Карта словосочетания «воды бухты» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «воды бухты»

Под его жаркими лучами край глетчера неожиданно оторвался и упал в тихие воды бухты.
Бурный поток реки вливался в бирюзовую воду бухты, их цвета смешивались, образуя удивительные по красоте завитки, похожие на облака.
В воде бухты осталось лишь одно отражение – носового сигнального огня, раскачивающегося на штаге фок-мачты.
В чёрной, как нефть, воде бухты дрожат отражения портовых и корабельных огней.
Никто из местных греков не обратил особого внимания на прибывший корабль, поскольку воды бухты одновременно с ним разрезали нескольких дюжин рыбацких лодок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выстуживать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Потом вместе шли на «морском трамвайчике» к достопамятной якорной бочке, бросали цветы в непроглядную воду бухты.
Затем снова взялась за вёсла и, таща за собой лодку с детьми, вывела её в спокойные воды бухты.
Ветер трепал волосы мужчины, но он не обращал внимания ни на него, ни на красивую лазурную воду бухты.
И они побрели по саду привычным маршрутом, мимо теннисного корта, куртины, к тому проёму в густой изгороди, охраняемому двумя пучками тритом – пламенеющих лилий, в который синие воды бухты глянули синей, чем всегда.
Изрядно в тот вечер выпив, мы спустились с холма, над которым висел огромный, ослепительно белый месяц, отражавшийся в неподвижной воде бухты.
Его одежда, несмотря на свою длину, была слишком тонкой, чтобы приглушить звон раскачивавшегося на волнах колокола – здесь морские течения сходились со стоячими водами бухты.
Лёгкий ветерок ласкал море перед ними, пытался прерывистыми, унылыми движениями удлинить до берега тени кораблей и лодок, чёрными глыбами болтавшихся в тёмных водах бухты.
Особое очарование городу придают белоснежные здания, построенные из инкерманского камня, и голубая вода бухт, глубоко врезающихся в гористую сушу.
Южные звёзды, красивые и крупные, заблестели на безоблачном небосклоне, отражаясь в тихой прозрачной воде бухты.
Большинство нечистот смывается прямо в солёные воды бухты частыми дождями, оставшаяся масса образовывает в подворотнях лужи вязкой, дурно пахнущей няши.
И тоненький голос от лесенки, ведущей с нашего помоста в тёплую воду бухты: «Мама, меня стреканули».
Темно-бирюзовые воды бухты сверкали под лучами солнца.
Желающие не покидать спокойных вод бухты оживляли пейзаж за окном снующим маломерным флотом.
Зеркальная вода бухты с нависшими над скалистым берегом ветвями деревьев, пышные бромелии с тяжёлыми гроздьями сладких плодов, неизвестно как попавшие сюда с тёплого севера, заросли лавра, коричневого дерева и душистого мирта, шлюпки на якорях, палатки, поддерживаемые скрещёнными вёслами, дымок над лесистой долиной.
Смотрела она на замутнённую большими кораблями воду бухты, на идущих покорно, под палками, людей…
Поплавать в тёплой послеполуденной воде бухты так и не удалось – зверь выныривал то тут, то там, так и норовя его потопить.
Натворив немало бед, мутный поток влился в море, взбаламутив изумрудно-прозрачную воду бухты и принеся с собой кучи мусора и тела погибших.
Я смотрела на блёклую, ничего не отражающую воду бухты и вдруг увидела внутренним взором, как православные вытаскивают из монастырских ворот и бросают на лёд трупы преданных ими же единоверцев.
Шутка ли: из заполненной водой бухты, расположенной в совершенно дикой местности в нескольких неделях пути от ближайшего обитаемого места, практически на глазах почти сотни человек исчез из-под воды так, как будто испарился, здоровенный металлический корабль.
Столица заблистала разноцветными огнями, и дорожки от фонарей зазмеились по маслянистой воде бухты.
Спокойные воды бухты кишмя кишели бесшабашными сёрфингистами, к которым отчаянно хотелось присоединиться.
Луна заливала серебристым светом белые строения города и уснувшие воды бухты со стоявшими в ней кораблями и судами.
Парусное вооружение казалось хилым по сравнению с чудовищным корпусом, ступенчато возвышающимся над грязными водами бухты.
Катер издал протяжный гудок, потащился задним ходом от причала и через минуту уже рассекал застывшие воды бухты, в которых никогда, даже в самый сильный шторм, не бывает волнения…
Инстинкт самосохранения взял своё – и он срывает с рубочной переборки портрет любимого вождя, вырывает у рулевого единственный на буксире спасательный круг и бросается в холодную воду бухты.
Кристально чистая вода бухты нежит тело так, что не хочется вылезать из моря, но моя очередь готовить пищу.
И солнце будет играть, как сегодня, пробивая лучами зелёную воду бухты до самого дна, высвечивать на глубине неторопливых сытых рыб, и шторм вряд ли подступится.
На тихих водах бухты покачивался огромный корабль, а у берега находилась маленькая лодка.
Когда дошла очередь до сорока оборотов, которые сделала «Диана» на своих якорных канатах, проносясь у подножия скал вместе с крутящейся водой бухты, старший офицер, до того совершенно немой как рыба, что-то закричал и вскочил, подняв обе руки со сжатыми кулаками.
Седые воды бухты были усеяны скалистыми островками, поросшими высокими елями.
Фнат прянул в сторону, разбежался по палубе и ласточкой сиганул в мутную воду бухты.
Шторма, подводные камни и прочие неприятности в спокойных водах бухты буксиру не грозили.
Огни отражались в чёрной воде бухты.
С него и десантировалась в воды бухты группа «морских дьяволов».
В придачу к парусам китайцы извлекли длинные вёсла, и разбегающиеся джонки разрезали воды бухты по всем направлениям.
Я заворожённо глядел с огромной высоты на золотую воду бухты.
Вообще шумы обычных сухопутных городов похожи, так же и похожи интонации портовых городов, но это совсем другое звучание, особенно когда туман и гудят, швартуются суда или перекликаются на рейде корабли и всегда над плещущей водою бухты покрикивают чайки.
Голубые воды бухты раскинулись перед нами.
Зеленовато-мутная вода бухты, весело хлюпая, облизывала покрытые коростой мазута камни у самого берега, и всё пыталась, и никак не могла выбраться на прибрежный песок.
С нашего места хорошо просматривались огоньки от прогулочных кораблей, бороздивших воды бухты, многочисленных таверн, уютно располагавшихся по её берегам.
Обильное кровотечение, превращающее воды бухты в маленький ад, свидетельствует как раз о том, что удары наносились точно.
Ещё дальше виднеется бутылочно-зеленая вода бухты, стиснутой с двух сторон берегами, поросшими лиственными и хвойными деревьями.
Тучи жёлтого дыма нависали над башнями и отражались в илистых водах бухты.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «воды бухты»

