Карта словосочетания «водная масса» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «водная масса»

Чем глубже море, чем обширнее его поверхность, чем меньше на нём островов и мелей, мешающих беспрепятственному движению водных масс и ветра, тем выше волны.
Огромные водные массы озера в летний период прогреваются до глубины 200–250 м и, как аккумулятор, накапливают большое количество тепла.
Такие периодические перемещения водных масс действительно напоминают дыхание.
Вероятно, оно не давало кишечнополостным погружаться слишком глубоко, где высокое давление водных масс могло бы их раздавить.
Аналогичное увеличение плавучести требуется также при увеличении парусности станции за счёт включения в её состав значительных по размерам приборов или в условиях активной динамики водных масс.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: конкордантный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Очевидно, в губах произошло максимальное выхолаживание находящихся там водных масс в период, предшествующий наблюдениям.
Для того чтобы легче преодолеть отделявший его от города водный поток, он разделил водную массу на множество протоков и превратил русло с неведомой глубиной в проходимые броды.
Через какое-то время она выбрасывается, как из брандспойта, в общую водную массу.
Спустя некоторое время водные массы вернулись назад и обрушились на берег.
В месте слияния ручьёв получается изрядная водная масса, но само русло в продолжение трёх четвертей года остаётся совершенно сухим.
Тем более в океане, где поверхностные и подводные течения постоянно перемешивают водные массы.
Но всякий раз его нос снова поднимался и водные массы стекали с палубы.
Среди сточных озёр выделяются проточные, сток у которых составляет значительную долю объёма водной массы.
Кроме того, все планировочные документы и действия, затрагивающие водные объекты, должны принимать во внимание единство водных масс и облегающей их земли.
Содержание нитритного азота в морских водах также определяется множеством разнородных экологических факторов – интенсивностью процессов биохимического окисления азоторганических соединений, свойствами водных масс и сезонами года.
Озеро, раз уж мы решили говорить сегодня о нём, обладает следующими морфометрическими характеристиками: длина, ширина (максимальная и средняя), глубина (максимальная и средняя); площадь водного зеркала; длина и степень изрезанности береговой линии; объём озера (в пределах водной массы); форма озёрной котловины, которая может быть в той или иной мере приближена к какой-нибудь идеальной стереометрической фигуре.
С донными ландшафтами – практически аналогичная ситуация: тот же 30-метровый слой водной массы, но уже придонный.
Обычно народ начинает съезжаться в посёлок в конце апреля, чтобы успеть посмотреть на вулкан до того, как тонны водной массы вырвутся из водохранилища и обрушатся вниз, превратив его в водопад.
В то мгновение, когда мы примчались к подножию горы, водные массы обрушились на замок.
Оборот водной массы и характер рельефа свидетельствует о невозможности биологического процветания столь большого числа людей.
Только приглядевшись, можно было заметить сонное течение водных масс, в толще которых весело сновали яркие разноцветные рыбёшки, размером то ли с ладонь, то ли с человеческое тело.
Это происходит вблизи берегов, что приводит к накоплению водных масс перед препятствием – берегом.
Если двенадцать человек воспринимают озеро как замкнутую в берегах водную массу, а один считает его сплошным твёрдым телом, по которому можно ходить, – кто из них бредит?
Это ещё не были настоящие разрывные течения, но волнение моря давало эффект отлива, поэтому я подплыла поближе к скалам, где завихрения снижали скорость оттока водных масс в направлении моря.
Физические изменения на поверхности планеты в результате такого переворота должны иметь катастрофический характер в виде глобального потопа вследствие смещения морских и океанских водных масс.
С каждым пройденным шагом шум падающих водных масс слышался всё лучше и яснее.
И действительно, через полтора километра обнаружилось место, куда уходили излишки водных масс.
И водная масса понеслась в образовавшиеся трещины, постепенно обнажая деревенские улицы.
Лодка плыла беззвучно, почти не оставляя за собой следа на воде, словно была неотделимой частью бескрайней водной массы.
И этот его раскатистый хохот, когда ветер дует против течения, словно пытаясь сдержать неукротимый напор водной массы!
Эта граница между двумя столь разными водными массами наглядно демонстрирует тот факт, что определяет жизнь и передвижения всего находящегося там, внизу: океан не просто чаша с водой, а сверкающая, разнородная мозаика грандиозных размеров.
По пути охлаждаясь они увеличивают плотность и опускаются ко дну, формируя т.н. североатлантическую глубинную водную массу.
Затем перед тобой поднимается громадная водная масса высотой выше судна, мгновения – и стена опускается.
Волны перемещают водные массы силой неутомимого ветра.
Памятен свирепый удар водной массы по юго-восточному побережью 23 августа 1960 г.
Водная масса поднялась двухметровой статичной волной и сформировала мой силуэт в паре шагов от любимой.
Здесь важно природой установленная разница в уровнях водной массы (горные реки).
Причиной подобных изменений явились также тектонические перестройки, повлёкшие за собой глобальное перераспределение водных масс в океане.
Благодаря тепловой инерции водной массы крупные водоёмы смягчают климат прилегающих районов, и уменьшают диапазон годовых и сезонных колебаний метеорологических элементов.
Благодаря тепловой инерции водной массы крупные водоёмы смягчают климат прилегающих районов, и уменьшают диапазон годовых и сезонных колебаний метеорологических элементов атмосферы.
Огромные столпы воды вырывались не вниз, а вверх на невероятную высоту, и затем всё та же гигантская водная масса падала обратно, и процесс повторялся заново.
Перед тобой громадная водная масса высотой выше судна, а затем эта стена опускается, видишь окружающий тебя горизонт, и ты поднимаешься над ним.
Далёкая-далёкая непроглядная стена бесчинствующего ливня очень скоро начала приближаться к экипажу, неся за собой грозный плеск и бурные потоки водных масс, способные смести всё вокруг в одну сумасшедшую карусель.
Сокрушительная водная масса с рёвом накинулась на обесточенное складское помещение, порываясь его снести до основания, смыть в океан.
Знакомые ноты проникали в структуру водной массы, и она стала успокаиваться.
Водная масса зависла в воздухе, позволяя мне увидеть самого себя.
Наибольшей плотностью вода обладает при температуре 4 °C, чем обеспечивается процесс перемешивания и замерзания водных масс.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «водная масса»

Значение слова «водный»

  • ВО́ДНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к вода; связанный с водой, относящийся к воде. Водный раствор. Водные процедуры. Водное пространство. Водная энергия. Водный путь. Водный транспорт. Водный спорт. Водная станция. Водные культуры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОДНЫЙ

Значение слова «масса»

  • МА́ССА, -ы, ж. 1. Количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет, а также само вещество, материя, из которых состоит предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАССА

Афоризмы русских писателей со словом «масса»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «водный»

ВО́ДНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к вода; связанный с водой, относящийся к воде. Водный раствор. Водные процедуры. Водное пространство. Водная энергия. Водный путь. Водный транспорт. Водный спорт. Водная станция. Водные культуры.

Все значения слова «водный»

Значение слова «масса»

МА́ССА, -ы, ж. 1. Количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет, а также само вещество, материя, из которых состоит предмет.

Все значения слова «масса»

Синонимы к словосочетанию «водная масса»

Ассоциации к слову «водный»

Ассоциации к слову «масса»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я