Карта словосочетания «водяной столб» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «водяной столб»

Вихревой смерч закружил красавицу и поднял её на вершину огромного водяного столба и умчал.
На некотором расстоянии от корабля поднимался водяной столб, крутившийся с неимоверной быстротой.
Море прямо по носу китайского траулера взметнулось водяными столбами взрывов.
Представим себе давление в одну атмосферу в виде давления водяного столба высотой в тридцать два фута.
При погружении на глубину тысячи метров приходится брать в расчёт сокращение объёма от давления водяного столба высотой в тысячу метров, иначе говоря, от давления в сто атмосфер.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тату-салон — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Над бортом намеченной в качестве цели лодки взвился высокий водяной столб, судно сильно накренилось на один бок и, по-видимому, стало быстро наполняться водой.
В то время как я наблюдал за этим диковинным существом, из его носовых отверстий вырвались два водяных столба, которые рассыпались серебряными брызгами на высоте сорока метров.
Электрическое излучение угасло мгновенно, и два гигантских водяных столба обрушились на палубу фрегата, сбивая с ног людей, ломая фальшборты.
Один снаряд, взметнув водяной столб, упал возле одного парохода, отлетел рикошетом к другим судам, уходившим к северу и раздробил в щепки рыбачью шхуну.
Над безбрежной гладью моря внезапно встают один за другим двадцать четыре водяных столба.
– Куда тикать? – огрызнулся сержант и показал на протоку, где то и дело вскипали поднятые снарядами водяные столбы.
Сторожевой корабль прошёлся по широкой дуге, оставляя за кормой зелёные водяные столбы, уже без огненных проблесков и более низкие.
Основание водяного столба было окружено блестящей белой пеной, между тем как его совершенно чёрная вершина, имевшая в объёме не менее сотни метров, освещалась вспыхивавшими внутри багровыми огнями.
– Может быть, картезианцы облегчат вам каким-нибудь путём вашу задачу, ведь вскарабкаться по водяному столбу невозможно, – возразил доминиканец.
В действительности высота водяного столба должна быть несколько меньшей, поскольку морская вода обладает большей плотностью, чем пресная.
С плеском оседал водяной столб, а само судно как-то нелепо стало забирать вправо, в сторону от «Шаранты».
Также острый нефрит сопровождается гемодинамическими сдвигами: повышением венозного давления (до 200–300 мм водяного столба), увеличением массы циркулирующей крови (до 8–9 л, «отёк крови»), а также систолического минутного объёма сердца, усилением проницаемости капилляров, замедлением скорости кровотока.
Горе несчастному кораблю, попавшему во власть всеразрушающего, крутящегося водяного столба; гибель судна тогда неизбежна – от него не остаётся ничего, кроме разбросанных по морю жалких щеп.
Объяснение обычно даётся такое: снизу на бумажку давит извне воздух с силою одной атмосферы, изнутри же напирает на бумажку сверху только вода с силою, во много раз меньшею (во столько раз, во сколько 10-метровый водяной столб, соответствующий атмосферному давлению, выше стакана); избыток давления и прижимает бумажку к краям стакана.
Попадания давали столбы чёрного дыма, отчётливо отличающиеся от белых водяных столбов промахов.
Сначала мы просто не могли ничего увидеть из-за сплошной стены водяных столбов.
Новый взрыв сотрясает землю. С рёвом взметается вверх водяной столб и обрушивается вниз, и отдаётся эхом пронзительный скрежет металла.
Вихрь с рёвом разорвал водяные столбы, разметав их ледяными каплями во все стороны.
Два исполинских водяных столба поднимаются над водой, японские снаряды рвутся сразу, не успевая уйти на глубину.
Чудовищный водяной столб вздыбился в паре метров и прервал его мысли.
В этот миг под кормовым срезом обречённого транспорта вырастает второй водяной столб.
Как бы в подтверждение этих размышлений прямо по курсу германской эскадры дружно вырос лес водяных столбов.
Один из торпедоносцев зацепил плоскостью водяной столб и рухнул в море, потеряв крыло.
Но потом водяной столб приобрёл полностью человеческий вид, и я облегчённо выдохнула, сообразив что к чему.
Надо бы бежать в сторону леса и холмов, но именно там падал водяной столб.
На реке часто вставали водяные столбы от разрывов мин.
В двух милях от шлюпа под ветром мореплаватели увидели водяной столб (смерч) и ясно могли различить пенящуюся вокруг его основания, похожего на перевёрнутую воронку, воду.
Внезапно, всего в полу метре от пловца, что-то огромное с резким металлическим звуком стремительно взметнулось в верх, увлекая за собой сверкающий водяной столб вместе с маленькими рыбёшками.
Они убедительно доказали, что в обычных условиях вода не может находится при величине абсолютного давления ниже атмосферного, эквивалентного 10 метрам водяного столба или 760 мм ртутного столба.
Тем не менее «русский» шёл сквозь вздымающиеся водяные столбы будто неуязвимый, подняв большой бурун у форштевня, на полных оборотах вываливая из труб густые клубы дыма, провоцируя, вызывая тревогу угрозой тарана – его траектория пересекалась с хвостом колонны, всё с теми же крейсерами.
– Удивительно, я не могу переставать восхищаться этой красотой. Фонтанная струя, поднимающаяся до стасорокаметровой высоты, похожа на настоящий водяной столб.
Два водяных столба почти одновременно выросли у носового плутонга и первой трубы «Кардиффа».
Водяной столб соединял его с морем.
Высота водяного столба составляет 18 м, частота извержения – 5 секунд.
По высоте его видно, как два раза в сутки морская вода заливала бы амстердамцев с головою и опускалась бы ниже пола, где установлен водяной столб.
Встала и увидела, что на пляже почти никого нет, а всего в 500 метрах от меня в море, поднимался в небо, большой водяной столб.
Морские волны, подгоняемые луной, ветром и течением, словно мощный таран, способный разрушить любую преграду, налетали на берег, с грохотом разбивались о камни, струились по ним вверх, превращаясь в водяные столбы невиданной высоты, а затем с силой обрушивались вниз, подобно гигантскому водопаду.
Кит выбрасывает в воздух шипящий десятиметровый водяной столб.
Я сидела напротив тазика с водой и взывала к водной стихии, пытаясь сотворить водяной столб.
Водяной столб тут же взметнулся к потолку храма и снова упал в таз, по инерции выплеснув на меня большую часть воды.
Его интересовали водяные столбы, разноцветье брызг, водяные горы, далеко за которыми остался берег.
Открыв глаза, я не сдержала довольной улыбки, но это было единственное послабление, дабы не утратить концентрацию и не обрушить вытянувшийся над полом водяной столб.
Мне невозможно радостно смотреть, как взрывается вверх очередная струя, переливаясь то розовым, то сиреневым, то зелёным, как с визгом несутся между водяных столбов счастливые маленькие люди.
Они направляли копья, мечи и прочее оружие в сторону водяного столба.
Но едва пятнистый красавец коснулся воды, как та, в тужу секунду вздыбилась, заходила волнами, и взмыв к верху водяным столбом, который напоминал огромную , чудовищную руку – обрушилась на оленя, завлекая несчастного красавца, в свои бездонные воды.

