Карта словосочетания «водные глубины» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «водные глубины»

По тому же принципу действуют и эхолоты, предназначенные для измерения водных глубин.
Сами моряки думали, что из водных глубин вдали от берега поднимается вредный воздух.
Потчевали нас мясным бульоном, смешанной в плошке зеленью, красиво выложенными на подносе обитателями водных глубин и некоей густой молочного цвета жижей.
Из водных глубин поднимется новый зелёный мир, где никто ничего не сеял, взойдут обильные урожаи, и зла не будет в этом мире никогда.
Длинные волосы, убранные в высокие причёски, яркие синие, в цвет водных глубин, глаза, фарфоровая кожа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наветчица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Шириной перед бастионами – 40 м, перед куртинами – 80 м, достаточная для обороны водная глубина.
Усердное море выточило в них множество бухточек, гротов, ям, арок и пещер, уходящих в потайные водные глубины, которые хочется обследовать.
Я царь водных глубин.
Боги виноделия, боги плотской любви, боги роскоши и боги созерцания, боги водных игр и боги разгадывания кроссвордов, боги соблазнители и искусители, боги покорители морских просторов на белых яхтах и боги покорители водных глубин, богини красоты, в облегающих белоснежных шортах, поверх откровенных купальников, что смеясь и радостно смотрят на меня из-под козырьков своих кепок.
Что есть у неё такого особенного и важного не только для неё самой, но и для повелителя тёмных водных глубин.
Но в больших-больших водных глубинах живут ещё мельчайшие микробища, неведомые нам.
В больших-больших водных глубинах живут огромные чудища, неведомые нам.
В синеющих водными глубинами глазах – жемчужные слезинки.
Рыбки вырывались из водных глубин стаями и, поднимая сотни брызг, ныряли в океан.
Там, подойдя, ты бросилась в светлую водную глубину.
И только тишина водных глубин аплодировала прекрасно проделанной работе.
На стенах висели карты, причудливо раскрашенные, изображающие водные глубины и почвенный состав земель.
Та была без сознания, и безжизненно раскинув руки в стороны, погружалась в темноту водных глубин, таща её за собой.
Там были размещены тактические космолёты, малогабаритные дисколеты, средства перемещения по поверхности и в атмосфере неизвестных планет, а также батискафы для изучения водных глубин.
Будто сам морской бог, вышедший из бездонных водных глубин, удостоил это место своим появлением.
Рыбалка – это раскрытие тайны водных глубин, это ожидание чуда.
Я коснулась деревянного мостика с изогнутыми перилами, а потом меня стала неудержимо манить вода, и я дотронулась до этой манящей водной глубины.
Также как и синие водные глубины, вечерняя степь дышала неизвестностью и тайной.
Остальные замерли, глядя на него, потому что до этой минуты как будто даже не верили, что кто-то из них всё же найдёт в себе смелость погрузиться в магическую водную глубину.
Следующими видениями предстали водные глубины, где рыбы и моллюски, так же, как и корни, впитывали в себя вихри красок, сливаясь с камнями дна, усеянного яркими искрами.
Но, если ты просто возьмёшь одну из утопленниц в жёны, то родиться у вас могут лишь тритончики, а никак не наследник водных глубин!
– Но есть ещё водные глубины, простор которых неизвестен никому.
Его с детства волновал исходящий от только что пойманного карася или леща восхитительный аромат водных глубин.
Зеленоватый рой поднимался безостановочно над безысходною далью невских просторов; тёмная водная глубина сталью своих чешуй билась в граниты; в зеленоватый рой убегал шпиц… с петербургской стороны.
Через минуту в водной глубине завиднелись очертания округлого предмета.
Но в водных глубинах может произойти всё что угодно.
Ряд белых отметин-выступов на хребте и на боках, вытянутая голова с хищным носом, четыре белых усика под пастью и мощный хвост треугольной формы делали его подлинным властелином водных глубин.
Вдруг из водной глубины появилась колесница, запряжённая шестёркой белых лошадей.
Напоминала наяду, выброшенную из моря на сушу, задыхалась без музыки водных глубин.
И с точки зрения научных исследований богатств водных глубин, и по чисто рыболовным делам.
Пока существуют водоёмы, будут и браконьеры – романтики водных глубин, пираты речных русел.
Где-то вдалеке, примерно в полутора километрах от берега, из водных глубин вздымался крохотный, продолговатый, скалистый островок со стоящим на нём металлическим каркасом небольшой вышки, облюбованной чайками.
Но как только ночь приносила это неистребимое желание, из-под водных глубин прапамятью приходило напоминание, что она нарушила закон…
НО лодку нашу уже дёргало, как поплавок, к «крючку» которого в водных глубинах прицепилась громадная рыбина, пытающаяся освободится от лески.
Из них не только нельзя было пить или использовать для хозяйственных нужд – вблизи этих губительных мест опасно стало находиться, ибо испарения, изрыгаемые их недр водных глубин, отравляли ближайшее пространство опаснее химического оружия, созданного человечеством для истребления себе подобных…
А человек, кто последние месяцы был ей верным хранителем, кто ради неё трижды измерил водные глубины, единственный, кто говорит с ней на её родном языке, сейчас уйдёт насовсем, и она больше даже голоса его не услышит.
Они жили в водных глубинах инопланетного океана, под давлением, которое раздавило бы любого обычного человека, отрезанные от человечества и родного дома, запертые в ловушке несовершенной генетики, страдающие от психических патологий и извращённых инстинктов.
Звуки, словно преломлённые водной глубиной, поплыли и слышались разрозненно, а потом перешли в звенящий шум.
Три-четыре секунды воздушный поток надувал одежду и щёки, сорвал бейсболку и, покрутив, выбросил в прозрачную водную глубину.
Всплеск, каскады брызг, вода, сквозь которую он летел и летел, мягкое зеркало, сквозь которое он прошёл как нож через масло, и снова водные глубины, только теперь он не погружался, а поднимался, и наконец вынырнул, теряя сознание…
Сухопутный трибун, инстинктивно опасавшийся чёрной водной глубины, повеселел.
Ничто не могло сравниться с ними по размеру: растения уже существовали, но не достигали в высоту и метра, а ни одно позвоночное животное ещё не покинуло водных глубин.
Сверх того, водяной замучивает и производит свои злые шутки с проходящими, забывшими перекреститься во время прохода нечистых мест, где он имеет обычай селиться и из водных глубин зорко следить за оплошавшими.
На пути встречаются топистые болота и радиоактивные реки, преодолевать которые приходится вместе, помогая друг другу выбираться из западни и бороться с недружелюбными обитателями водных глубин.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «водные глубины»

