Предложения со словосочетанием «водяные растения»

Летом мелкие и средние рыбы предпочитают мелководные заводи, поросшие водяными растениями, камышом или тростником, которые служат им также в качестве засады при ловле добычи.
Воду для поливов лучше брать из стоячих водоёмов, где растут водяные растения, которые на свету поглощают углекислоту, а кислород, выделяемый ими, поглощается водой.
Это можно определить по тому, что все деревья, трава и водяные растения зелёные.
Тут и змеи, и гиппопотам, и крокодил, и два сражающихся между собой ибиса, и плавающие утки и лягушки, и разные виды водяных растений.
К вечеру стало показываться на море и огромное количество водяных растений, покрытых как бы желтоватым порошком, называемым английскими моряками опилками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полсеместра — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Водяные растения используются для лечения проблемных участков путём обёртываний.
На жезле, вырезанном из рога северного оленя, нацарапаны три стебля какого-то водяного растения, возможно, урути.
Направо от нас, в тростниках, зелёная стена и налево зелёная, мы же едем по свободной от водяных растений узкой полосе.
Вода в озере была уже не чёрной, а синей, такой, какая бывает в лесных озёрах, а большой лист водяного растения и квакающая лягушка говорили, что в озеро пришла жизнь!
Лиловые цветочки вереска, омытые небесной влагой, устилали склоны холмов; наново зазеленевший дрок кивал золотыми цветами; водяные растения раскинулись по вновь напитавшимся влагой болотам; сосны и те менее мрачно покачивали тёмными ветвями и распространяли запах смолы; голубоватые столбики дыма подымались тут и там из купы каштанов, выдавая крестьянское жильё, а в извивах долины, расстилавшейся без конца и без края, точно светлые пятна, мелькали овцы под охраной пастуха, дремавшего на ходулях.
Каждый ном состоял из четырёх частей: столицы, где размещались властные структуры, а также резиденция монарха и главного божества; регулярно возделываемых пахотных земель; болот, которые, главным образом, использовались как пастбища и для выращивания водяных растений; и, наконец, каналов, которые находились в ведении специальных чиновников.
В случае водяных растений реакция на перемену влажности не имеет большого смысла: кувшинки и так всё время находятся в воде.
Чаще всего адепты создавали водяные растения различных видов сложности, всё-таки вода здесь сочеталась с землёй, и растительность была производным того и другого.
На поверхности повсюду лежали огромные зазубренные листья мясистых водяных растений, прогалины попадались реже.
Разумеется, он мог быть частью невиданного водяного растения, но мне в такое не верится.
Направление подсказывал еле уловимый запах водяных растений, неосторожно выступивших из воды и подсыхающих на свежем воздухе.
Пруд это красиво, там растут разные водяные растения, плавают лягушки и караси…
Главнейшую пищу карпа составляют мелкие животные, а именно черви, личинки насекомых или даже земноводные и тому подобные обитатели вод; он, однако, совсем не ограничивается этой пищей, но также очень охотно ест растительные вещества, даже прогнившие части водяных растений, гнилые плоды, варёный картофель или хлеб и т. п.
Посредине его был бассейн, и в нём, огибая водяные растения, плавали рыбки.
Ловлю рыбы острогой производят по ночам, обыкновенно осенью, когда водяные растения падают на дно и когда вода делается совершенно прозрачною.
Вот задорно стоит целая стайка ершей, но бить острогой их не стоит, потому что рыба эта слишком мелка; вот маленький щурёнок, неподвижно вытянувшийся, словно ткацкий челнок; а вот опять водяное растение, и на этот раз перед вами прелестная голубая роза.
Это – одно из самых роскошнейших и красивейших водяных растений.
На дне виднелись камушки и небольшие водяные растения.
Вместо потолка, огромное зеркало, чистое, как прозрачная вода, все обвитое ползучими водяными растениями изумрудного цвета, зеркало, в котором, сверкая то белыми, то золотистыми искорками, отражалась жемчужная инкрустация, изображавшая желтых, ирисов и бледных шелковичных червей.
Почти сразу пошли в цвет и рост водяные растения.
Красивые водяные растения лениво кивали головками, словно предаваясь под этой густой тенью сладкой дремоте.
Большие водяные растения протягивали к ним свои сочные зелёные листья.
Начинается листопад, замирает жизнь водяных растений.
Он изображал морские глубины, заключающие в себе гроты и другие фантастические сооружения из сталактита и раковин; в тени экзотических кустов и водяных растений красовались статуи; фонтан каскадами ниспадал в мраморный бассейн, а плюшевые скамьи изумрудного цвета манили к отдыху.
– Вода уходит! – верещали креветки, прячась в кустике водяного растения.
В уже не тёмной, а прозрачной воде, стали видны водяные растения – водоросли, и стебли, на которых держались листья кувшинок вокруг моей «полянки», в которой плавал мой поплавок.
Есть такие чудеса, каких не увидать на земле: огромные бело-розовые раковины, целые леса водяных растений и леса из коралловых ветвей – красных, розовых, белых.
Противный вкус водяных растений оставался во рту до самого вечера.
Что грязная и обляпанная водяными растениями она хороша, как никогда?
Водяные растения свешивались с борта корабля и осеняли прекрасные тела почивших матери и ребёнка.
Голова его поросла водяными растениями, спина покрылась таким множеством устриц и ракушек, что вся как есть, белела пятнами.
Материк и чистые от трав протоки блестят, как зеркала, всё остальное пространство воды сквозь проросло разновидными водяными растениями.
Река текла вяло, а по берегам росли широколиственные водяные растения, камыш и гигантские лилии.
Посмеиваясь, он наполнил рождественские чулки тёмно-зелёными водяными растениями, которые имели отвратительный запах.
К своему огромному разочарованию, они не обнаружили ничего, кроме отвратительных, плохо пахнущих водяных растений, находившихся внутри рождественских чулок.
Торчавшая из неё невидимая среди густых зарослей водяных растений тростинка начала подниматься, и из воды вынырнула голова.
В его корзинке лежало несколько толстых корней водяного растения и две ярко-жёлтые рыбы, хватавшие ртом воздух.
Под листьями водяных растений появляется множество икринок, из которых появляются чёрные каплеобразные существа без лапок, инопланетного вида – головастики.
До самой смерти ему не забыть того ужасного ощущения собственной беспомощности и несовершенства – его неудержимо тянуло на дно, цепкие водяные растения тащили вниз отчаянно барахтавшегося в воде мальчишку.
Между стеблями водяных растений бесшумно, как во сне, скользят рыбы.
Тело застряло в камышах в десяти футах от них – в том месте, где голубовато-зеленые в свете фонаря водяные растения густо сплетались.
Молодой бык стоял по колено в небольшом круглом болотце и увлечённо хрумкал стеблями и листьями каких-то водяных растений.
Крышка с него была аккуратно сдвинута, внутри радовали глаз водяные растения.
Питается это животное водяными растениями, травой и корой деревьев.
Пока по пути попадались эти ясно очерченные, свободные от водяных растений лагуны, лошади легко пробирались мимо них, но когда появились так называемые пентаны – трясины, заросшие высокими травами, – подвигаться стало гораздо труднее.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «водяные растения»

