Предложения со словосочетанием «военная деятельность»

Эти инструкции противоречили смыслу соглашения по подводному флоту 1936 года, запрещавшего торговым судам участвовать в любых видах военной деятельности.
Эти изменения тут же нашли отражение в сфере военной деятельности.
Стратегия изначально – наука о ведении войны, а также общий недетализированный план военной деятельности на длительный период или деятельности какого-то предприятия с принятием долгосрочных решений.
Но, в отличие от монашеских орденов, рыцарские ордена вели активную военную деятельность, поэтому численность членов рыцарских орденов быстро возрастала.
Исследование системы его взглядов и практической военной деятельности позволило выделить ряд важных выдвинутых им проблем, относящихся к области психологии труда.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: малозольный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Следствием военной деятельности являются различные завоевания.
Такие исследования приводили к ряду правильных догадок о действительной сущности войны и основах военной деятельности.
Чрезвычайно важны в психологическом отношении сделанные им описания военной деятельности, её влияния на состояние и личностные характеристики воинов.
Военные теоретики рабовладельческого и феодального периодов войны рассматривали военную деятельность в целом, главным содержанием которой считали создание армии и флота и построение их для боя.
Меры укрепления доверия и безопасности– коллективные и односторонние акции государств, предпринимаемые в целях содействия уменьшению военного противостояния и напряжённости, а также предотвращения возникновения вооружённых конфликтов вследствие неправильной оценки военной деятельности друг друга (военные учения, передвижения войск).
Образовавшиеся уже в вождествах потестарные структуры носили по преимуществу военный характер: по функциональным истокам статус вождя предполагал в первую очередь руководство военной деятельностью – при существовании других элитарных статусов, старейшин, жрецов и др.
Теория военного искусства является частью военной науки, а практика военного искусства – основой военной деятельности государства, непосредственного применения вооружённых сил и работы органов управления в условиях войны.
С началом войны правительство развивало бурную военную деятельность, что тут же приводило к ужиманию рыночной системы размещения ресурсов под давлением растущих налогов, государственных расходов и регулирования оставшихся гражданских секторов экономики.
Однако словом «набеги» обозначалась и намного более организованная военная деятельность, в том числе и крупные и хорошо спланированные военные кампании, во главе которых стояли влиятельные лидеры, решавшие вполне понятные политические задачи.
Записки путешественников – византийцев и арабов, наблюдавших жизнь восточных славян, свидетельствуют о том, что в быту, трудовой и военной деятельности имелись отчётливо выраженные элементы физического воспитания.
Начало юридическому оформлению этого института было положено в 1960— 1970-х годах принятием ряда соглашений (об установлении линий прямой связи, об ограничении военной деятельности, о предотвращении ядерной войны в результате несанкционированных действий), нормы которых имеют своей целью устранить недоверие и предотвратить возникновение случайных критических ситуаций.
Направление подготовки в рамках федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) третьего поколения называется «Анализ зарубежной военной информации» («информационно-аналитическое обеспечение военной деятельности»).
Военная деятельность усложнялась, качественно расчленяясь между различными специальностями (егеря, пехотинцы линейных подразделений, специализация в артиллерии, инженерных войсках).
Кооперирование в военной деятельности представляет собой изолирование на поле боя отдельных процессов «труда», основанного на применении ручной техники, мускульной силы при совместной и планомерной деятельности обученных солдат и офицеров подразделений и частей.
Во-первых, то, что мы говорили о природе военной деятельности вообще, неприменимо в одинаковой мере к деятельности на различных постах.
Чем менее развито общество, тем большую важность для него приобретает военная деятельность и поэтому, казалось бы, тем больше там должно было бы появляться военных гениев.
Моё основное задание состояло в том, чтобы из первых рук собирать сведения обо всех сторонах военной деятельности фашистов.
Всюду разум представляется существенной содействующей силой, а поэтому понятно, что простая в своих проявлениях военная деятельность может выдающимся образом руководиться только людьми выдающихся умственных способностей.
Считается, что как самостоятельный вид государственной и военной деятельности разведка возникла в первые века существования самобытной китайской цивилизации.
Существовали и иные формы военной деятельности, предполагавшие участие других людей.
Все воины пройдут при моей помощи особую подготовку, до этого без крайней необходимости никакого участия в военной деятельности принимать не нужно!
Наконец, бой порождает стихию опасности, в которой вся военная деятельность живёт и двигается, как птица в воздухе или рыба в воде.
Бусидо естественно складывался на протяжении нескольких столетий военной деятельности.
Далее эту ошибку усугубили не дав профессионалам политической разведки времени, чтобы адаптироваться к условиям и задачам аналогичной военной деятельности.
Мало-помалу военная деятельность такого государства ослабевает, уступая место мирному развитию промышленности.
Таким образом, всякая военная деятельность имеет прямое или косвенное отношение к бою.
Если, следовательно, все нити военной деятельности приводят к бою, то мы их сразу охватим, установив распорядок боя.
Одна из насущных и древнейших сторон хозяйственной, культурной, военной деятельности человека, которая на время стала развлечением, игрой, – вот что такое конный спорт.
Под влиянием военной деятельности трансформация экологических функций литосферы по интенсивности и сохранению во времени превосходит трансформацию экологических функций гидросферы и атмосферы.
Представлены физико-химические свойства распространённых загрязнителей почв объектов военной деятельности; нормы содержания в почвах и грунтах основных загрязнителей, установленные в разных странах мира.
Но историки, останавливавшиеся над вопросом о происхождении и развитии русского государственного абсолютизма, справедливо указывают, что этот абсолютизм, в сущности, есть произведение той же причины, которой произведены и вышеуказанные явления, в связи, конечно, с напряжённой военной деятельностью русского народа.
Разведывательная деятельность, которую со всей обоснованностью можно отнести к одним из древнейших видов деятельности человека, на протяжении многих столетий оставалась лишь разновидностью военной деятельности.
Информатизация социально-политической, экономической и военной деятельности страны и, как следствие, бурное развитие информационных систем сопровождаются существенным ростом посягательств на информацию как со стороны иностранных государств, так и со стороны преступных элементов и граждан, не имеющих доступа к ней.
Познакомившись с высокими качествами великого военачальника, в которых совместно проявляются дух и разум, перейдём теперь к одной черте военной деятельности, которую, вероятно, можно считать самой яркой, если не самой важной.
Несмотря на увещевания более чем одного папы, которые требовали, чтобы орден свёл военную деятельность к минимуму, ограничившись своими прямыми обязанностями – заботой о бедных и больных, на историческую сцену вышли рыцари ордена.
Нельзя не согласиться и с общей оценкой социально-исторической роли военной деятельности нашего народа и государства современными исследователями.
Полагая, что кипучая военная деятельность избавит его от болезни, он предпринял преждевременный поход; но напрягая через меру свои силы, он в этом новом предприятии нашёл свою смерть.
Военная деятельность удовлетворяла честолюбию народному и потребностям возникающего гражданства.
Комбинируя эффективную военную деятельность с пропагандой собственной социальной системы, талибы уже к концу 2017 частично или полностью контролировали около 40% территории страны.
Это определение, подчиняющее военную деятельность политике, актуально и по сей день, но не может объять необъятную природу войны, как таковой, тем более пояснить её внутреннюю структуру и дать определение необходимым и обязательным условиям её возникновения.
После всего, что произошло, и отчасти по причине организованной военной деятельности гноллов, эльфы внесли на рассмотрение вопрос о тройственном военном союзе.
Стороны закрепили в начальной статье, что их вооружённые силы, дислоцированные в районе границы, как составная часть вооружённых сил сторон, не будет использоваться для нападения на другую сторону, вести какую-либо военную деятельность, угрожающую другой стороне и нарушающую спокойствие и стабильность в районе границы.
Господство милитаризма, влекущее за собою принудительную форму организации, как среди воинов, так и в обществе, поддерживающем эту военную силу, не предоставляет никакого простора для эгоистического чувства справедливости, но, наоборот, постоянно попирает его; и в то же время симпатии, производящие альтруистическое чувство справедливости, постоянно ослабляются военною деятельностью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «военная деятельность»

