»

ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий.

Все значения слова «военный»

Значение слова «практика»

ПРА́КТИКА, -и, ж. 1. Филос. Вся совокупность деятельности людей, направленной на освоение и преобразование природы и общества, составляющая движущую силу развития общества и человеческого познания. Теория имеет очень сильное влияние на практику. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность.

Все значения слова «практика»

Синонимы к словосочетанию «военная практика»

Ассоциации к слову «военный»

Ассоциации к слову «практика»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я