  • Затаив дыхание, смотрела на всю его красоту Дуня… Здесь, на широком, вольном просторе, править рулем не было уже необходимости, и, предоставленная самой себе, плавно и быстро скользила все вперед и вперед белая лодка… Медленно убегал берег позади; под мерными взмахами весел Нан и Дорушки изящное судно птицей неслось по голубовато-серой глади залива. А впереди, с боков, вокруг лодки сверкала хрустальная, невозмутимо-тихая, водная глубина.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «водный»

  • ВО́ДНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к вода; связанный с водой, относящийся к воде. Водный раствор. Водные процедуры. Водное пространство. Водная энергия. Водный путь. Водный транспорт. Водный спорт. Водная станция. Водные культуры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОДНЫЙ

Значение слова «глубина»

  • ГЛУБИНА́, -ы́, мн. -би́ны, ж. 1. Расстояние от поверхности, от края чего-л. до дна или до какой-л. точки по направлению к низу. Измерение глубины. Большая глубина. Глубина колодца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЛУБИНА

Афоризмы русских писателей со словом «глубина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «водный»

ВО́ДНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к вода; связанный с водой, относящийся к воде. Водный раствор. Водные процедуры. Водное пространство. Водная энергия. Водный путь. Водный транспорт. Водный спорт. Водная станция. Водные культуры.

Все значения слова «водный»

Значение слова «глубина»

ГЛУБИНА́, -ы́, мн. -би́ны, ж. 1. Расстояние от поверхности, от края чего-л. до дна или до какой-л. точки по направлению к низу. Измерение глубины. Большая глубина. Глубина колодца.

Все значения слова «глубина»

Синонимы к слову «водный»

Синонимы к слову «глубина»

Ассоциации к слову «водный»

Ассоциации к слову «глубина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я