Предложения со словосочетанием «военная команда»

Другие женские военные команды, батальоны, отряды и роты, стихийно создававшиеся в губернских центрах и провинциальных городах, в состав армии не входили и официального наименования не имели.
Придя домой, отец съедал оставленный для него холодный ужин, ложился спать, и часто ночью мы слышали его бред – он выкрикивал военные команды.
Все суда были частично укомплектованы военными командами и вооружением.
Они не стеснялись петь с чужого голоса, так как своего не имели, охотно подчинялись военным командам и приказывали сами.
Указанные выше подразделения изрядно поживились после роспуска местной военной команды, обзаведясь сотней итальянских винтовок, снаряжением и амуницией.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: облупливание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Заводчик рассудил просто: пусть государево начальство и военная команда сначала усмирит рабочих, а потом будет видно.
Дерево это было уничтожено военной командой.
Она обучена военным командам, умеет становиться на колени, и это помогает.
В состав военных команд входили обычно офицеры, артиллеристы, радисты и сигнальщики.
Несколько недель мы ждали этого события и вот так просто, обыденно на наш ковчег с уверенным видом идёт военная команда представителей страны, где мы будем просить разрешение на право поселения, приспосабливаться к местным обычаям и нравам, удивляться новой, непривычной для нас жизни, учиться говорить на другом языке, мыслить по-иному, постоянно вспоминать о прошлом и сравнивать его с настоящим, конечно, не в пользу последнего.
Утром вы слышите слова военной команды, мерный топот. Это мимо окон вашей школы проходят батальоны народного ополчения.
Потом загомонили, и раздались короткие военные команды.
Наспех собранные в дорогу юнцы выглядели жалкими и забитыми, старые моряки боялись военных команд и незнакомых им военных приборов.
По новому штату военная команда из 30 матросов срочной службы сокращена.
Правительство боролось с недоимками в основном старыми административными методами: совершенствованием системы сбора податей, усилением ответственности чиновников, выколачиванием податей и недоимок из крестьян вплоть до посылки военных команд для экзекуций.
Прибыла военная команда, казаки, наняли местных жителей.
За время военных действий военные команды обеспечили безопасность 384 судов.
Тем не менее к этому времени подготовка военных команд уже шла полным ходом.
Ведь именно эта история вошла в школьные учебники по физике и даже привела к возникновению военной команды «Идти не в ногу!».
Многие из них позднее похоронены особыми военными командами и местными жителями как неопознанные, неизвестные.
Общаться с ними было немного сложно, т.к. интерпретатор пытался смоделировать их голоса максимально приближёнными по контексту к человеческому мировоззрению и из-за этого их голоса звучали в виде какого-то роботоризированного, отрывистого, похожего на военные команды языка и поэтому не смотря на их смешную расцветку и полную безобидность общаться с ними было немного страшновато.
Если сказать, что с прибытием военных команде корабля пришлось потесниться, это значит ничего не сказать.
Небогатый алфавит, да и по языку понятно: на таком не стихи о неземной любви писать, а военные команды отдавать.
И в самом деле: со всех сторон послышались военные команды, и орды озверелых гигангстеров начали выскакивать из многочисленных засад.
В глубине сцены звучат военные команды.
Он говорил, что мужики находились в закоснелости, что в настоящую минуту было неблагоразумно противуборствовать им, не имея военной команды, что не лучше ли бы было послать прежде за командой.
Он уже бодр. Ни следа от вчерашней усталости. Скорее, это был воин, беспрекословно выполняющий военную команду, нежели верховный глава вселенной.
Говорили, что нижегородская военная команда должна показать примерное сражение.
Мир разделился на две половинки – до этой первой в его жизни военной команды и после.
Отчётливо были слышны только отрывистые военные команды да размеренный шум моторов «Майлервагенов», но рассмотреть, что же происходит вокруг, не было никакой возможности.
В городке мы оставили военную команду из тридцати человек, построились походным порядком и бодрячком двинулись за церковной утварью!
И над всем этим стоял несмолкаемый, многотысячный гул военных команд, криков, топота солдатских ботинок, ржания лошадей, скрипа телег, урчания, пугающих простых солдат, диковинных автомобилей, свистков манёвренных паровозов и криков бесстрашного, не боящегося никого воронья.
Лодкой управляет военная команда.
Повсюду звучали резкие военные команды на тюркском, они перекликались с гортанной арабской и певучей славянской речью.
Это напоминало военные команды, словно он находился в казарме.
Малейшее движение против помещичьей власти, и военные команды заливали кровью и иногда разоряли и самую деревню дотла.
Там размещается приданная военная команда от двенадцати до двадцати человек.
Кроме обычного экипажа, как в мирное время, на борту ещё военная команда под началом лейтенанта.
– Не разойдётесь по добру, тогда в силу указа велено поступить с вами военною командою стрельбой из ружей пулями!
Их команды будем тренировать для комплектования военных команд.
Прозвучало несколько пуссляндских военных команд.
Когда они покидали одну из этих грациозных поз, чтобы принять другую, не менее грациозную, они двигались быстро, почти стремительно, словно исполняя военную команду.
Соответственно, значительно выросли потери среди личного состава военных команд и моряков торгового флота, поскольку подводные лодки противника удерживали господство под водой, его надводные корабли – над морем, а бомбардировщики, истребители и торпедоносцы – в воздухе.
Можно попробовать считать такие жанры «субжанрами» более широкого жанрового единства («гипержанра», «жанрового кластера»): например, рассматривать короткую военную команду как часть речевого жанра приказа.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «военная команда»

  • Чтоб исполнять принятые на себя обязательства и охранять интересы общества, казна содержит около рудников две тюрьмы, Дуйскую и Воеводскую, и военную команду в 340 человек, что ежегодно обходится ей в 150 тысяч рублей.
  • Там доктор предварительно свидетельствовал всех больных из всех военных команд, расположенных в крепости, и кого находил действительно больным, записывал в госпиталь.
  • Бодростин их прогнал; был большой шум, и в дело вмешался чиновник, расследовавший причины смерти Водопьянова, грозил послать в город за военною командой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «военный»

  • ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЕННЫЙ

Значение слова «команда»

  • КОМА́НДА, -ы, ж. 1. Краткий устный приказ командира по установленной форме. Подать команду. Отдавать команду. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОМАНДА

Афоризмы русских писателей со словом «военный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «военный»

ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий.

Все значения слова «военный»

Значение слова «команда»

КОМА́НДА, -ы, ж. 1. Краткий устный приказ командира по установленной форме. Подать команду. Отдавать команду.

Все значения слова «команда»

Синонимы к словосочетанию «военная команда»

Ассоциации к слову «военный»

Ассоциации к слову «команда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я