  • Перешли мостик мимо водяных растений и подошли к сараю, где тоже шарахнулись по углам от нас дикие козы и малорослые олени.
  • Раза два мы встречали болотных курочек-лысух — черных ныряющих птичек с большими ногами, легко и свободно ходивших по листьям водяных растений. Но в воздухе они казались беспомощными. Видно было, что это не их родная стихия. При полете они как-то странно болтали ногами. Создавалось впечатление, будто они недавно вышли из гнезда и еще не научились летать как следует.
  • Ярилина долина: слева (от зрителей) отлогая покатость, покрытая невысокими кустами; справа сплошной лес; в глубине озеро, поросшее осокой и водяными растениями с роскошными цветами; по берегам цветущие кусты с повисшими над водой ветвями; с правой стороны озера голая Ярилина гора, которая оканчивается острою вершиной. Утренняя заря.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «водяной»

  • ВОДЯНО́Й1, -а́я, -о́е. 1. Прил. к вода (в 1 знач.). Водяные потоки. Водяная капля.

    ВОДЯНО́Й2, -о́го, м. В поверьях некоторых славянских народов: хозяин водных вместилищ, обитающий в воде (в омуте, колодце и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОДЯНОЙ

Значение слова «растение»

  • РАСТЕ́НИЕ, -я, ср. Организм, питающийся неорганическими веществами воздуха и почвы, способный создавать органические вещества из неорганических и обычно прикрепленный к месту своего обитания. Кустарниковое растение. Сельскохозяйственные растения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСТЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «водяной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «водяной»

ВОДЯНО́Й1, -а́я, -о́е. 1. Прил. к вода (в 1 знач.). Водяные потоки. Водяная капля.

ВОДЯНО́Й2, -о́го, м. В поверьях некоторых славянских народов: хозяин водных вместилищ, обитающий в воде (в омуте, колодце и т. п.).

Все значения слова «водяной»

Значение слова «растение»

РАСТЕ́НИЕ, -я, ср. Организм, питающийся неорганическими веществами воздуха и почвы, способный создавать органические вещества из неорганических и обычно прикрепленный к месту своего обитания. Кустарниковое растение. Сельскохозяйственные растения.

Все значения слова «растение»

Синонимы к словосочетанию «водяные растения»

Ассоциации к слову «водяной»

Ассоциации к слову «растение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я