  • Что за заливцы, уголки, приюты прохлады и лени, образуют узор берегов в проливе! Вон там идет глубоко в холм ущелье, темное, как коридор, лесистое и такое узкое, что, кажется, ежеминутно грозит раздавить далеко запрятавшуюся туда деревеньку. Тут маленькая, обстановленная деревьями бухта, сонное затишье, где всегда темно и прохладно, где самый сильный ветер чуть-чуть рябит волны; там беспечно отдыхает вытащенная на берег лодка, уткнувшись одним концом в воду, другим в песок.
  • С наступлением тихой погоды хотели наконец, посредством японских лодок, дотащить кое-как пустой остов до бухты — и все-таки чинить. Если фрегат держался еще на воде в тогдашнем своем положении, так это, сказывал адмирал, происходило, между прочим, оттого, что систерны в трюме, обыкновенно наполненные пресной водой, были тогда пусты, и эта пустота и мешала ему погрузиться совсем.
  • По изустным рассказам свидетелей, поразительнее всего казалось переменное возвышение и понижение берега: он то приходил вровень с фрегатом, то вдруг возвышался саженей на шесть вверх. Нельзя было решить, стоя на палубе, поднимается ли вода, или опускается самое дно моря? Вращением воды кидало фрегат из стороны в сторону, прижимая на какую-нибудь сажень к скалистой стене острова, около которого он стоял, и грозя раздробить, как орех, и отбрасывая опять на середину бухты.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вода»

  • ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОДА

Значение слова «бухта»

  • БУ́ХТА1, -ы, ж. Небольшой залив, защищенный от бурь и волнений.

    БУ́ХТА2, -ы, ж. Круг сложенного витком каната. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БУХТА

Афоризмы русских писателей со словом «вода»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вода»

ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды.

Все значения слова «вода»

Значение слова «бухта»

БУ́ХТА1, -ы, ж. Небольшой залив, защищенный от бурь и волнений.

БУ́ХТА2, -ы, ж. Круг сложенного витком каната.

Все значения слова «бухта»

Синонимы к словосочетанию «воды бухты»

Ассоциации к слову «вода»

Ассоциации к слову «бухта»

Какими бывают «воды бухты»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я