Ассоциации к словосочетанию «водяной столб»

Все ассоциации к словосочетанию ВОДЯНОЙ СТОЛБ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «водяной столб»

Значение слова «водяной»

  • ВОДЯНО́Й1, -а́я, -о́е. 1. Прил. к вода (в 1 знач.). Водяные потоки. Водяная капля.

    ВОДЯНО́Й2, -о́го, м. В поверьях некоторых славянских народов: хозяин водных вместилищ, обитающий в воде (в омуте, колодце и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОДЯНОЙ

Значение слова «столб»

  • СТОЛБ, -а́, м. 1. Бревно, толстый брус, укрепленные вертикально, стоймя. Фонарный столб. Верстовой столб. Телеграфный столб. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОЛБ

Афоризмы русских писателей со словом «водяной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «водяной»

ВОДЯНО́Й1, -а́я, -о́е. 1. Прил. к вода (в 1 знач.). Водяные потоки. Водяная капля.

ВОДЯНО́Й2, -о́го, м. В поверьях некоторых славянских народов: хозяин водных вместилищ, обитающий в воде (в омуте, колодце и т. п.).

Все значения слова «водяной»

Значение слова «столб»

СТОЛБ, -а́, м. 1. Бревно, толстый брус, укрепленные вертикально, стоймя. Фонарный столб. Верстовой столб. Телеграфный столб.

Все значения слова «столб»

Синонимы к словосочетанию «водяной столб»

Ассоциации к словосочетанию «водяной столб»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я