  • Суворов был, как мы знаем, всегда и в одинаковой степени глубоко верующим человеком и исполнительным сыном церкви, но под старость сделался еще строже в обрядовой стороне и вообще во внешнем благопочитании, особенно в селе Кончанском. Видя для себя закрытой практическую военную деятельность, он решился уединиться в монастырь и отдаться Богу.
  • Обреченный жить вдали от государственной и военной деятельности, он весь отдался занятию с гатчинским гарнизоном, где, под влиянием своего воспитателя графа Панина, завел прусские порядки, но эти занятия, не удовлетворяли его вполне.
  • Предстояла практическая военная деятельность в обширном размере, а лучшего боевого генерала посылали строить крепости. Суворов, по своему обыкновению, весь отдался делу, на него возложенному, хотя и неприятному, и лишь изредка наезжал в Петербург, находя, впрочем, и эти кратковременные отлучки неудобными.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «военный»

  • ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЕННЫЙ

Значение слова «деятельность»

  • ДЕ́ЯТЕЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. Работа, занятие в какой-л. области. Педагогическая деятельность. Общественная деятельность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «военный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «военный»

ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий.

Все значения слова «военный»

Значение слова «деятельность»

ДЕ́ЯТЕЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. Работа, занятие в какой-л. области. Педагогическая деятельность. Общественная деятельность.

Все значения слова «деятельность»

Синонимы к словосочетанию «военная деятельность»

Ассоциации к слову «военный»

Ассоциации к слову «деятельность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я