Карта словосочетания «водяная баня» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «водяная баня»

Залить 1 ст. л. смеси 1 стаканом тёплой воды, нагревать на кипящей водяной бане в течение 15 мин, охладить, процедить.
Муку просеять через мелкое сито, добавить растопленное на водяной бане сливочное масло, положить желтки, посолить и замесить однородное тесто.
Ставить мёд на открытый огонь нельзя, так как он быстро вскипит, но можно использовать водяную баню.
Для приготовления крема взбить размягчённое масло, добавить сахар, желтки, растопленный на водяной бане шоколад, кофе, ром или коньяк.
В домашних условиях водяную баню можно заменить стоящим на огне небольшим тазиком или кастрюлькой с широкими невысокими бортиками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тайнобрачие — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Приготовление. Растопить на водяной бане мёд, соединить со вскипячённым молоком, добавить персиковое масло и перемешать.
Сначала взбивать яйца и желтки с сахаром до загустения на горячей водяной бане.
Кефир из детской молочной кухни вылить в чистую эмалированную кастрюлю, на водяной бане нагреть до 70–90 °C и выдержать при этой температуре до образования сгустка.
Для этого можно использовать специальные нагреватели с двойным дном или сделать водяную баню самостоятельно, взяв два контейнера, одним из которых будет ваш кувшин, а вторым кастрюля диаметром побольше.
Карамель залейте в форму, добавьте крем, закройте крышкой, поставьте водяную баню, готовьте 1—1,5 часа.
Ещё одно преимущество водяной бани в том, что в воду можно добавить специи или цедру цитрусовых.
Снятый с водяной бани настой следует охладить при комнатной температуре в течение 45 минут. Отвар можно употреблять через 10 минут после приготовления.
Когда эмульгатор растворится и температура в обоих сосудах будет в интервале 75-80 °, выньте из водяной бани стакан с жировой фазой и начните вливать водную фазу тонкой струйкой, одновременно смешивая их.
Во время хранения бульона на водяной бане положить сельдерей для усиления аромата бульона.
Прогревание воды на водяной бане должно быть по возможности быстрым, чтобы не допускать перегревания консервов.
– На водяной бане смешать сахар, мёд, масло, яйца и нагреть до растворения сахара. Помешивать. На это уходит примерно 10 минут.
Если нужны единичные процедуры, для согревания грязи используют ведро, поместив его в бак с водой (в виде водяной бани) на горячую плиту.
На водяной бане растворяем масла – баттеры и воск.
Растопить на водяной бане тёртое какао (удобно использовать узкую кружку, которую поставите в горячую воду – в узкой кружке слой глазури будет толще).
– Ореховый жмых тщательно отжимаем через сито, чтобы он стал суше, и добавляем кэроб и растопленное на водяной бане кокосовое масло. Замешиваем тесто.
На водяной бане растопите шоколад, добавив 3 ст. ложки воды.
Выкладываем массу в кастрюлю или форму, смазанную маслом, готовим на водяной бане полчаса.
На дно кастрюли положите тряпку и налейте воды. При медленном огне поставьте на водяную баню сосуд с приготовленным мацератом и пчелиным воском.
При этом если при очистке его перегреть (например, довести температуру водяной бани до +60 °С), то органическая составляющая его может разложиться и полезное действие препарата станет минимальным.
При помощи водяной бани парафин доводят до плавления.
Выпекать нужно двадцать – двадцать пять минут, всё это зависит от размеров маффинов. На водяной бане нужно растопить шоколад или в микроволновой печи.
Однако в некоторых случаях настройка не может быть уменьшена в достаточной степени, и такие клапаны необходимо испытывать либо при достижении рабочей температуры, либо путём нагревания чувствительного элемента в водяной бане вместе с эталонным термометром.
Если раствор не приобрёл консистенцию киселя, то его ставлю на заранее приготовленную водяную баню (или на 10–15 секунд в микроволновую печь) и чуть-чуть подогреваю, но не кипячу.
Растопите на паровой или водяной бане чайную ложку мёда вместе с чайную ложкой ланолина.
Шаг 1.Белки на водяной бане взбиваем вместе с сахаром около 5 минут, затем – ещё столько же, но уже без подогрева.
– Внучек, – укоризненно произнёс он, – неужели тебе доставит удовольствие находиться в грохочущей до умопомрачения водяной бане, при этом, не имея ни малейшей возможности вдохнуть в себя хотя бы глоток свежего воздуха?
Для приготовления sous-vide нужны специальные водяные бани с термостатами, способные гарантированно поддерживать одну и ту же температуру с точностью до десятых долей градуса.
Чтобы не купаться в реке и не подвергаться какой-то опасности, было решено построить водяные бани, где бы всё население могло мыться в любое время.
Воду, 20 мл растительного масла и сливочное масло растапливаем на водяной бане либо в микроволновке.
Нужна только водяная баня побольше.
Шаг 2: Разрежьте тёмный шоколад на кусочки и положите в миску. Добавьте масло и поместите миску над кипящей водой для создания водяной бани.
Тяжело будет объяснить соседям по общежитию, зачем взрослый мужик сооружает на плите водяную баню и крутит свечи из чёрного воска.
Готовить отвар на водяной бане четверть часа, дать настояться и охладить, процедить.
Осторожно нагрей на водяной бане два или три часа.
Свежие листья подорожника и шалфея измельчить, пропустив их через мясорубку, в полученную кашицу добавить подсолнечное масло и растопленный на водяной бане вазелин.
Температуру водяной бани можно регулировать в зависимости от температуры кипения или плавления вещества.
Сухую измельчённую траву зверобоя залить водой и поставить на заранее разогретую водяную баню.
Следует отметить, что короткого времени настаивания на водяной бане недостаточно для полного экстрагирования веществ.
Наиболее простой способ ингаляции – вдыхание вещества с водяными парами при нагревании на водяной бане раствора вещества или его расплава.
Затем в водяную баню наливают воду.
Прогрев воды в водяной бане должен быть по возможности быстрым, чтобы не допустить переваривания продукции.
Кипятить на водяной бане листья камнеломки в течение 30 минут.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «водяная баня»

  • Его белье, пропитанное насквозь кожными отделениями, не просушенное и давно не мытое, перемешанное со старыми мешками и гниющими обносками, его портянки с удушливым запахом пота, сам он, давно не бывший в бане, полный вшей, курящий дешевый табак, постоянно страдающий метеоризмом; его хлеб, мясо, соленая рыба, которую он часто вялит тут же в тюрьме, крошки, кусочки, косточки, остатки щей в котелке; клопы, которых он давит пальцами тут же на нарах, — всё это делает казарменный воздух вонючим, промозглым, кислым; он насыщается водяными парами до крайней степени, так что во время сильных морозов окна к утру покрываются изнутри слоем льда и в казарме становится темно; сероводород, аммиачные и всякие другие соединения мешаются в воздухе с водяными парами и происходит то самое, от чего, по словам надзирателей, «душу воротит».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «водяная баня»

Афоризмы русских писателей со словом «водяной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «водяная баня»

Водяная баня — устройство для нагревания веществ, когда требуемая температура составляет до 100 °C при нормальном атмосферном давлении.

Все значения словосочетания «водяная баня»

Синонимы к словосочетанию «водяная баня»

Ассоциации к слову «водяной»

Ассоциации к слову «баня»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я