Карта словосочетания «вода залива» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «вода залива»

Маленькие патрульные катера, словно шустрые терьеры, стали суетливо носиться по тёмным водам залива.
– А ты учишься, милочка. – Отрывистым тоном он отдал пару команд и направил корабль в спокойные воды залива.
Она сделала два больших шага, спрыгнула с поручней и нырнула головой вниз, упав на двадцать футов в ледяную воду залива.
Они вошли в мелкие воды залива и, лавируя среди плавника, нагнанного бурей, приблизились к берегу.
Большой жёлтый подъёмный кран, свесив стрелу через парапет моста, вытягивал из грязной воды залива искорёженный серебристый автомобиль.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: околачивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Девочка с волосами цвета соломы озадаченно посмотрела на фиолетовые воды залива и нависший над нами мост.
Тут и там, вдоль всего берега, по синевато-зеленоватым водам залива плыло с десяток небольших кораблей и рыбацких лодок.
Леса, луга, пустыни и морской простор в сочетании с тихими водами залива, озёр и животными, не испытывающими страх перед человеком.
На очередную дорожную аварию ему пришлось выехать самому, и теперь он стоял на гигантском мосту из стали и бетона, кутаясь в казённый плащ-дождевик, и ожидал, когда же водолазы из подведомственного ему отделения соизволят наконец показаться на поверхности чёрной воды залива.
Мальчик вытянул шею, приподнялся на цыпочки и тогда смог целиком охватить взглядом панораму берега: изгибистую ленту фьорда, голубую воду залива, развесистые шапки корабельных сосен…
Первыми жертвами их нападений стали небольшие судёнышки, плававшие в прибрежных водах залива, ибо защищаться им было нечем; но вскоре, ободрённые успехом, пираты обратили своё внимание на более крупную добычу и, почувствовав вкус к разбою, который принёс им богатство, решили перейти к масштабным набегам.
Пробиваясь сквозь ледовое поле, парусник медленно, с какой-то суровой величественностью, входил в чистые воды залива, в котором всё поражало своей призрачной обманчивостью: и изрезанная небольшими фьордами береговая линия, которая на самом деле была сотворена из почерневшего под летним антарктическим солнцем пакового льда; и прибрежные скалы, каждая из которых в любую минуту могла переместиться или обрушиться на глазах у изумлённых странников, поскольку в действительности была всего лишь айсбергом…
Для того чтобы достичь гнезда орла, надо было спуститься по скалам к морю, пересечь бурлящие воды залива, подняться на каменную гряду одного из его трёх островов; а потом, с яйцом морского орла в руках, проделать весь этот путь обратно.
Освещение было мягким, причудливо переплеталось с сиянием полной луны, отражавшимся в синих водах залива.
Ещё тёплая вода залива так и манила окунуться, и лишь прохладный и порой чересчур резкий ветер напоминал о приближении холодной поры.
Спустя мгновение мужчина уже погрузился в прохладные воды залива.
– Спасибо, – ответил он и вошёл в кабинет. Всё было по-прежнему. Кабинет был чист, за окном в лучах утреннего солнца сверкала вода залива.
Большущие корабли уверенно бороздили воды залива, ровно настолько поддаваясь качке, насколько им позволяла их солидная стать.
Глядя поутру в окно на мерцающие воды залива, слушая шум сосен, плеск волн, пение птиц, она наполнялась удивительным покоем.
Снаружи уже стемнело, но в тихо колыхавшихся водах залива отражалась полная луна.
Пришлось его всем вместе доставать, чтобы он не захлебнулся и не замёрз в жутко холодной воде залива.
Прекрасное летнее утро превратилось в сияющий солнечный день, тихая вода залива блестела тысячами маленьких солнц.
Прозрачная вода залива позволяла рассмотреть обросшую водорослями цепь, приспущенную примерно на сажень в глубину.
Лазурная вода залива поблёскивала рябью, кораблики беззаботно плавали туда-сюда.
В солёной воде залива эти краски делались ещё более выразительными и легко ложились на ткань повествования.
Огромная, похожая на сигару субмарина с выступавшей из неё прямоугольной башней медленно плыла с негромким гулом по морю, пересекая бухту, затем стала погружаться в свинцовые воды залива, пока полностью не скрылась из глаз рыбаков.
В отдалении от них из воды залива показалась чёрная блестящая спина какого-то огромного животного, но, блеснув в закате, тут же скрылась в глубине.
Внизу зеленела вода залива.
Змей, живущий в глубоких водах залива.
Стальные воды залива становились тёмно-синими.
И многоголосый шум, говор многотысячной толпы островитян, не отражаемый теперь скалами, повис над мутной водой залива, над кораблями у берега, над головами путников…
Вдалеке переливалась тяжёлая серая вода залива, светило солнце, летали орлы.
Тем временем мы въехали в город, в прямом смысле находящийся на реке – большая его часть была построена на каменных сваях и перекрыта дощатым деревянным настилом, сквозь щели которого виднелась зеленоватая вода залива.
Нефть залила берег и накрыла зловещей чернотой изумрудные воды залива.
Решительно, по-мужски смели со стола остатки трапезы, эвакуировали за окно, в бурные воды залива, стеклотару.
Вёсла взбили белой пеной воды залива, и корабль медленно и плавно отошёл от берега.
Какое счастье видеть зеркальную воду залива, чаек на ней, ощущать тишину и покой.
За широкими водами залива виднелся материк.
– Ну и что ты тут вынюхиваешь? – весьма недружелюбно спросили мне в спину, когда третий вечер медленно погасил алые от заходящего солнца воды залива и взамен им стали зажигаться маленькие шёлковые фонарики на каждом из лотков.
Запах воды залива вызывает в голове воспоминание о воздушных змеях.
Он не размахивал руками, не глазел по сторонам, любуясь предзакатным небом, меняющими цвет водами залива.
Сначала это были тонкие, наподобие стёкла пластинки, покрывавшие воду залива по утрам.
Остриё стрелы удалялось, оставляя за собой на гладкой воде залива отчётливый след, точно от моторки.
Но меня, безумно соскучившуюся по морю, даже мутные, сине-зелёные воды залива, сходившиеся за горизонтом в одной точке, откуда выкатывались шумные, седовласые, пахнущие солью и ветром, волны, приводили в искренний детский восторг.
Но день, а за ним лето, а за ним год, а за ним вечность, в которой эти мужчины на проспекте, женщина с пластмассовым ведёрком в руках, и другая женщина с девочкой, что бегают по кромке пляжа и поднимают фонтаны брызг, и чья-то собака, лакающая длинным розовым языком почти пресную воду залива, – все они откладывают своё время по секунде от тиканья старых, бредливых, выживших из ума часов.
Заходящее солнце золотило воду залива, у причалов теснились фрегаты, каравеллы, кто-то, задрав кверху голову, приветственно махал ему флагом с верхушки мачты.
Она смотрела на распростёртые у её ног сверкающие воды залива, долгим, задумчивым, печальным взглядом, обращённым куда-то далеко-далеко, за самый горизонт.
– Причаливай сам, шкипер. Лень возиться с этой водоплавающей мелочью! – И он показал на несколько дюжин рыбачьих лодок, что почти сплошь покрывали воды залива.
Над открытыми водами залива клубился морозный пар, будто море кипело (на самом деле – наоборот).
Теперь же она может видеть черноту океана, слышать, как чернильная вода залива шипит на песке.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вода залива»

