Карта словосочетания «водяные птицы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «водяные птицы»

Над вершиной её летало множество водяных птиц, главным образом, перепончатопалых, с узкими, продолговатыми и острыми клювами.
Порой только, когда одна из бесчисленных водяных птиц, скользящих по его поверхности, на мгновение ныряла в воду, на нём расходились широкие круги ряби.
Над блестящей водной гладью, отражающей ближние хижины, сады и густые заросли, над всем ярким и светлым миром несутся крики водяных птиц.
Местечко это, изрезанное каналами, кишит водяной птицей и мелкой рыбой.
Тихо, стараясь не плеснуть веслом, словно бесчисленные стаи водяных птиц, тронулись по воде узкие челноки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: геногеография — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Иногда водяные птицы мелькали над озером, а порою можно было видеть одинокого ворона, парившего высоко над деревьями и зорким взглядом окидывавшего лес в надежде заметить живое существо, которым он смог бы поживиться.
Из брюха гидросамолёта вывалилась оранжевая лодка, будто водяная птица яйцо снесла; в лодку прыгнули люди, завели мотор – помчались к берегу.
Много охотились: предметом промысла были тетерева, рябчики и разные водяные птицы.
Крупная дробь, словно град, покрыла рябью небольшой участок воды, холмы отозвались на звук выстрела, и эхо за эхом стало повторять его снова, и снова, и снова; водяные птицы взлетели и, словно подхваченные водоворотом, закружились беспорядочными кругами, отвечая на эхо тысячью голосов, от низких воплей морской, или серой, чайки до жалобных криков моськи, или трёхпалой чайки.
Тесно сплочёнными тёмными стаями слетались со всех сторон пеликаны и фламинго, гуси и утки, аисты и цапли, ибисы и журавли; бесчисленные водяные птицы стали спускаться на необитаемые острова.
Погуляв по берегу, мы убили ещё несколько штук водяных птиц.
– Но у каждой водяной птицы имеется небольшой резервуар, содержащий масло, которое смазывает перья и делает их непромокаемыми.
Сквозь лианы вылетает водяная птица, плюхается на землю и всё, остаётся от неё только лужа воды.
Возможно, это кричала сова или какая-нибудь водяная птица; правда, звук этот не очень напоминал их крики.
Над головами их носились миллионы водяных птиц: пеликанов, диких гусей, журавлей, уток и чаек, а в прибрежных камышах слышался страшный шум и бульканье воды, точно там происходила война или сейм пернатых.
Этот человек, не менее шести с половиной футов роста, был одет в чёрно-белое японское кимоно с изображением водяных птиц на пруду с лилиями, а на ногах носил шлёпанцы без задников; распахиваясь при каждом резком шаге его ног-ножниц, кимоно обнажало чёрные в обтяжку брюки.
Уже завтра он должен будет выйти в открытое море на талаваке, а пока он забрался на самую высокую скалу и глядит вдаль, как одна за другой набегает волна, неся с собой белые складки, как летают у берега водяные птицы.
Я это место знаю; я подбирал здесь водяных птиц, убитых охотниками, которые гостилина китобойной шлюпке в заливе!
На него неслась чудовищная водяная птица с длинной изогнутой шеей, высоким хохолком и злобным недвижным взглядом.
Окликнувший его мужчина держал в руках верёвку, конец которой был привязан к шее диковинной огромной водяной птицы.
– Точно не скажу. В той стороне болото. Наверное, какой-то водяной птицы.
Носились стаи ибисов, гусей и каких-то чрезвычайно пугливых водяных птиц.
Одни водяные птицы вносили жизнь в эти печальные, безлюдные места.
Весной и осенью пролётной дичи было множество всевозможных пород и видов, особенно водяной птицы, которая частью оставалась тут «летовать» и выводила молодое поколение.
Фламинго – южная водяная птица с нежно-розовым оперением, длинной шеей и длинными ногами.
Отсюда избрание розенкрейцерами своим символом водяной птицы – лебедя или пеликана – с семью птенцами; символ, изменённый и принятый в религии каждой страны.
В первый же день водяные птицы, белые ибисы и розовые фламинго кольцом уставились на песчаном берегу бухты, с любопытством глядя на молодую девушку, как будто она была птицей другой породы, но, несомненно, птицей.
Холодная вода – как это грустно – холодная вода медленно убивает водяных птиц.
Лягушки и водяные птицы разом смолкли, и, когда мы заглушили лодочные моторы, настала невыносимая тишина.
Затоны эти поросли густой водяной травой и камышами, в которых живут миллионы разных пород водяных птиц, вьющих гнёзда в непроходимой чаще высокого тростника.
Краса водяных птиц, белые красноносые лебеди, красуются на их волнах.
Скопление водяных птиц говорило о близости большого болота и саванны.
Мы неслись по улицам с такой скоростью, что прохожие едва успевали отпрыгивать из-под колёс экипажа и крыльев водяной птицы.
Здесь его любимая жена вместе с другими апсарами плавала в облике водяных птиц.
Это чем-то напоминало прогулку по заповеднику: в озёрцах плавали водяные птицы, большие деревья качались на ветру, в весенней траве тут и там виднелись цветочки.
Пузыри возникают на воде и лопаются, а в воздухе громко кричат водяные птицы.
На озёра и болота вёснами приходят несметные рати водяных птиц.
Над вершиной её парило множество водяных птиц, в основном перепончатопалых, с длинным, но узким и острым клювом.
Реки кишели рыбой и множеством водяных птиц.
Женщина погрузилась в сон моментально, что бывало с ней очень редко, и не слышала ни криков водяных птиц, ни шорохов, ни шелеста листьев.
Берег кишел водяной птицей.
Над головами путников проносились миллионы водяных птиц: пеликанов, диких гусей, уток и чаек; в прибрежных камышах шла такая возня и слышался такой шум, что можно было подумать, что птицы затеяли войну между собой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «водяные птицы»

