Предложения со словосочетанием «воевать с людьми»

Вставали по всей степи новые и новые воинские селения, учились в них юные орки воевать с людьми.
Гоминоиды в конце концов перестали воевать с людьми, отступив в те края, где человек существовать не мог из-за отсутствия нужной плотности атмосферы или минимальных удобств, но в последнее время их ареал стал расширяться, и людей-зверей встречали всё чаще в окрестностях деревень, где они пытались охотиться на домашних животных или красть всё, что попадалось под руку, а то и нападать на работающих в поле крестьян.
И причина была проста. Воин шёл воевать с человеком, но пришелец им не был.
Совсем не обязательно воевать с людьми для того, чтобы подчинить их себе.
В те времена драконы воевали с людьми, поэтому самые старые родовые гнёзда представляли собой огромные крепости, спрятанные среди высоких скал или занимающие целые острова.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оброгация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Люди воевали с людьми, люди убивали людей, и убийство называли войной, – как-то странно сказал он, я не поняла, что он имел в виду.
Мы не собираемся воевать с людьми, просто было бы неплохо создать на вашей планете курорт для динозавров, чтоб было, где отдохнуть, куда съездить в отпуск.
Мы уже много лет воюем с людьми, и не можем с ними справиться.
Болезни и страдания, движение и шествие к смерти дают возможность душевным страстям находить своё неестественное выражение, а диаволу дают повод воевать с человеком.
Ведьмы воевали с людьми, вернее сказать, люди воевали друг с другом.
Откуда тебе знать, как воевать с человеком сильным.
Волшебные создания редко воевали с людьми и были не готовы к этому.
Некоторые эльфы пытались воевать с людьми.
Лесные эльфы постоянно воевали с людьми и магами, а гоблины настолько ревностно охраняли свои территории, что невозможно было пройти по границе их владений и не попасть в ловушку, которая если не убьёт, то обязательно покалечит.
И воевать я тоже не собираюсь, потому что точно знаю, что если определить болезнь как врага, который живёт внутри человека, придётся воевать с людьми.
Как жаль, что они не стали воевать с людьми как гуряне.
– Нас же не готовили воевать с людьми!
– Дорогой капитан, мы не могли воевать с людьми!
– Вот оно что. Великий убийца тёмных тварей решил воевать с людьми? Воистину, странные и непостижимые дела вершатся в этом мире.
Раньше, когда наш народ воевал с людьми, орки грабили взятые селения и брали золото.
Спасибо, что ты помогаешь мне и, надеюсь, будешь помогать впредь, поскольку самому мне легче воевать с людьми, чем с цифрами.
Мы несколько тысячелетий воюем с людьми, нас осталось очень мало.
Зверь воюет с человеком, а разум с инстинктами.
Я каждый день воюю с людьми.
– Чтобы снова воевать с людьми, чтобы был смысл её существования.
Кто из боязни потерпеть какое зло или поношение воюет с людьми, тот или здесь с излишком злостраждет, или в будущем веке без милости мучен будет.
Пока у кутрубов есть пища, им незачем в открытую воевать с людьми.
Ты когда-нибудь пробовал воевать с людьми, которые всю жизнь учатся убивать?
Ведь невозможно воевать с человеком, которого хочется обнять.
Очень скоро все они – командиры и солдаты – первыми ощутили на собственной шкуре, что им предстоит воевать с людьми, отчаянная смелость, национальные особенности и религиозное рвение которых сделают их самыми опасными и беспощадными противниками, с которыми когда-либо встречались не только они сами, но и вообще войска французского императора.
Испытав на себе тяготы послевоенного детства и научившись бороться за всё: репутацию, человеческое отношение, образование, безопасность – женщина настолько привыкла воевать с людьми, что не могла расслабиться и остановиться даже с мужем и детьми в родном доме.
Легко воевать с человеком, который заведомо не хочет делать им зла! Они даже подали заявление в милицию, чтобы я не смог ничего им сделать или с квартирой!
Вынуждены идти воевать с людьми на другом краю света, которые ничего им плохого не сделали, и умирать за интересы захвативших всю власть империалистов.
Люди воюют с людьми и животными, отбирая у них комфортные зоны проживания.
Те же, кто шёл воевать с людьми не ради новой жизни, а из мести и жажды крови, презрительно скривились, поглядывая на ликующих собратьев.
Прежде люди воевали с людьми, и в подавляющем большинстве этих войн не было угрозы всему человечеству.
В реальности если бы шимпанзе вдруг стали разумными, они бы не стали воевать с людьми, а наоборот постарались стать домашними животными (вытесняя кошек и собак).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «воевать с людьми»

  • — Я-то? Я — в людей верю. Не вообще в людей, а вот в таких, как этот Кантонистов. Я, изредка, встречаю большевиков. Они, брат, не шутят! Волнуются рабочие, есть уже стачки с лозунгами против войны, на Дону — шахтеры дрались с полицией, мужичок устал воевать, дезертирство растет, — большевикам есть с кем разговаривать.
  • — Социалисты, большевики мечтают объединить людей на всеобщей сытости. Нет, нет! Это — наивно. Мы видим, что сытые враждуют друг с другом, вот они воюют! Всегда воевали и будут! Думать, что люди могут быть успокоены сытостью, это — оскорбительно для людей.
  • — Ну, — чего там годить? Даже — досадно. У каждой нации есть царь, король, своя земля, отечество… Ты в солдатах служил? присягу знаешь? А я — служил. С японцами воевать ездил, — опоздал, на мое счастье, воевать-то. Вот кабы все люди евреи были, у кого нет земли-отечества, тогда — другое дело. Люди, милый человек, по земле ходят, она их за ноги держит, от своей земли не уйдешь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «воевать»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «воевать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «воевать»

ВОЕВА́ТЬ, вою́ю, вою́ешь; несов. 1. Вести войну против кого-л.

Все значения слова «воевать»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «воевать с людьми»

Ассоциации к слову «воевать»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я