Предложения со словосочетанием «общая обстановка»

Пилот ведущего истребителя проводил взглядом сгорающие в атмосфере обломки грузового корабля, затем оценил общую обстановку.
Если командующий 6-й армией не знал общей обстановки, то для высшего командования она была совершенно ясна.
– Доложите общую обстановку! – коротко приказал он дежурному офицеру.
Этот приказ ещё можно было бы оправдать, если бы общая обстановка давала уверенность в том, что в течение определённого времени удастся собрать необходимые для контрнаступления силы.
Общая обстановка требует, чтобы ваша эскадра продолжала вылеты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шпорящий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но чутьё его и понимание общей обстановки подсказывали ему, что без того не обойтись.
– Это наш шанс выбраться наружу и выяснить общую обстановку, – ответил я питомцу, при этом снимая с убитого ружьё. – Так что пошли.
Только вот общая обстановка начала портиться, и это в итоге затянуло страну в пучину кризиса.
Располагал его по соседству, тоже в крайних хатах, и нёс потерю за потерей, не говоря уже о том, что всем этим нарушалось нормальное управление войсками и исключалась возможность трезвых, правильных оценок общей обстановки.
Общая обстановка складывалась крайне неблагоприятно.
Штабные офицеры начали доклад с общей обстановки дел.
Тренерский подход, программы тренировок или общая обстановка могут по-разному сказываться на разных бегунах, и мои основные правила помогут вам оценить и улучшить ваш индивидуальный тренировочный процесс.
Настоящее введение предназначено лишь для того, чтобы охарактеризовать общую обстановку, на фоне которой следует воспринимать обсуждение более конкретных вопросов, затрагиваемых в упомянутых выше статьях.
– Вы имеете в виду общую обстановку в отеле или боитесь угроз в свой адрес? – уточнила она.
В такой сложной общей обстановке 7 февраля 1943 года остатки штаба 9-й зенитной дивизии взяли на себя командование всеми частями зенитной артиллерии, имевшимися в составе 17-й армии.
Оказавшись на прежнем месте службы, я вернулся к работе на своём участке, который был расширен по ряду параметров в связи с осложнением общей обстановки в мире.
Нам ясно представлялось, что оставаться далее на занимаемых позициях хотя бы и вместе с приморцами, но в отрыве от основных сил 51-й, не было смысла, так как эти силы не могли изменить общую обстановку на перекопско-симферопольском направлении.
Обследовать жилище или выйти и разведать общую обстановку?
Думаю, можно совершить небольшую прогулку для выяснения общей обстановки и положения дел.
Вот краткое описание общей обстановки к тому времени, когда начинаются записи в моём дневнике.
Команда, у которой тоже появилось дело, также отвлекалась от разговоров, сплетен и споров, что не могло не оздоровить общую обстановку.
Общая обстановка напоминала кабину пилотов гражданской авиации.
Вёлся журнал в произвольной форме, но в каждой записи следовало соблюдать определённую структуру – указывать дату, описывать общую обстановку на фронте соединения, соотношение сил, обеспеченность по основным видам снабжения, политико-моральное состояние наших войск и противника, краткое изложение задачи соединения, решение командования на текущий день или период, действия соединений или частей, входящих в состав данного соединения, с описанием отдельных наиболее интересных эпизодов, выдающихся подвигов, новых средств или приёмов борьбы.
Но улучшение общей обстановки не наступит, если не будут улучшаться отношения между отдельными странами, тем более соседними.
От такой радости общей обстановка становилась всё непринуждённее.
Восстание полка в общей обстановке последних дней означало почти наверняка битую карту царизма.
Наверное, юмор может поднять не только настроение отдельного человека, но и улучшить общую обстановку на предприятии, а так же продлить жизнь.
На фоне общей обстановки ноутбук производил впечатление пира во время чумы.
Часть стены над широкоэкранным телевизором, кричаще не соответствующим общей обстановке квартиры, занимали длинные полки с томами полных собраний сочинений разной жанровой тематики.
С виду она была совсем новой и не вписывалась в общую обстановку квартиры и её жильцов.
По общей обстановке кабинета было видно, что его хозяин очень любил находиться в нём, сидеть в стуле, читать книги и работать за столом.
Поют неплохо, да и общая обстановка нравится.
По мебели и общей обстановке можно было с лёгкостью сделать вывод о профессии покоящегося.
Ветер не то чтобы сильный, но как раз такой, чтобы сделать общую обстановку ещё гадостнее.
– Принял! Удачи и до связи двадцать четвёртого числа! При необходимости я вызову тебя раньше. Но это в случае кардинального изменения общей обстановки.
– Так вам и без меня наверняка довели общую обстановку.
Сумела найти для этого нужный момент – ночью, когда, учитывая общую обстановку, его отказ выглядел бы откровенным свинством.
– Нет. Ещё одно, но не для огласки. Посмотрите там общую обстановку.
Чтобы понять общую обстановку, юноша потратил не больше пары секунд. Главный вывод – куда-то бежать, просто бесполезно.
Сначала общая обстановка, потом уже детали.
Не иначе обсуждают общую обстановку в республике, которая, к сожалению, в последнее время складывается далеко не так, как этого хотели бы местные моджахеды и их забугорные хозяева.
Впрочем, с общей обстановкой дома оба эти растения, напоминавшие о необходимости диверсификации инвестиционного портфеля, категорически гармонировали.
Апартаменты неплохие, требуют косметического ремонта некоторые комнаты, но общая обстановка вполне комфортна для принятия иностранных партнёров.
Такое отношение к малороссийскому крестьянству также принесло положительный эффект для стабилизации общей обстановки в крае.
Мы прибыли сюда для определения способов взаимодействия советских и венгерских органов безопасности на случай радикального ухудшения общей обстановки в стране.
Цепкие чёрные глаза, прямой узкий нос, короткий русый волос с залысинами на полчерепа, высокие скулы в сочетании со впалыми щеками и опущенными уголками рта выражали всеобщее презрение ко всему происходящему и вызывали неприятное внутреннее ощущение опасности, исходившее от этого не особо заметного в общей обстановке человека.
Полагая, однако, что законы только в том случае будут уважаемы поселянами, если внешние знаки власти внушат им почтение к нему самому, он возвысил себя в их глазах общей обстановкой и, главное, завёл себе двенадцать ликторов.
Но тогда общая обстановка только краешком в мозгу отложилась.
На некоторое время наступила тишина, нарушаемая лишь едва слышными разговорами в салоне и негромким шумом воздушных винтов, который за время полёта сделался такой же привычной и незамечаемой частью общей обстановки, как и лёгкая дрожь палубы под ногами.
Лёгкий прохладный ветерок и туман только придавали общей обстановке романтику.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «общая обстановка»