  • Сегодня был особенно сильный перелет. Олентьев убил несколько уток, которые и составили нам превосходный ужин. Когда стемнело, все птицы прекратили свой лет. Кругом сразу воцарилась тишина. Можно было подумать, что степи эти совершенно безжизненны, а между тем не было ни одного озерка, ни одной заводи, ни одной протоки, где не ночевали бы стада лебедей, гусей, крохалей, уток и другой водяной птицы.
  • Чем питаются лебеди, ничего сказать не могу, но, вероятно, одинаким кормом со всею водяною птицею.
  • Над прудом кое-где стлался туман, и, когда мы вышли на большую дорожку, я удивился, как это еще за минуту мы могли увидеть поплавки… Теперь у рыболовных скамеек было совсем темно. Какая-то водяная птица кричала на островке, где мы сидели за минуту, как будто спрашивая о чем-то из тьмы. Молодой серп луны поднимался, не светя, над лугами за плотиной.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «водяной»

  • ВОДЯНО́Й1, -а́я, -о́е. 1. Прил. к вода (в 1 знач.). Водяные потоки. Водяная капля.

    ВОДЯНО́Й2, -о́го, м. В поверьях некоторых славянских народов: хозяин водных вместилищ, обитающий в воде (в омуте, колодце и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОДЯНОЙ

Значение слова «птица»

  • ПТИ́ЦА, -ы, ж. 1. Покрытое пухом и перьями животное из класса позвоночных с крыльями, двумя ногами и клювом. Домашние птицы. Певчие птицы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПТИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «водяной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «водяной»

ВОДЯНО́Й1, -а́я, -о́е. 1. Прил. к вода (в 1 знач.). Водяные потоки. Водяная капля.

ВОДЯНО́Й2, -о́го, м. В поверьях некоторых славянских народов: хозяин водных вместилищ, обитающий в воде (в омуте, колодце и т. п.).

Все значения слова «водяной»

Значение слова «птица»

ПТИ́ЦА, -ы, ж. 1. Покрытое пухом и перьями животное из класса позвоночных с крыльями, двумя ногами и клювом. Домашние птицы. Певчие птицы.

Все значения слова «птица»

Синонимы к словосочетанию «водяные птицы»

Ассоциации к слову «водяной»

Ассоциации к слову «птица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я