  • Мы быстро двигались вперед мимо знакомых уже прекрасных бухт, холмов, скал, лесков. Я занялся тем же, чем и в первый раз, то есть мысленно уставлял все эти пригорки и рощи храмами, дачами, беседками и статуями, а воды залива — пароходами и чащей мачт; берега населял европейцами: мне уж виделись дорожки парка, скачущие амазонки; а ближе к городу снились фактории, русская, американская, английская…
  • Татарин в самом деле был очень встревожен. Во-первых, когда вода залила спящего жандарма, тот вскочил и тотчас начал бить татарина. Во-вторых, дощаник был казенный, и татарин повторял:
  • С годами труба засорилась, ее никогда не чистили, и после каждого большого ливня вода заливала улицы, площади, нижние этажи домов по Неглинному проезду.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вода»

  • ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОДА

Значение слова «залить»

  • ЗАЛИ́ТЬ, -лью́, -льёшь; прош. за́лил и зали́л, залила́, за́лило и зали́ло; повел. зале́й; прич. прош. зали́вший; прич. страд. прош. за́литый и зали́тый, за́лит и зали́т, залита́, за́лито и зали́то; сов., перех. (несов. заливать). 1. Разливаясь скрыть под собой, покрыть собой (о воде или другой жидкости); затопить2. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАЛИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «вода»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вода»

ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды.

Все значения слова «вода»

Значение слова «залить»

ЗАЛИ́ТЬ, -лью́, -льёшь; прош. за́лил и зали́л, залила́, за́лило и зали́ло; повел. зале́й; прич. прош. зали́вший; прич. страд. прош. за́литый и зали́тый, за́лит и зали́т, залита́, за́лито и зали́то; сов., перех. (несов. заливать). 1. Разливаясь скрыть под собой, покрыть собой (о воде или другой жидкости); затопить2.

Все значения слова «залить»

Синонимы к словосочетанию «вода залива»

Ассоциации к слову «вода»

Ассоциации к слову «залить»

Какой бывает «вода залива»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я