  • Упрек этот, при общей обстановке картины, так мало отвечавшей совершенно другим ожиданиям, заставил расхохотаться не только всех женщин, но даже Прорвича. Не смеялись только Лиза, лавочник да Белоярцев.
  • Иногда случается, что горы и лес имеют привлекательный и веселый вид. Так, кажется, и остался бы среди них навсегда. Иногда, наоборот, горы кажутся угрюмыми, дикими. И странное дело! Чувство это не бывает личным, субъективным, оно всегда является общим для всех людей в отряде. Я много раз проверял себя и всегда убеждался, что это так. То же было и теперь. В окружающей нас обстановке чувствовалась какая-то тоска, было что-то жуткое и неприятное, и это жуткое и тоскливое понималось всеми одинаково.
  • Слово сестра выражало все сознанное в нашей симпатии; оно мне бесконечно нравилось и теперь нравится, употребляемое не как предел, а, напротив, как смешение их, в нем соединены дружба, любовь, кровная связь, общее предание, родная обстановка, привычная неразрывность.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «общий»

  • О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩИЙ

Значение слова «обстановка»

  • ОБСТАНО́ВКА, -и, ж. 1. Совокупность предметов различного назначения, которыми обставляются жилые или иные помещения; меблировка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБСТАНОВКА

Афоризмы русских писателей со словом «общий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «общий»

О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило.

Все значения слова «общий»

Значение слова «обстановка»

ОБСТАНО́ВКА, -и, ж. 1. Совокупность предметов различного назначения, которыми обставляются жилые или иные помещения; меблировка.

Все значения слова «обстановка»

Синонимы к словосочетанию «общая обстановка»

Ассоциации к слову «общий»

Ассоциации к слову «обстановка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я